Газета Спорт-Экспресс № 42 (4021) от 24 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

25 февраля 2006

25 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

Владимир КРИКУНОВ: "МЫ ЕЩЕ НЕ СДЕЛАЛИ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО"

Игорь РАБИНЕР

из Турина

Думаете, после победы в ключевом матче Олимпиады главный тренер сборной России светился от счастья? Как бы не так. Если накануне, сразу же после поединка с американцами, не покидало ощущение полнейшей безмятежности Владимира Крикунова, то в среду вечером в каждой его фразе и в каждом жесте сквозило совсем другое чувство. Только бы не предаться эйфории и не позволить заразиться ею игрокам!

МЫ ПОТЕРЯЛИ КОРОЛЮКА

-Что помогло вам победить Канаду?

- Мы хорошо подготовились к игре. У нас получилась неплохая сборная, в которой есть нужный баланс молодых и опытных игроков. Посмотрите: сегодня забили молодой Овечкин и опытный Ковалев. В воротах блистательно стоял Набоков. Ребята отдали все силы, причем играли только на победу, не действовали от глухой обороны. К сожалению, мы потеряли Королюка. По всей видимости, он выбыл до конца турнира. Его заменит форвард "Локомотива" Иван Непряев.

-Что за травма?

- Что-то с пахом. Доктора говорят, что играть он больше не сможет.

-А если сможет?

- Ну так у нас есть день, чтобы окончательно в этом убедиться. Мы Непряева еще не заявили.

-Насколько серьезна для команды потеря Королюка?

- Конечно, он нам был нужен. Он и в меньшинстве отрабатывал, и американцам забил первый гол, убежав со своей половины площадки. Королюк - опытный игрок, надежный. Всегда подстрахует, когда Таратухин по молодости улетит к чужим воротам, в обороне отработает до конца. Так что потеря эта серьезная.

ПУСТЬ БУРЕ РАСКРОЕТ ФИНСКИЕ СЕКРЕТЫ АФИНОГЕНОВУ

-Можете ли сказать, что создали свою команду-мечту?

- Я же еще не умираю, елки-палки! Об идеальной команде пока речи нет. Нужно еще работать и работать. И в обороне прибавлять надо, и в атаке. А то сейчас ваш брат все распишет, какие мы все хорошие, и начнут нас "долбать" по полной программе.

-Как проведете день отдыха?

- Будет тренировка. Правда, в какое время, пока неизвестно, поскольку еще не собирался директорат, который решает такие вопросы.

-Финнов видели?

- Даже сегодня, до нашего матча, успели посмотреть их четвертьфинал с американцами. Финляндия сыграла очень аккуратно и закрыто. Раз такая игра приносит ей успех, наверное, будет действовать так же и против нас.

-Смотрели на финнов целенаправленно - как на будущего соперника?

- Нет, просто так.

-Что делать с финской супертройкой Селянне - Койву - Лехтинен, которая реализует более 30 процентов чужих удалений?

- Посмотрим, что она там реализует (смеется). Юрзинова Владимира Владимировича подключим - у него в сборной Финляндии воспитанники играют, он их знает хорошо. У нас кругом свои разведчики!

-Павел Буре, как автор пяти голов в ворота финнов в Нагано, может дать ценный совет, как против них играть?

- Спросим. Но это скорее пригодится не мне, а игрокам. Пусть Афиногенову раскроет секреты, и тот забросит пять штук!

-То, что четыре полуфиналиста - представители Евротура, вас не удивляет?

- Ничуть.

-А почему так получилось?

- В Европе играем - наверное, поэтому.

КАНАДЦЫ ДАЖЕ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ В 2002-м ИГРАЛИ ОТ ОБОРОНЫ

-Напоминали игрокам о полуфинале с Канадой на чемпионате мира в Австрии?

- Скорее анализировал его. И понял, что чрезвычайно важно не пропустить гол на старте игры. Поэтому мы начали аккуратно, стремясь не ошибаться в обороне.

-То, что Набоков отдохнул два периода с американцами, пошло ему на пользу?

- Наверное, пошло.

-Канадцы сегодня тоже играли достаточно осторожно. Ожидали такого хоккея?

- Когда на протяжении двух периодов счет 0:0, игра идет до гола. Это было ясно. А то, что они играют так осторожно... Канадцы еще в Солт-Лейк-Сити, против сборной Белоруссии, откатились с первого вбрасывания в схему 1-4. Это вообще дико.

-Главный тренер канадцев Пэт Куинн заявил, что сборная России играет в оборонительный хоккей, не свойственный ее предшественникам.

- Да какой же он оборонительный?! После двух периодов на табло по броскам, хочу напомнить, значились цифры 27-16. В нашу пользу.

-Можете оценить игру Ковальчука?

- Он старался, был агрессивен, много бросал. Но делал это с таких позиций, с которых сложно забить. В Америке "коробка" меньше, и форвард оказывается ближе к воротам. А здесь расстояния все-таки другие, вратарю легче контролировать броски.

-Во втором периоде вы начали тасовать звенья. Почему?

- Это началось даже не во втором периоде, а еще во второй смене первого периода. Сразу поставил Овечкина к Малкину - посмотрел, получится ли у них. Ничего особенного этой перестановкой не добились. И вернулись к прежнему сочетанию.

ТАКАЯ ПОБЕДА ЛЕЧИТ

-Вы критиковали команду по ходу предварительных игр за большое число удалений. За этот матч тоже будете критиковать?

- Да, поначалу были такие удаления, которых можно было избежать, - например, у Жукова.

-За что Малкину в конце матча дали крупный штраф?

- Ударил соперника ногой.

-Если Малкина дисквалифицируют, кого поставите в центр его звена?

- Будем думать. Пока некого. Козлов, который начинал турнир на месте центрфорварда, сейчас удачно играет на краю в звене Яшина. Так что в центре, возможно, попробуем Харитонова. Он может там сыграть.

-Появление Непряева вызовет перестановки в звеньях?

- Нет. Он будет в том же звене, где действовал Королюк. Непряев способен играть и с краю, и в центре. Поэтому мы и сделали выбор в его пользу.

-Вы созванивались?

- Да, я уже с ним разговаривал.

-Волченков полностью восстановился после повреждения паха?

- Полностью от такой травмы быстро не восстановишься. Но по крайней мере играть он может, тейпируют его. На два матча травмированные ребята, думаю, соберутся. Тем более на фоне такого эмоционального подъема. Такая победа лечит.

ЛУЧШИЙ ИГРОК - НАБОКОВ

-Что говорили команде в последнюю минуту, когда обстановка была напряжена до предела?

- Ничего не говорил. Все было спокойно. Там Дацюк просто заигрался, думал, что у соперника большинство, когда бросал в пустые ворота. Я ее выбрасывал, говорил, а не наносил бросок.

-Зато Дацюк на этот раз на вбрасывания выходил, хоть у него сломан палец.

- Ну он же у него не совсем сломан. Там просто скол есть, ничего страшного.

-Кто из игроков прогрессирует, по-вашему, больше других по ходу этих матчей? Виктор Козлов?

- Да, Козлов хорошо играет. Очень хорошо.

-А кто лучший игрок команды?

- Набоков.

-Он может сыграть еще сильнее?

- А куда сильнее? На два ноля?!

-Закономерно, что именно Овечкин стал автором решающего гола?

- Почему мы говорим только об Овечкине? А Ковалев? Разве его гол, который снял все вопросы, не был важен? А Козлов, который отдал такой пас Овечкину? Вся команда играла. Билась, сражалась. Нельзя обособленно говорить об одном хоккеисте, даже если он и забил.

-А есть хоть кто-то, кем вы недовольны?

- Нет. Все ребята полностью отдавались игре.

-А как вам Таратухин?

- На таком уровне ему, конечно, немножко сложно играть. Но, думаю, от игры к игре он будет прибавлять. Тем более получив такой заряд эмоций в собственный день рождения (22 февраля Таратухину исполнилось 23 года. - Прим. И.Р.) .

В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ РАДОВАЛСЯ СИЛЬНЕЕ

-Матч с Канадой, без преувеличения, смотрела вся страна. На вас, наверное, сейчас обрушился град звонков?

- Не сказал бы. Звонил только бывший директор моего клуба Рашид Хабибулин, который сейчас работает в Хабаровске. Но он, еще когда мы трудились вместе, все клубы с утра обзванивал. (Смех среди журналистов.) А сейчас и подавно. Он у себя на Дальнем Востоке проснулся, солнышко рано взошло, позвонил - и все новости знает.

-Когда больше радовались - сейчас или после победы вашей команды Белоруссии над шведами в Солт-Лейк-Сити?

- В Солт-Лейке, наверное. Все-таки уровень задач у двух сборных разный. Мы же здесь еще ничего особенного не сделали! В четверку попали - и все. А до этого на двух Олимпиадах были сначала вторыми, потом третьими. Так что еще даже до прежней планки не дотянулись. Работы еще полно. Радоваться некогда.

-Вчера на пресс-конференции после матча с американцами вы производили впечатление безмятежного, совсем не волнующегося в канун такого матча человека.

- Я и не волновался нисколько, честно могу вам сказать. Во время самого матча даже как-то особенно и не руководил игроками. А сегодня - да, в начале игры нервничал немножко.

-Спали перед матчем с Канадой крепко?

- Очень крепко!