Газета Спорт-Экспресс № 40 (4019) от 22 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 февраля 2006

23 февраля 2006 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

ХОККЕЙ

КОГДА, ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС?!

Вчера после последних матчей группового турнира сборная России получила в соперники по 1/4 финала главного фаворита турнира и своего самого принципиального соперника - сборную Канады. Матч начнется сегодня в 22.30 по московскому времени.

Напомним, что последний раз мы играли с канадцами на Олимпиадах 14 лет назад - в финале Альбервилля-92 - и победили тогда со счетом 3:1.

Игорь РАБИНЕР

Все это уже было. У чехов в Нагано. Тогда им достался, казалось, худший из возможных соперников по четвертьфиналу - американцы, действующие победители Кубка мира. Тем не менее Гашек и Ягр прошли их, взбесив настолько, что те учинили разгром в Олимпийской деревне. Потом миновали могучую Канаду. А в финале, увы, и Россию. И в Праге, на Вацлавской площади, их встречал миллион осатаневших от счастья сограждан.

В общем, не надо ужасаться тому, какой нелегкий нам достался соперник в одной четвертой. Будем сильнее - обыграем и Канаду, и всех остальных. И посмеемся над шведами, чей тренер Густафссон, не подумав, что делает, выступил с заявлением, от которого вчера на ушах стояли все североамериканские журналисты. Мол, не исключен вариант, при котором мы не будем слишком уж напрягаться со Словакией. В переводе на общедоступный язык - собираемся сдать матч. Чтобы попасть на Швейцарию, капитан которой Марк Штрайт даже иронизировал в разговоре с корреспондентом "СЭ": "Кажется, только шведы имеют в последний день шанс назначить себе соперника - и, бьюсь об заклад, они предпочтут встречу именно с нами". Предпочли.

Возникло, правда, по ходу дела небольшое недоразумение. После финальной сирены в матче Канада - Чехия на табло Palasport Olimpico зажглась таблица группы А, согласно которой на втором месте была не Швейцария, а Канада! Многие переполошились. Хоть и опубликован регламент, хоть и известно, что первый показатель при равенстве очков - личная встреча, возникла мысль: а вдруг что-то изменилось? В этой Италии, согласитесь, возможно все!

Нет, ничего не изменилось. Пресс-атташе ИИХФ Шимон Шемберг подтвердил мне, что канадцы - третьи. Просто компьютерная база данных рассчитана на то, что первый показатель в таблице - разность шайб. И пришлось срочно переделывать все вручную. Бог с ней, обойдемся без Швейцарии! К чему вся эта математика, если у нас мощная команда, о которой генеральный менеджер канадской сборной, великий Уэйн Гретцки отозвался так: "Русские здорово прибавили по ходу турнира".

Победим Канаду - нас, уверен, будет уже не остановить. А у Гретцки пусть болит голова за своих. Наш сегодняшний соперник после двух поражений вчера хоть и выиграл у чехов, но был жестоко перебросан ими - 16:33. И, начиная со второго периода, еле волочил ноги. В отличие от нас, из раза в раз забивавших Америке, как только она, упрямица, сравнивала счет.

Очень не хотелось, чтобы у канадцев сыграл на ноль Мартин Бродер - и поймал кураж, которого следует страшиться любому. Не сыграл. Более того, гол Чаянека - на его совести.

Вчера во время матча россиян с США заводил публику наш духовой оркестр. Играл: "Трус не играет в хоккей!".

Это была музыка с намеком. Сегодня будет страшно тяжело. Канадцы, эти профессора плей-офф, выйдут на лед умирать.

А мы должны выжить.

Турин

Турнирную сетку смотрите в формате PDF