Газета Спорт-Экспресс № 35 (4014) от 16 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 февраля 2006

16 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Свой заключительный сбор московский "Спартак" проводит в Испании.

Квинси ОВУСУ-АБЕЙЕ

МЕЧТАЮ СТАТЬ ЛУЧШИМ ФУТБОЛИСТОМ МИРА

Алексей МАТВЕЕВ

из Сан-Мигель-де-Салинаса

МОЦАРТ - МОЙ ДРУГ

"Привет, Квинси, как дела?" - радушно встретил на поле спартаковского новобранца Роман Павлюченко. "Хорошо!" - без запинки на чистом русском ответил темнокожий голландец, только что прилетевший из Лондона. И тепло поздоровался с каждым из 24 партнеров, которые, похоже, уже прониклись к нему симпатией.

Впрочем, Квинси Овусу-Абейе популярен не только в среде одноклубников. За ужином к нему подошла семейная пара из Лондона и попросила автограф. Бывший игрок "Арсенала", естественно, просьбу удовлетворил и пару минут пообщался с поклонниками.

-О чем говорили с англичанами?

- Это были болельщики "Арсенала". Они сказали, что сожалеют о моем уходе из команды. При этом отметили, что "Спартак" - великий клуб, и пожелали удачи на новом месте.

-Почему после израильского турнира вы отправились в Лондон, а не в Москву?

- Нужно было собрать вещи для переезда в Россию и решить некоторые вопросы личного характера.

-С кем-то в "Спартаке" уже подружились?

- С соседом по комнате Моцартом. Да и вообще в команде меня приняли здорово, поэтому никаких проблем с адаптацией не испытываю.

-Чем любите заниматься в свободное время?

- Играю в футбол на компьютерной приставке. За миланский "Интер".

-Почему именно за "Интер"?

- Потому что за него выступает бразилец Адриану - форвард, чья игра мне очень нравится.

-Что скажете об израильском турнире, в котором дебютировали за "Спартак"?

- Жаль, что мы его не выиграли. Перед второй встречей получил небольшое повреждение. Надеюсь, лучшие матчи и у меня, и у команды еще впереди.

В ДЕТСТВЕ ПОДРАЖАЛ КЛЮЙВЕРТУ

Игровую манеру Квинси, пользуясь аналогиями из той же английской премьер-лиги, можно охарактеризовать так: техника Криштиану Роналду, помноженная на скорость Райта-Филлипса. Он не голеадор, зато после его виртуозных сольных проходов и в "Арсенале", и в юношеской сборной Голландии не раз отличались партнеры.

-Правда, что вы вышли из дворового футбола?

- Да. Я родился и вырос в районе Баумер, на юго-востоке Амстердама. Там с раннего детства и гонял мяч во дворе - порой с утра до вечера. Площадки для игры в футбол у нас были расположены не на лужайках, а прямо на улице, на мостовой. Так что под вечер на коленках у меня часто красовались огромные синяки и ссадины. Конечно, падать на таком покрытии было больно, но ради футбола можно и потерпеть.

-А когда вас отдали в знаменитую футбольную школу "Аякса"?

- В шесть лет. Там я проучился у разных тренеров до 16 лет, после чего оказался в "Арсенале".

-Сколько у вас братьев и сестер?

- Четыре сестры и двое братьев - старший и младший.

-Кто-нибудь из них занимается футболом?

- Только младший. Ему пять лет, скоро будем пристраивать его в одну из футбольных школ Амстердама.

-Ваших родителей можно назвать обеспеченными людьми?

- Мои родители - люди обыкновенные. Не богатые и не бедные. А вообще-то это слишком личный вопрос.

-Сколько вам было лет, когда заработали первые деньги, играя в футбол?

- 16.

-И на что их потратили?

- Ни на что. Отложил на будущее.

-Кто в детстве был вашим кумиром?

- Нападающий "Аякса" и сборной Голландии Клюйверт. Когда занимался в аяксовской школе, пытался подражать Патрику, но общаться с ним не довелось.

-А доводилось ли играть против российских команд?

- Нет.

В "АРСЕНАЛЕ" МЕНЯ ЗВАЛИ КВИНО

Новичком "Спартака" еще до недавнего времени интересовались ряд испанских клубов, английский "Вест Хэм", итальянские "Сампдория" и "Ювентус". В свое время интерес к Овусу-Абейе проявлял и "Челси", но переход в стан "синих" из "Арсенала" был практически невозможен из-за жесткого антагонизма клубов. Голландец, подписавший контракт со "Спартаком" по системе "3+2", обошелся красно-белым сравнительно недорого - особенно если учесть тот факт, какие суммы наши клубы заламывают за доморощенных футболистов. При этом "Арсенал" будет следить за выступлением Овусу-Абейе в России. Если "Спартак" по каким-то причинам захочет расстаться с голландцем, то, как стало известно "СЭ", по условиям договора "право первой ночи" на выкуп игрока будет у "канониров".

-Почему решили уйти из "Арсенала"?

- В "Арсенале" сейчас очень много форвардов. Помимо общепризнанных мастеров Анри и Бергкампа есть молодые Рейес и ван Перси - игроки сборных Испании и Голландии. Вдобавок к ним мой бывший клуб в январе приобрел у "Монако" Адебайора, а у "Саутгемптона" юного Уолкотта (за английского самородка, по данным британских СМИ, лондонцы выложили 5 миллионов фунтов. - Прим. А.М.). С покупкой последних двоих мои шансы получить нормальное игровое время в основном составе заметно снизились.

-Почему выбрали именно "Спартак"?

- Мной интересовались многие клубы, но "Спартак" сработал наиболее оперативно. Особого времени на раздумье у меня не было: в конце января закрывалось трансферное окно, а я хочу играть, а не сидеть на лавке. В "Арсенале" мог зарабатывать значительно больше, чем в "Спартаке", но мне 19 лет, а в этом возрасте уже нужна постоянная игровая практика, чтобы прогрессировать дальше. Знаю, что мой новый клуб - самый популярный и титулованный в России. К тому же он пробился в число участников Лиги чемпионов, а значит, у него большие перспективы.

-Летом прошлого года спартаковские селекционеры следили за вами на юниорском чемпионате мира в Голландии. Вы знали об этом?

- Не знал. Мне рассказали об этом лишь после перехода в "Спартак".

-Как вас звали партнеры по лондонскому клубу?

- Квино (в "Спартаке" игроки его называют по-разному: и Квинси, и Квинс, и Квентин. - Прим. А.М.).

-С кем больше всего дружили в "Арсенале"?

- С ван Перси и Джеру.

-С Анри общались?

- Только на тренировках. Близким другом назвать его не могу.

-А лучшим форвардом мира?

- Что за вопрос? Конечно, Анри - лучший! Когда смотрю на его игру, понимаю: вот кто настоящий голеадор! Моя же стихия - прорывы по краю.

-Как быстро бежите 30 метров?

- Точное время сейчас не вспомню. Но когда мы в "Арсенале" сдавали тесты на 15 и 30 метров, я был самым быстрым.

ГАНУ УВАЖАЮ, НО ИГРАТЬ ХОЧУ ЗА ГОЛЛАНДИЮ

-Ваши родители - выходцы из Ганы, эмигрировавшие в Голландию. Вы бывали когда-нибудь на родине предков?

- Один раз. Посетил столицу страны Аккру, другой крупный город Кумаси. Неплохая была поездка.

-Знаете о том, что сборная Ганы жаждет видеть вас в своих рядах на чемпионате мира в Германии?

- Слышал об этом. Но предпочел бы туда поехать со сборной Голландии. При всем моем уважении к исторической родине у Ганы мизерные шансы выиграть что-то серьезное в футболе, а у Голландии - отличные. Если буду хорошо играть, надеюсь, ван Бастен (главный тренер "Оранжевых". - Прим. А.М.) обратит на меня внимание. Звонок от него стал бы огромным событием в моей жизни. При этом прекрасно отдаю себе отчет в том, что на моей позиции левого крайнего нападающего в сборной играет такой великолепный футболист, как Роббен. Хотел бы хоть немножко потренироваться в сборной вместе с ним и поучиться у этого большого мастера.

-Ваша мечта в футболе?

- Стать лучшим футболистом мира.