Газета Спорт-Экспресс № 24 (4003) от 3 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 февраля 2006

4 февраля 2006 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. НЕМЕЦКИЙ ЭКСПРЕСС

Группа А

КОНКУРЕНТ ЗАММЕРА - ТРЕНЕР ПО ХОККЕЮ НА ТРАВЕ

Главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн неожиданно предложил на новый пост спортивного директора DFB (Германского футбольного союза) бундестренера по... хоккею на траве Бернхарда Петерса. Предполагается, что он будет отвечать за работу с молодежью и тренерами DFB. "Петерс - человек, который очень многое может нам дать, - считает Клинсманн. - Беседы с ним оставляют позитивное впечатление. Посмотрим, как быстро мы сможем договориться". Поддерживает шефа и менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф: "Петерс должен быть не столько спортивным, сколько техническим директором. На такой должности вовсе не обязательно работать футбольному тренеру". Вполне может представить бундестренера по хоккею на траве на футбольном посту и один из президентов DFB Тео Цванцигер, заявивший, что очень ценит Петерса как специалиста.

Однако мнение Клинсманна, Бирхоффа и Цванцигера разделяют далеко не все. Многие считают, что новую должность достоин занять Маттиас Заммер - лучший футболист Европы 1996 года, работавший не так давно тренером в дортмундской "Боруссии" и "Штутгарте". Решение о назначении будет принято 8 февраля на совместном заседании президиума DFB и руководства национальной сборной, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА КЛИНСМАННА И БАЛЛАКА

Даже капитан сборной Германии Михаэль Баллак не сможет пригласить на матчи мирового первенства столько своих друзей, сколько захочет. "Увы, нам будет предоставлено очень маленькое количество билетов", - вздыхает и бундестренер Юрген Клинсманн. В связи с этим он решил распределить их только между членами своей семьи. Кстати, билеты игрокам сборной Германии предоставляются не бесплатно, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

Группа F

АВСТРАЛИЕЦ И ШВЕЙЦАРЕЦ ПОПРОЩАЮТСЯ С "МИЛАНОМ"

Голкипер сборной Австралии Желько Калач и полузащитник сборной Швейцарии Йохан Фогель почти наверняка покинут после чемпионата мира свой нынешний клуб - итальянский "Милан", сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. В тех редких случаях, когда главный тренер Карло Анчелотти доверял им место в составе, оба не оправдывали надежд. А матч с "Палермо" на Кубок Италии, в котором "Милан" проиграл со счетом 0:3, и вовсе может стать для голкипера Калача последним в нынешнем сезоне.

Группа Е

ЧЕХ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ЧЕЛСИ"

Голкипер сборной Чехии Петр Чех продлил контракт с лондонским "Челси" еще на два года - до конца сезона-2010.

- Я очень доволен, - признался 23-летний вратарь, купленный у "Ренна" в 2004 году, в интервью официальному сайту "Челси". - Подписывая соглашение с командой, мечтал с ней что-нибудь выиграть. В прошлом году это удалось - и я вознагражден новым контрактом.

Второй вратарь лондонцев Карло Кудичини продлил соглашение с клубом еще на год в прошлом месяце.

ТОТТИ НАЗВАЛ НЕДВЕДА ПРОВОКАТОРОМ

Капитан итальянской "Ромы" и один из лидеров сборной Италии Франческо Тотти назвал лидера сборной Чехии Павела Недведа провокатором, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Это произошло после ответной встречи Кубка Италии в Риме между "Ромой" и "Ювентусом". "Недвед - большой футболист, с этим никто не спорит. Но в то же время и большой провокатор. Он сфолил на мне самым грубым и коварным образом, да и вообще его нарушения часто носят такой характер", - заявил Тотти после матча, в котором его команда проиграла со счетом 0:1, но добилась права выйти в следующий этап за счет победы в гостях со счетом 3:2.

Группа G

КОРЕЙЦЫ УСТУПИЛИ ДАТЧАНАМ В ГОНКОНГЕ

Сборная Кореи прервала беспроигрышную серию во встречах с европейскими сборными из восьми матчей. В финале проходившего в Гонконге традиционного турнира Carlsberg Cup, в котором кроме хозяев принимали участие корейцы, хорваты и датчане, сборная Дика Адвоката уступила команде Дании.

Корея - Дания - 1:3 (Чо Чжа Чжин, 14 - Л. Якобсен, 43. Бек, 65. Зильбербауэр, 89). 20 000.

Вчера корейцы вылетели в США, где завтра встретятся с американской сборной, а затем - с клубом "Лос-Анджелес Гэлакси", сборными Коста-Рики и Мексики.

БЕККЕНБАУЭР НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ШВЕЙЦАРЦАМ ВСТРЕЧАТЬСЯ С НЕМЦАМИ

Франц Беккенбауэр нанес визит в Швейцарию, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Отвечая на вопросы местных тележурналистов, шеф оргкомитета чемпионата мира заметил, что не советует их сборной встречаться на мировом первенстве с хозяевами, так как последнего успеха соседи добились 50 лет назад.

Швейцарии и Австрии, продолжил он, будет значительно проще проводить Евро-2008, нежели его стране: команд-участниц в два раза меньше. В то же время Беккенбауэр сказал, что подготовка к чемпионату планеты идет нормально, более того, ни у кого в мире нет таких современных и безопасных стадионов, какими обладает ФРГ. "Если бы не журналисты, которые постоянно ищут негатив там, где его нет, - добавил он, - можно было бы хоть завтра дать старт турниру".