Газета Спорт-Экспресс № 40 (4019) от 22 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Вольфганг ШТАЙЕРТ: "ХОТЕЛ БЫ ОСТАТЬСЯ У РУЛЯ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ"

В понедельник сборная России в составе Дениса Корнилова, Дмитрия Ипатова, Дмитрия Васильева и Ильдара Фаткуллина заняла 8-е место в командном турнире. Итоги Олимпиады специально для "СЭ" подвел немецкий шеф-тренер наших прыгунов Вольфганг Штайерт.

Ровшан АСКЕРОВ, Сергей БУТОВ

из Праджелато

Уже год руководит отечественной сборной известный немецкий специалист Вольфганг Штайерт, но по-прежнему довольно забавно видеть в его руках российский флажок, которым он дает отмашку перед прыжками своим подопечным. Если бы не спортивный костюм красно-синего цвета, в Штайерте вообще было бы сложно угадать хоть какую-нибудь принадлежность к нашей стране. На великом и могучем немец не говорит и потому предпочитает общаться в основном со своими соотечественниками.

Когда он принял предложение поработать с нашей командой, злые языки утверждали, что немец сделал это исключительно из меркантильных соображений. Однако сам Штайерт не раз говорил: для того, кто был наставником национальной сборной Германии, денежный вопрос не является первостепенным, а российскую команду он принял, чтобы проверить свой тренерский талант на тех, кто пока не входит в элиту прыжков с трамплина.

Перед Играми немцу не ставили фантастических задач вроде непременного выигрыша хотя бы одной медали, прекрасно понимая, что он хоть и классный специалист, но все-таки не волшебник. Тем не менее уже первые олимпийские соревнования на трамплине К-90 едва не преподнесли громкую сенсацию: после первой попытки лидерство захватил россиянин Дмитрий Васильев, и лишь неудачно выполненный второй прыжок отбросил его на 10-е место. Вечером в понедельник прыгуны завершали свои выступления на Играх командным турниром. Программу-минимум россияне выполнили, попав в число восьми лучших сборных, допущенных ко второй попытке. Но, увы, выше восьмого места подняться в итоге не смогли.

ВАСИЛЬЕВ ПОКАЗАЛ СВОЙ ИСТИННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

-Довольны ли вы итогами командного турнира, герр Штайерт?

- В целом, да. Я реалист, не склонный витать в облаках. Да, сегодня мы оказались далеко от призовой тройки, но в то же время опередили сильные команды Чехии и Словении. В составе чехов, например, выступает один из явных лидеров этого сезона Якуб Янда, а у словенцев вообще три прыгуна экстра-класса - Рок Бенкович, Роберт Краньец и Примош Петерка. Тем не менее мы восьмые, а словаки - только десятые. Васильев, Корнилов и Ипатов выжали из себя все, что могли, упрекнуть их не в чем. Фаткуллин - другое дело. Парень явно не в лучшей форме и своего метража не "налетал".

-Что скажете о выступлении Васильева на трамплине К-90, на котором он лидировал после первого прыжка, но в итоге финишировал на 10-м месте?

- В первой попытке он показал всем свой истинный потенциал, однако конкуренция сейчас настолько велика, что невероятно трудно стать лучшим в двух прыжках подряд. Я наблюдал за реакцией соперников после окончания турнира на К-90. Знаете, все без исключения глядели на Дмитрия с нескрываемым уважением. Мы растем, но пока побеждать таких асов, как Ахонен, Янда, Моргенштерн, не по силам.

-Президент российской федерации прыжков с трамплина и двоеборья Владимир Славский считает, что Васильев в первой попытке совершил свой лучший прыжок в карьере.

- Не исключено, что так и было. Дмитрий вообще замечательный спортсмен. В его лице я имею прекрасный материал, с которым одно удовольствие работать. Смею утверждать: один из лучших. Во время предолимпийского сбора в Предаццо Васильев показывал великолепные результаты, и его далекий прыжок на Олимпиаде меня нисколько не удивил. Сам он тоже не должен считать этот результат чем-то сверхъестественным. Я неоднократно ему говорил, что он по праву входит в число 15 лучших прыгунов в мире.

-Что же тогда помешало Васильеву завоевать олимпийскую медаль?

- Видимо, парень еще недостаточно окреп психологически. Представил себя мысленно олимпийским чемпионом, и это его подкосило. Да и попутный ветер, подувший в момент его прыжка, сильно спутал ему карты. В частности, это привело к не совсем удачному приземлению. Но меня очень порадовало, что Васильев стал получать от судей 19 баллов. Это говорит о том, что отношение к россиянам со стороны арбитров меняется в лучшую сторону. Раньше ведь как было? Как бы русский ни прыгнул, ему ставили 17,5 - и дело с концом.

-Вы согласны с мнением, что Васильев по натуре не "летун"? То есть что ему предпочтительнее выступать на К-90, нежели на К-120.

- Категорически не согласен. У него очень агрессивный стиль прыжков. Я получил большое удовольствие от его выступления на чемпионате мира по полетам в Тауплице.

ЖДУ НОВОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

-Когда к уровню Васильева подтянутся остальные?

- Платову всего 21 год, Корнилову и того меньше - 19. Их участие в Олимпийских играх - большой шаг вперед на пути к обретению уверенности в себе. Но не может не беспокоить тот факт, что в моем распоряжении лишь четыре спортсмена. Чтобы выйти на качественно иной уровень, нужно, чтобы у первой сборной был своеобразный "дубль" - молодежная команда. И еще необходимо расширить географию развития прыжков в России. У вас ведь такая большая страна, разве нельзя найти в ней талантливых мальчишек? Другое дело, что искать нужно не только в Москве, но и в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале. Главная проблема российской сборной - почти полное отсутствие резерва. В команду каждый год обязательно нужно привлекать пару-тройку молодых ребят. А также готовить грамотных тренеров.

-Славский как-то рассказывал о ваших совместных планах приобрести жилье в Германии, если точнее, в Хинтерзальтене, и сделать там этакую базу для российских прыгунов в Европе.

- (Морщится.) Эту идею реализовать будет трудно. Вы должны понимать, что сбор, длящийся более трех недель, негативно сказывается на психологическом состоянии спортсменов. К концу тренировок они почти полностью истощаются эмоционально. Возьмем наше пребывание в Олимпийской деревне в Сестриере. Вначале у ребят получалось почти все, и стартовое выступление Васильева - тому подтверждение. Но затем начался небольшой спад. Поэтому я бы предпочел, чтобы ребята готовились у себя дома и периодически собирались на совместные сборы. В России такой климат, что можно прыгать почти круглый год. То, что это толком не на чем делать, другой вопрос.

-Но ведь вы подписали контракт с российской сборной, зная, что в России практически полностью отсутствует прыжковая инфраструктура...

- Я десять лет работал на высочайшем уровне, тренировал таких мегазвезд, как Шмитт и Ханнавальд. После столь длительного времени, проведенного вместе, мы друг другу, по правде говоря, до смерти надоели. Я устал от ребят, они устали от меня. Это нормально. Мне был нужен новый вызов. Предложение принять сборную России оказалось в такой ситуации идеальным вариантом.

-Вы собираетесь продлить контракт с российской командой?

- Это решать господину Славскому. Лично я бы хотел остаться у руля сборной. Но я не волнуюсь по поводу своего трудоустройства. До апреля спокойно могу ждать от него предложения.

-А другие страны уже проявляли к вам интерес?

- Конечно.

-Можете их назвать?

- Это не имеет абсолютно никакого значения. В любом случае как минимум до апреля я связан контрактом с Российской Федерацией.

-А что скажете по поводу сервисера сборной Яри Мантилы? Будет ли он готов продолжить работу в том случае, если вы продлите свой контракт?

- Это надо обсуждать. Проблема в том, что у Яри в Финляндии есть совместный бизнес с Янне Ахоненом, и он может помогать российской сборной только зимой. Для меня это вполне приемлемые условия. Он очень хороший человек, знаменитый спортсмен. Яри по своему характеру и менталитету вполне подходит для работы со сборной России. К тому же с его помощью ребята могут подучить английский язык, а это немаловажно.

-Вы уже год руководите нашей сборной. Можно ли назвать его успешным?

- Главным достижением стал очевидный прогресс Дениса Корнилова и Дмитрия Ипатова, которые наконец-то стали зарабатывать очки на этапах Кубка мира. Васильев за это время вплотную подобрался к первой десятке. Теперь им как воздух нужна стабильность.

УЖЕ НИЧЕМУ НЕ УДИВЛЯЮСЬ

-Насколько неожиданными для вас стали олимпийские победы норвежца Бистоля и австрийца Моргенштерна в индивидуальных соревнованиях?

- Не могу сказать, что они меня очень уж удивили. После того, что произошло на Играх в Солт-Лейк-Сити, где двукратным чемпионом стал до того звезд с неба не хватавший швейцарец Симон Амманн, я перестал чему-либо удивляться. Что же касается Турина, то я знал, что любому прыгуну из первой десятки было по силам здесь "выстрелить", но все-таки думал, что победит Янда.

-Что же ему помешало?

- Только психологическая неустойчивость. Он морально и физически устал от бремени лидерства. Надев желтую майку лидера Кубка мира, Янда превратился в главный объект атак соперников и не выдержал этого прессинга.

-Олимпийский турнир преподносился как противостояние Янды и Ахонена. В итоге провалился и тот, и другой.

- Янне просто не повезло. В тот момент, когда он оторвался от стола разгона, подул сильнейший попутный ветер, и он не смог с ним справиться.