Газета Спорт-Экспресс № 22 (4001) от 1 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 февраля 2006

1 февраля 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир

Виктор ПАНЧЕНКО: "НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА АФРИКА НИЧЕМ НЕ УДИВИТ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Порт-Саида

Имя Виктора Панченко хорошо известно российским любителям футбола. В 1993 году, играя за "КАМАЗ", он стал лучшим снайпером чемпионата страны с 21 голом. А на следующий год установил рекорд, которому в марте исполнится 12 лет: забил в ворота владикавказского "Спартака" пять мячей. Нападающий сборной Нигерии Осазе Одемвинджи, когда я сказал ему, что Панченко приезжал на несколько дней в Порт-Саид, даже расстроился, что не довелось побеседовать с тем, за кого он горячо болел мальчишкой. Как раз в 1993 году семья Осазе перебралась из Ташкента в Набережные Челны.

Сегодня бывший бомбардир - лицензированный агент РФС. Что привело его на Кубок Африки?

- На этот турнир я приехал впервые. Африканская земля богата на футбольные таланты, и было интересно посмотреть как соревнование в целом, так и отдельных игроков, - говорит Панченко.

-И какое же турнир произвел на вас впечатление?

- Судя по настрою сборных-участниц, Кубок Африки - фантастическое для континента событие. Европейцам этого в полной мере не понять. Приятно удивлен как уровнем организации турнира, так и качеством полей.

-Какие команды понравились?

- В Порт-Саиде - Нигерия. Кроме того, Тунис (беседа проходила до поражения "Орлов Карфагена", выступавших, впрочем, резервным составом, от Гвинеи со счетом 0:3. - Прим. А.П.) . В этих командах собраны хорошо обученные футболисты из европейских клубов. По-боевому настроен Египет. Хотя, когда 75 тысяч на стадионе тебя страстно поддерживают, наверное, любой побежит. Но не думаю, что эта сборная, несмотря на самоотдачу, тактическую грамотность и помощь судейского корпуса, выиграет турнир.

- Тогда кто?

- Те, кого я назвал: Нигерия и Тунис.

-Что скажете о Камеруне?

- Видел только один матч с его участием по телевизору. Ясно, что эта сборная - один из претендентов на золото. А болеть в четвертьфинале я буду за Кот-д'Ивуар.

-Почему?

- Дрогба нравится. Вообще у Кот-д'Ивуара самая интересная линия атаки.

-Как вам Сенегал, сенсация прошлого чемпионата мира?

- Если в первом матче он раздавил Зимбабве, то потом во встрече с Ганой выглядел временами командой нашей первой лиги. Так или иначе, в игре с Нигерией для Сенегала наступает момент истины.

-Ваше мнение о сборных Анголы и Того, завоевавших путевки на ЧМ-2006?

- Это, как говорится, отдел фантастики на пятом этаже. Поражен! Досадно, что сборные, которые будут играть на чемпионате мира, заведомо ничем не удивят.

-А какая-то из тех сборных, что не попали на чемпионат мира, могла бы, на ваш взгляд, стать сенсацией ЧМ-2006?

- По тому состоянию, в каком они сейчас находятся, нет. Не вижу команды, равной Нигерии-94 или Камеруну-90.