Газета Спорт-Экспресс № 30 (4009) от 10 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

Специальный корреспондент "СЭ" встретился с главным тренером "Севильи".

Хуанде РАМОС:
"НЫНЕШНИЙ "ЛОКОМОТИВ" СИЛЬНЕЕ ТОГО, ЧТО Я ОБЫГРАЛ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Севильи

Пока Россия находится во власти сильных морозов , на юге Испании просто-таки вызывающее тепло. А именно - плюс 20, что позволяет некоторым моим коллегам заявиться на тренировку соперников "Локомотива" в 1/16 финала Кубка УЕФА в футболках или рубашках без рукавов.

Тема погоды всплывает вновь, когда пресс-атташе севильцев Хесус Гомес знакомит меня с журналистами, освещающими жизнь клуба. "В Москве будет очень холодно (напомню, что игра в Черкизове состоится 15 февраля. - Прим. М.К.)? ", "Сколько теплых вещей брать с собой?" - этих вопросов было больше, чем собственно о "Локомотиве".

Тем временем тренировка, проходившая в среду утром на великолепном поле Олимпийского стадиона, подошла к концу. Нас пригласили в пресс-центр, где главный тренер Хуанде Рамос в течение десяти минут отвечал на вопросы соотечественников. Выразил удовлетворение решением апелляционного комитета испанской федерации отменить дисквалификацию защитника Давида, которого ошибочно удалили в матче с "Осасуной". Рассказал, что пошел на поправку бразилец Ренату и к матчу против "Локо" в лазарете клуба останется только форвард Макукула. Наконец вопросы иссякли, и Гомес дает понять, что тренер может поступить в распоряжение специального корреспондента "СЭ".

-Какое значение вы придаете предстоящей дуэли с "Локомотивом"?

- Большое. Кубок УЕФА - престижное соревнование, и мы намерены продвинутся в нем как можно дальше. Поэтому для нас важно пройти и "Локомотив", и тех соперников, которые в случае успеха нам попадутся в дальнейшем.

-Считаете, что "Севилья" способна выиграть Кубок УЕФА?

- Почему бы и нет?! Привык настраивать футболистов на победу в каждом турнире и в каждом матче. Понимаю, что выиграть еврокубок - дело архисложное, но мы постараемся. Для этого необходимо сперва преодолеть российский барьер.

-Вам известно, что нынешней зимой "Локомотив" изменился?

- Безусловно, мы внимательно следим за событиями, происходящими в этой команде. В какой-то мере "Локомотив" сейчас для нас загадка. Поскольку москвичи проведут против нас первые матчи под руководством нового тренера, думаю, эмоциональное состояние футболистов будет на должном уровне. Ничуть не сомневаюсь, что и в обновленном составе "Локо" останется сильной и интересной командой.

-Каково ваше мнение о российском футболе?

- У вас есть несколько клубов, доказавших свою силу на международной арене. Прежде всего это касается ЦСКА, который сейчас владеет Кубком УЕФА. Я смотрел много матчей этой команды в минувшем евросезоне, и они, признаться, произвели на меня сильное впечатление. А эти два бразильца - Карвалью и Вагнер Лав - просто супер!

-Чуть более пяти лет назад вам уже приходилось встречаться с "Локомотивом" в Кубке УЕФА. "Райо Вальекано", который вы тогда возглавляли, прошел в следующий этап по сумме двух матчей.

- Хорошо помню то противостояние. На выезде в 15 градусов мороза мы добились нулевой ничьей, а дома забили два безответных гола. Считаю тот успех абсолютно заслуженным, поскольку на своем поле мы играли с большим преимуществом. Впрочем, за эти годы "Локомотив" наверняка сделал шаг вперед, прежде всего потому, что клуб приобрел европейский опыт, выступая в Лиге чемпионов.

-Кстати, почему по ходу ответного матча, проходившего в Мадриде, тогда погас свет?

- Для меня, как и для всех участников игры, это стало большой неожиданностью. С другой стороны, подобные вещи в Испании не редкость. В декабре случаются порывы ветра, которые могут спровоцировать временное отключение электроэнергии. К счастью, тогда освещение быстро восстановили. Ничего подобного за время моей дальнейшей работы с клубом на стадионе "Вальекас" не было.

-Кого считаете фаворитом пары "Локомотив" - "Севилья"?

- Шансы - 50 на 50. И это, поверьте, не банальная отговорка - мне на самом деле кажется, что вероятность выхода в 1/8 финала у наших команд абсолютна одинакова.

-А то, что первую игру испанский клуб проводит на выезде, разве не дает вам преимущества?

- Не думаю. Мне все равно, где начинать. В конечном счете всегда побеждает тот, кто сильнее.

-В нынешнем евросезоне ваша команда уже выступала против российского клуба и уступила в Санкт-Петербурге "Зениту" - 1:2. Этот опыт, пусть и отрицательный, может вам помочь?

- Никакой связи тут быть не может. Если уж на то пошло, могу вспомнить, что "Локомотив" в этом розыгрыше тоже встречался с клубом из нашей страны и проиграл "Эспаньолу", да еще и на своем поле. Однако ни ему ни моей команде те локальные неудачи не помешали выйти из группы.

-Какие проблемы есть у "Севильи" в преддверии матчей с "Локомотивом "?

- Нынешний сезон пока обходится без серьезных неприятностей. В чемпионате мы находимся в так называемой зоне УЕФА и рассчитываем как минимум не отступить от завоеванных позиций. А проблемы - они есть у каждой команды, и задача тренера - в том, чтобы с ними справляться.

-Вас не пугает визит в Москву, где сейчас стоят крепкие морозы?

- Мне не дано изменить ситуацию, а потому я воспринимаю ее такой, какая она есть. Самое главное, чтобы поле, на котором состоится матч, было в хорошем состоянии.

-Какой турнир для вас важнее - чемпионат Испании или Кубок УЕФА?

- Сейчас, когда "Севилья" добралась до стадии плей-офф, выступление на международной арене для нас не менее важно, чем в национальном первенстве.