Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 февраля 2006

10 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. 1/2 финала

ТРЕНЕР ЕГИПТЯН ЗАМЕНИЛ МИДО И ПОБЕДИЛ

ЕГИПЕТ - СЕНЕГАЛ - 2:1 (1:0)

Голы: Ахмед Хассан, 37 - с пенальти (1:0). Ньянг, 52 (1:1). Заки, 81 (2:1).

Египет: Эль-Хадари, Эль-Сакка, И. Саид, Гумаа, Баракат, Шавки, Абу-Трика, Ахмед Хассан, Абдель-Вахаб, Мотеб (Хуссам Хассан, 90+3), Мидо (Заки, 79).

Сенегал: Сильва, Диакате, С. Диавара, Диатта, Даф (Ба, 88), А. Фай, Буба Диоп, Ф. Менди (С. Камара, 85), Д. Камара, А. Камара (Диуф, 66), Ньянг.

Наказания: Эль-Сакка, 26. Ф. Менди, 35 (предупреждения).

Судья: Эвеэ (Камерун). 7 февраля. Каир. Центральный стадион. 75 000 зрителей.

"Вон!" - скандировали трибуны главной каирской арены, когда Мидо, покидая поле, театрально выражал недовольство тем, что его заменили, а затем вступил в перебранку с главным тренером "Фараонов" Хассаном Шехатой. Оба перешли на крик, прилюдно высказали то, что друг о друге думают, и, если бы не вмешательство 39-летнего форварда египтян Хуссама Хассана, оттаскивавшего звезду из "Тоттенхэма" от оппонента, не исключено, что на глазах 75 тысяч зрителей произошла бы драка.

Возможно, в тот момент сенегальские защитники, сумевшие нейтрализовать Мидо, вздохнули с облегчением. Но вышедший на поле Амр Заки, получив навесную передачу с левого фланга от Абу-Трика, первым же касанием вколотил головой мяч в нижний угол ворот. Это был решающий гол.

После матча помощник главного тренера Шавки Гариб заявил, что "некоторые проблемы" будут урегулированы, подчеркнув при этом - "команда важнее, чем Мидо". А чуть позже руководители египетского футбола приняли решение об исключении форварда из сборной и полугодовой дисквалификации. Так что в финале Мидо играть не будет.

Однако сборная и в его отсутствие, вызванное травмой, одержала в двух матчах две победы, забив семь мячей. Всего же после вчерашнего полуфинала на счету команды 12 голов - больше, чем у всех остальных участников турнира. Египет, кстати, предстал на чемпионате сбалансированным коллективом, в котором тон задают полузащитники Ахмед Хассан, Баракат и Абу-Трика. В нем есть кому забивать и помимо Мидо.

Сенегал же выступал очень неровно, резко меняя лицо даже на протяжении одного матча. Целиком "Львам Теранги" удался только стартовый поединок с Зимбабве. Во встречах с Ганой и Гвинеей они провалили первый тайм, а в игре с Нигерией впали в ступор, после того как соперник в концовке сравнял счет, вчистую уступили последнюю десятиминутку, а с ней - и матч. Из группы команда вышла с тремя очками. Что удавалось прежде лишь сборной Мали на Кубке Африки 1972 года. В те времена еще не присуждали три очка за победу, но и при введенной позже системе итог выступления малийцев был бы тем же: они сделали три ничьих, а Кения с Того проиграли Камеруну. И все же впечатляющий второй тайм Сенегала в четвертьфинальном матче с гвинейскими "Сили" наводил на воспоминания об Италии на ЧМ-82: три очка в группе, а потом победа в первенстве.

...На первых минутах небольшое игровое преимущество было у хозяев поля, воскресную тренировку которых - чтобы подбодрить футболистов - посетил президент страны Хосни Мубарак. Но сенегальцы сбили темп и провели очень опасную атаку. Фай сыграл в "стенку" с партнером, выскочил один на один с Эль-Хадари, и только своевременный выход вратаря, выбившего мяч в подкате, уберег Египет от необходимости впервые в ходе турнира отыгрываться. С. Диавара промахнулся по мячу и попытался исправить положение уже в штрафной, подняв ногу на уровень лица Мотеба, который тут же картинно упал. Однако арбитр оставил эпизод без внимания.

А через некоторое время "Фараоны" получили право на уже бесспорный пенальти: Фредерик Менди сыграл рукой в своей штрафной. Возможно, полузащитник вскинул ее инстинктивно, поскольку был излишне нервозен - в начале матча, к примеру, ударил соперника кулаком в живот, что, на его счастье, осталось не замеченным судьями. Если же футболист "Бастии", снимая мяч с головы Бараката, решил, что рука у него Божья, то он совершил очевидную глупость. Ахмед Хассан дважды безупречно исполнил пенальти, занеся себе в актив четвертый гол на турнире. Дважды потому, что камерунский арбитр по необъяснимой причине велел 11-метровый перебить.

На 50-й минуте Абу-Трика крученым ударом метров с двадцати потряс перекладину. И тотчас сенегальцы сравняли счет. Правый защитник Диатта сделал длинный навес в штрафную площадь, где Ньянг, выиграв позицию у Эль-Сакки, точно пробил головой. Стадион погрузился в тишину.

"Львы Теранги" показали клыки, на время захватили инициативу, после чего несколько успокоились, словно самое главное уже сделали. Активный Абдель-Вахаб после розыгрыша углового едва не поразил дальний угол ворот. А вскоре он же защитил свои, выбив головой мяч, летевший в сетку после подачи углового и касания спин двух египтян, боровшихся "на втором этаже" с Ньянгом.

Ну а потом была выходка Мидо и звездная минута как для Амра Заки, так и для тренера Хассана Шехаты, угадавшего на все сто процентов с заменой. В то же время выход на поле Эль-Хаджи Диуфа не дал сенегальцам абсолютно ничего. Скорее наоборот - отнял: А. Камара выглядел опаснее разрекламированного в ходе ЧМ-2002 партнера, который предыдущий матч пропустил из-за травмы.

Как и в матче с Нигерией, после пропущенного в концовке гола у сборной Сенегала развалилась оборона. На 84-й минуте столкнулись два центральных защитника "Львов", и Мотеб вышел один на один с Сильвой. Однако чуть замешкался, и его догнал С. Диавара.

Впереди у "Львов Теранги" тоже ничего не получалось. Пока на последней минуте ответственность за спасение нации не взял на себя Диоманси Камара из "Вест Бромвича" - игрок, в отличие от многих партнеров, нераскрученный, но, пожалуй, лучший в команде. Правый полузащитник, войдя в штрафную, пробросил мяч мимо И. Саида, после чего был сбит. Однако духи Африки, покровительствовавшие на этом турнире Сенегалу, ничего не могли поделать с камерунским арбитром, который должен был сделать что-то доброе для хозяев. Пенальти не последовало. И это при том, что имя судьи - Дивин - в переводе с французского означает "божественная, чудная" (в женском роде).

"В Африке ходят на голове (то есть ставят все с ног на голову. - Прим. А.П.), - заявил Диоманси Камара, выросший в ближнем парижском предместье Жанвиллье. - Арбитр не назначил пенальти - и это был ключевой момент в матче. Мы бы вновь сравняли счет. Но Египет - страна-организатор, а это дает очевидное преимущество".

Египетским болельщикам между тем не было дела до разбирательств. Они заполнили стадион за пять часов до начала игры. А по окончании матча Каир выглядел под стать городу, принимающему крупный футбольный турнир. Как и после других победных матчей хозяев, по улицам медленно двигались кавалькады машин, из окон которых высовывались молодые люди и даже дети, размахивавшие национальными флагами и выкрикивавшие слово "Маср" - так египтяне называют свою страну. Флаги украшали и балконы домов.

В пятничном финале на Центральном стадионе Каира Египет постарается выиграть рекордный, пятый титул чемпиона континента. Его соперник - сборная Кот-д'Ивуара. А сегодня на стадионе Военной академии за третье место поборются Сенегал и Нигерия.

Александр ПРОСВЕТОВ