Газета Спорт-Экспресс № 21 (4000) от 31 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

31 января 2006

31 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ШИННИК" РАЗГРОМЛЕН ОДЕССИТАМИ

Контрольный матч

ШИННИК - ЧЕРНОМОРЕЦ Украина - 0:3 (0:2)

"Шинник" (Ярославль): Малышев, Романович (Могилевский, 46), Иордаки, Николаев, Евсиков (Шикаич, 46), Радосавлевич, Мамаев (Лебедков, 66), Коновалов (Францискович, 46), Рубин, Ширко, Хазов (Правосуд, 67).

Павел НОВИКОВ

из Белека

"Шинник" больше чем наполовину изменил состав по сравнению с матчем с теми же одесситами, состоявшимся немногим более недели назад. Многих из тех, кто тогда обыграл украинскую команду 2:0, в расположении ярославцев уже нет. В линии обороны остался лишь Иордаки. Вчера пару румыну в центре защиты составил приобретенный у "Пахтакора" Николаев. Именно его ошибка привела к первому голу: узбекский легионер под жестким прессингом соперника потерял мяч около собственной штрафной. До перерыва "Шинник" ответил лишь неплохим ударом Ширко со штрафного.

Во втором тайме Олег Долматов попробовал в деле еще нескольких игроков, находящихся на просмотре, в том числе сербского хавбека Францисковича и хорватского защитника Шикаича. Ошибок легионеры с Балкан допустили много, и, судя по комментарию главного тренера ярославцев, это было последнее их появление на поле в форме "Шинника".

Остальные новички оставили двойственное впечатление. Рубин был активен, но заигрывался и действовал строго по бровке, лишая себя пространства для маневра. Иордаки выиграл почти все воздушные единоборства, но допустил позиционную ошибку, которая привела к третьему голу: румын позволил сопернику нанести удар головой из центра штрафной без всяких помех. Вынужденно действовавший на краю обороны Могилевский, похоже, не вполне освоился в новой роли, а Правосуд за полтайма ни разу не сумел зацепиться за мяч. Лучшими были старожилы "Шинника" Радосавлевич и Ширко, но их усилия не уберегли команду от разгрома.

ЭКС-САМАРЕЦ КАТАНЬЯ - В ТРЕТЬЕМ ИСПАНСКОМ ДИВИЗИОНЕ

Бразилец Энрике Гедес да Силва - Катанья, известный в России по выступлениям за "Крылья Советов" в 2004 году, дебютировал в клубе третьего испанского дивизиона "Линарес". Премьера получилась неудачной: его новая команда потерпела поражение от замыкающей первую десятку "Эсихи" - 0:1, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

"Линарес" стал десятым клубом в профессиональной карьере Катаньи, в том числе пятым в Испании. После ухода полтора года назад из "Крыльев" бразилец с испанским паспортом сначала без особого успеха выступал в Португалии за "Белененсеш", а затем - на исторической родине за "Атлетику Минейру", который по итогам минувшего сезона вылетел из бразильской серии А. "К сожалению, мне не повезло. Мой дебют, по словам новых одноклубников, пришелся на самый неудачный матч команды в сезоне", - сказал после игры Катанья в интервью репортеру клубного сайта "Линареса".

СБОРНАЯ ИЗРАИЛЯ МОЖЕТ УСИЛИТЬСЯ
АРГЕНТИНСКИМ ФОРВАРДОМ И БРАЗИЛЬСКИМ ХАВБЕКОМ

Израильская федерация футбола изучает возможность привлечения в состав сборной страны, одного из соперников России в отборочном турнире ЧЕ-2008, аргентинского нападающего Роберто Колауги, выступающего за хайфский "Маккаби". 25-летний форвард, который недавно женился на израильтянке, может теперь получить здешнее гражданство. Обычно процедура предоставления гражданства МВД Израиля достаточно сложна, но при исключительных обстоятельствах и вмешательстве министра процесс может быть существенно ускорен и упрощен. Сам Колауги, ставший в предыдущем сезоне лучшим бомбардиром национального первенства, выразил принципиальное согласие выступать за сборную Израиля, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Кроме того, израильтяне намерены предпринять попытку натурализовать еще одного южноамериканца из хайфского "Маккаби" - бразильского атакующего хавбека Густаво Бокколи.

КАШТАН ЗАРАБОТАЕТ ПОЛМИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

На первой пресс-конференции в роли главного тренера сборной Израиля Дрор Каштан заявил, что предпочел попытку вывести национальную команду в финальную часть ЧЕ-2008 куда более выгодному в финансовом отношении предложению иерусалимского "Бейтара". По данным федерации футбола страны, за два года работы в сборной тренер получит 460 тысяч долларов, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

- Где бы я ни трудился, всегда требую от себя и подопечных максимальных результатов, - заявил Каштан. - Следует учесть: опасность в нашей группе представляют не только фавориты - Англия, Хорватия, Россия. Есть команды, находящиеся ниже нас в мировой классификации, но постоянно прогрессирующие. Тем не менее цель для нас - выход, впервые за 38 лет, в финальную часть крупного турнира.

В свою очередь, полузащитник сборной Израиля и английского клуба "Вест Хэм" Иосси Бенаюн, комментируя итоги жеребьевки отборочного турнира ЧЕ-2008, в интервью The Sun заявил: "У Англии нет конкурентов в нашей группе. Самая сильная сборная, располагающая блестящими исполнителями, без особых проблем займет первое место. В борьбе за вторую путевку шансы Хорватии представляются мне выше, чем России. Да и мы попытаемся каким-то образом вмешаться".