Газета Спорт-Экспресс № 29 (4008) от 9 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 февраля 2006

9 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

РАЗВЕДКА "СЕВИЛЬИ" МОГЛА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

ЛОКОМОТИВ - МУРСИЯ (Д-2) Испания - 2:2 (1:0)

Голы у "Локомотива" забили: Самедов, 43 (1:0). Лебеденко, 90 (2:2).

"Локомотив" (Москва): Рыжиков, Спахич, Иванович (Асатиани, 46), Пашинин (Омельянчук, 46), Бугаев, Самедов (Билялетдинов, 46), Кингстон (Измайлов, 46. Траоре, 80), Гуренко (Маминов, 60), Лоськов, Старков, Паркс (Лебеденко, 71).

8 февраля. Ла-Манга. Поле спорткомплекса La Manga Club. 8 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Ла-Манги

Если на матче присутствовали разведчики "Севильи", то задачку Славо Муслин задал им непростую. Во всяком случае, понять по вчерашней игре, в каком составе "Локомотив" выйдет на поле своего стадиона 15 февраля, было сложно. Так, Иванович, не заявленный в текущий розыгрыш Кубка УЕФА, играл с первых минут. Ворота защищал Рыжиков, а не Поляков, считающийся основным голкипером. Впрочем, как раз здесь никакой загадки нет: играть Поляков не мог из-за пищевого отравления.

Ближе всего к "севильскому" варианту, на мой взгляд, был "Локо" образца начала второго тайма. В центре обороны появился Асатиани, в полузащите - Измайлов и Билялетдинов. Но вопросы все равно остались. Успеет ли восстановиться к ближайшей среде Сенников, испытывающий проблемы со спиной? Если успеет, то кого вытеснит из стартовой обоймы - Пашинина или Бугаева? Позицию левого защитника успели опробовать тот же Бугаев и Омельянчук - кому из них отдаст предпочтение Муслин в домашнем поединке с "Севильей"?

Идем дальше. Кингстон в силу микротравмы голеностопа пока проводит в контрольных матчах по 45 минут. Хватит ли его на все 90? Если нет, то кто его заменит в роли "носильщика рояля"? Маминов от оптимальной формы пока далек, Бикей только два дня назад прилетел с Кубка Африки, пропустив почти всю предсезонную подготовку под руководством нового тренера. Хорошо, если камерунец поймет, куда попал, хотя бы к началу чемпионата России. И лишь в атаке все более или менее ясно. Судя по тому, что много и регулярно играет Паркс, ставка будет сделана на него.

В общем, можно предположить, что Муслин знает о "Севилье" больше, чем его испанский коллега о "Локомотиве".

Теперь - о том, что вчера происходило на поле спорткомплекса La Manga Club при пронизывавшем до костей ветре. Спарринг бронзового призера чемпионата России-2005 с десятой командой второго испанского дивизиона интерес вызвал довольно большой. Вдоль боковой линии выстроилась внушительная шеренга зевак, среди которых можно было заметить и известные футбольные личности. Например, владельца "Алавеса" уроженца Одессы Дмитрия Питермана, чья команда недавно приехала в Ла-Мангу на сбор.

Рядом со скамейкой запасных москвичей расположилось их высшее руководство: председатель совета директоров Сергей Липатов и президент клуба Валерий Филатов. Жизнь этого тандема в последнюю неделю спокойной назвать нельзя. Руководители "Локо" наведываются в Ла-Мангу в промежутках между полетами в другие испанские города, где просматривают возможных новичков и ведут с ними переговоры. Однажды им составил компанию и главный тренер. Вот и вчера сразу после матча Липатов с Филатовым вновь улетели, обещав вернуться к сегодняшнему поединку с "Русенборгом".

Так что селекционная работа в "Локо" не просто идет - она прямо-таки бьет ключом. Хотя официально подтвержденных сделок пока нет. Кстати, уругвайский форвард Мауро Алдаве расположение команды уже покинул: Муслину 195-сантиметровый гигант не приглянулся.

Но вернемся к игре, которая началась с того, что Пашинин первым успел к мячу, катившемуся вдоль пустых ворот его команды. Затем после серии жестких стыков последовал фантастический удар Лоськова метров с 18. Мяч угодил в штангу с такой силой, что, будь на ее месте живой человек, ему не поздоровилось бы. Вскоре капитан железнодорожников вывел один на один с вратарем "Мурсии" Паркса, но костариканца, игравшего почему-то в футболке Сенникова, подвела техника. Только на 43-й минуте преимущество российского клуба в классе нашло отражение в счете. Красивая комбинация с участием Лоськова и Старкова завершилась точным ударом Самедова.

В перерыве последовали четыре замены. Бугаев с левого фланга перешел в центр обороны, а его место занял Омельянчук, сменивший Пашинина. Вышли также Асатиани, Билялетдинов и Измайлов. Последний, к сожалению, на 80-й минуте после жесткого столкновения с соперником захромал и покинул поле. А еще одного игрока "Локомотив" потерял перед самым финальным свистком. Удар локтем, который нанес Спахичу испанец, со стороны слишком страшным не выглядел. Но при виде бледного лица боснийца Муслин сразу понял: нужна замена. С поля Спахича уводили под руки два массажиста. Сегодня выяснится, на какой срок выбыл правый защитник, успевший стать за короткое время игроком основного состава.

К тому моменту, как случилось несчастье со Спахичем, "Мурсия" не только сравняла счет, но и вышла вперед, воспользовавшись ошибкой Рыжикова. У "Локомотива" во втором тайме игра, откровенно говоря, не клеилась. Лишь Лоськов в очередной раз доказал, что годы над ним не властны. Сначала капитан дал еще один шанс отличиться Парксу, но легионер опять сплоховал. А уже на последней минуте Лоськов устроил свидание с вратарем "Мурсии" теперь уже для Лебеденко - и тот все сделал мастерски: не став сближаться с голкипером, послал мяч в нижний левый от себя угол. В итоге - боевая ничья.

Жаль только, что главным итогом этого никому не нужного с точки зрения результата товарищеского матча стали травмы Измайлова и Спахича.

В СЕВИЛЬЮ - ВМЕСТЕ С "ЛОКО"

ФК "Локомотив" и компания "ЛокоТур" организуют для болельщиков поездку в Севилью с 22 по 25 февраля на ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА "Севилья" - "Локомотив". Подробности - по телефонам (495) 500 3106, (495) 500 3043, а также в интернете по адресу: www.lokotour.ru.