Газета Спорт-Экспресс № 40 (4019) от 22 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 февраля 2006

22 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

БЭТТМЕН УЖЕ В ТУРИНЕ. ЖДЕМ ЕГО В МОСКВЕ?

Всеволод КУКУШКИН

из Турина

Международная федерация хоккея проводит олимпийский турнир в соответствии со своими правилами и традициями, которые исчисляются не одним десятком лет. Поэтому в Турине, как прежде и в других городах, на заседаниях директората представители всех команд имеют равное право голоса и могут высказывать свои предложения и претензии. К счастью, больших претензий к самому хоккейному турниру нет, а вот к его "окружению" их не так уж и мало.

Самая большая проблема - транспорт. Дело в том, что организаторы не выполнили своего обещания и не закрепили за каждой командой по автобусу. Больше того, водители постоянно меняются, и некоторые из них сами диктуют командам свои "правила". Пожалуй, самая невезучая в этом плане пока сборная Чехии - то ее не туда везут, то высаживают чуть ли не за полкилометра до тренировочного катка.

Транспортная проблема не обошла стороной и российскую команду. Например, за то, чтобы отвезти нашу сборную в Русский дом, транспортный отдел запросил ни много ни мало 800 евро! Причем высказал пожелание, что лучше бы получить деньги наличными. В итоге россиянам пришлось вызывать сразу несколько такси, что оказалось дешевле и удобнее.

Справились хоккеисты и с проблемой недоедания - и уже не жалуются на питание в олимпийской столовой. Парни поступают просто: выходят из Олимпийской деревни и идут "добавлять" в ресторан.

Произошла в Турине накладка даже с комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом. Для начала его никто не встретил - обычная история, когда кому-то встречу поручили, а затем перепоручили другому лицу. Так мало того, потом еще и искали заявку Бэттмена на номер в гостинице "Ле Меридиен".

Признаюсь, вашему корреспонденту было приятно, когда в Доме хоккея в Турине комиссар НХЛ устремился ко мне с распростертыми объятиями. Ведь все мы немного тщеславны, и у каждого есть слабые струнки. Не могу сказать, что мы с Бэттменом друзья-приятели, но минувшим летом он прилетал в Москву на 24 часа и был благодарен за тот прием, который организовали ему в России. Tак что воспоминания о Москве явились для Бэттмена тем самым приятным контрастом.

- Я рад снова встретиться с друзьями на Олимпиаде, рад, что турнир идет с сюрпризами, которые так любят болельщики, - сказал Бэттмен.

-Но теперь в большинстве европейских команд немало "своих" игроков, которые выходят на лед вместе с теми, кто играет в НХЛ...

- Значит, хоккей прогрессирует во всех странах, - молниеносно нашелся комиссар. - Кстати, я в курсе изменений, которые происходят в России, надеюсь скоро встретиться с новым руководителем лиги г-ном Маргеловым. Еще тогда, в августе, я был уверен, что мы обязательно придем к выводу, что нам нужно найти соглашение и сотрудничать. Я достаточно терпеливый человек, и теперь, некоторое время спустя после моего визита в Москву, кажется, всем стало ясно, что лучше иметь соглашение и договориться о сотрудничестве, чем находиться в состоянии молчаливой конфронтации.

-А как вы отнесетесь к ситуации, когда игрок, которого хотят видеть в НХЛ, не захочет туда уезжать?

- Это его полное право, и мы не будем оспаривать такое решение игрока. В конце концов, каждый хоккеист выбирает, где ему интереснее играть, и каждый клуб может предложить ему выгодные условия контракта. Tак что я не вижу в этом проблемы. Важно только, чтобы правила, которые оговорены, соблюдались четко и без всяких уловок.

Полагаю, что руководители НХЛ без всякого афиширования готовятся к очередным переговорам. Причем схема возможного соглашения будет только одна - договор между ИИХФ и НХЛ. А вопрос о том, как, собственно, делить деньги, выделяемые для подготовки молодых хоккеистов, чтобы клуб мог компенсировать отъезд своего игрока в НХЛ (никто не говорит "деньги за переход"), - будет решаться в договоре между ИИХФ и национальной федерацией. Однако при этом все прекрасно понимают, что переговоры будут идти между ИИХФ и НХЛ с участием Федерации хоккея России, которая, в свою очередь, пригласит руководителей клубов суперлиги. Схема несколько громоздкая, но она может работать, и это самое главное.

Удалось встретиться и с одним из "замов" Бэттмена - Кеном Яффи, отвечающим за проведение "мероприятий". В разговоре я сообщил ему что нынешним летом исполняется 50 лет московским "Лужникам", где в 1972 году случился поворот в мировой истории хоккея - прошли матчи суперсерии. "Хотя у нас принято планировать все заранее, можно попытаться что-то придумать в связи с этим событием", - сказал Яффи и многозначительно подмигнул, намекая на то, что разговор можно будет вести в широком плане, "в случае если мы договоримся о сотрудничестве".

Разумеется, приезд Бэттмена на олимпийский турнир не останется незамеченным, но все-таки главное событие - это сам хоккей. Формула турнира и его сюрпризы уже привели к возникновению идеи о проведении чемпионата мира не среди шестнадцати команд, как сейчас, а среди двенадцати, как в Турине. Правда, полагаю, до подобных изменений дело не дойдет - число команд на чемпионате мира останется прежним, а вот формула его проведения вполне может стать иной. Возможных вариантов много, и все они будут еще обсуждаться. Не случайно в ИИХФ для этого есть специальный комитет.

Кстати, международная федерация при всей своей консервативности, как известно, переходит на систему присуждения за победу трех очков. Для нас это не новинка, но для чемпионатов мира новая система подсчета может стать небольшой "революцией". Предполагается также, что в случае ничейного результата после дополнительного времени будут пробиваться буллиты - победитель в каждом матче все равно должен быть определен.

Еще об одном важном моменте. Накануне Олимпиады в прессе появилось сообщение, что в случае большого числа травм среди игроков руководители клубов НХЛ могут пересмотреть вопрос об участии энхаэловцев в Играх. Пока в Турине было зафиксировано 7 серьезных повреждений, которые повлекли замену хоккеистов. С одной стороны - это, конечно, немало, а с другой - не так уж и много. В НХЛ вовремя регулярного чемпионата тоже случаются травмы, и, полагаю, оснований для пересмотра идеи об участии игроков НХЛ в канадском Ванкувере в 2010 году будет недостаточно. Разве что кто-то попытается, разыгрывая карту травматизма, выторговать себе некоторые особые условия.

Сейчас, например, уже очевидно, что организаторы олимпийского турнира 2010 года не хотят перестраивать каток, на котором пройдут матчи Игр, под стандарты ИИХФ - 30 на 60 метров. В НХЛ ширина катка - 26 метров, а перестройка - это дополнительные расходы.

Последний день предварительного турнира завершился опять-таки заседанием директората. Уже поздно ночью по московскому времени, когда стали известны составы всех четвертьфинальных пар, были названы и фамилии судей, которым предстоит обслуживать эти матчи. Одновременно было определено и точное время начала каждой встречи. Впрочем, об одном из матчей 1/4 финала все было известно едва ли не в первый день хоккейного турнира. Дело в том, что по просьбе американского телевидения - оно платит больше всех за права показа Игр - сборная США, занявшая в группе В четвертое место, будет играть в Palasport Olimpico. Ее соперником стала команда Финляндии, а матч начнется в 17.30 по местному времени.