Газета Спорт-Экспресс № 18 (3997) от 27 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

27 января 2006

27 января 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

По числу новичков, в нынешнем межсезонье уже официально оформивших отношения с клубом, "Сатурн" входит наряду с "Локомотивом" и "Рубином" в тройку лидеров.

В "САТУРН" ЕДУТ И С АМАЗОНКИ, И С ВОЛГИ

"РУССКИЙ" АДРИАНУ ХОЧЕТ ЗАБИВАТЬ НЕ МЕНЬШЕ "ИТАЛЬЯНСКОГО"

Бывший нападающий "Фигейренсе" Адриану Падилья стал четвертым вслед за Жаном Нарде, Жедером и Жаном Карлосом бразильским легионером подмосковного клуба. Пока старожилы вводят новичка в курс дела. А первое, с чем пришлось столкнуться латиноамериканцу, - слишком лютые, даже с точки зрения многих россиян, морозы.

- Очень холодно! - сказал корреспонденту "СЭ" футболист, признавшийся, что впервые в жизни увидел снег. - Утепляюсь как только возможно, но от мороза это все равно не спасает. Достаточно провести на улице пару минут, как начинает пробирать дрожь.

-В ваших родных местах какая температура самая низкая?

- Однажды на градуснике было "плюс 10". Но лишь однажды.

-Как вы пришли в футбол?

- В восемь лет начал заниматься в футбольной школе, а когда исполнилось 16, подписал свой первый контракт. С клубом "Гремиу" из моего родного Порту-Алегри.

-Всегда играли в атаке?

- Постоянно! И забивал регулярно. Не припомню, чтобы у меня случались продолжительные безголевые серии.

-А почему так часто меняли команды?

- Так складывалась жизнь: поступали выгодные и интересные предложения, которые устраивали и меня, и клуб, в котором я в тот момент выступал. Теперь отличный вариант предложил "Сатурн". И вот я в России!

-Адриану в Бразилии много. Самый известный блистает сейчас в составе миланского "Интера". Как вас называли на родине, чтобы не спутать с однофамильцами?

- Просто Адриану. Все и так знали, что один Адриану играет в Италии, а другой - в "Фигейренсе". Но если болельщикам и журналистам так удобнее, ничего не имею против своего полного имени - Адриану Падилья Насименту.

-Что считаете своими главными козырями?

- Сколько себя помню, всегда выделялся физическими данными. При этом скорость у меня не самая плохая.

-Кумиры в детстве были?

- Как ни странно, нет. Хотя есть форварды, игра которых мне очень нравится. Это прежде всего Роналдо и, конечно же, мой однофамилец из "Интера". Отличные игроки!

-У знаменитого Эдмундо, с которым судьба свела вас в "Фигейренсе", чему-то научились?

- Это был хороший опыт, причем Эдмундо оказался не только большим мастером, но и прекрасным человеком. Да, в свое время у него была неоднозначная репутация, но годы Эдмундо изменили. Сейчас он гораздо спокойнее, а играть продолжает здорово. Во многом благодаря ему я забил за "Фигейренсе" большинство своих голов.

-По схеме, которую "Сатурн" отрабатывал на сборе в Турции, играть приходилось?

- Единственное отличие - в количестве защитников. В Бразилии почти все команды используют в обороне четырех футболистов, а в "Сатурне" их трое. В атаке же все знакомо и привычно. Как я понимаю, роль оттянутого форварда будет выполнять Жан Карлос, а во взаимодействии с таким игроком, который может и сам забить, и пас отдать, проблем возникнуть не должно.

-Какие первые впечатления от новой команды?

- Мне в ней сразу понравилось.

-Кто-то из ваших знакомых в России уже играет?

- До приезда сюда знал Жана Нарде и Жана Карлоса, а также выступающих за ЦСКА Вагнера и Карвалью. Вместе нам играть не приходилось, но отношения поддерживали.

-Консультировались с ними?

- Скорее не совета у них просил, а информацию получал. Благодаря этим беседам прекрасно знал, куда еду.

-Какая-то футбольная мечта у вас есть?

- В Россию я приехал побеждать и готов приложить все силы, чтобы моя команда как можно чаще радовала болельщиков. Пример Вагнера и Карвалью доказывает: добиться можно многого.

-Не определили для себя бомбардирскую планку, которой хотелось бы достичь в первый российский сезон?

- О цифрах не думал. Чем больше забью, тем лучше.

КАЛАШНИКОВ ЖЕСТКОЙ КОНКУРЕНЦИИ НЕ БОИТСЯ

Ужесточение ограничений на легионеров превратило игроков с российскими паспортами в дефицитный товар. "Сатурн" одного из новичков отыскал во втором дивизионе, где 22-летний защитник Вячеслав Калашников выступал за "Ротор-2".

- Родился я в Светлограде, что в Ставропольском крае, - рассказывает футболист. - Потом получил приглашение в интернат ставропольского "Динамо", а уже оттуда позвали в "Ротор", где провел шесть сезонов.

-На высшем уровне, когда волгоградцы еще были в премьер-лиге, вы провели семь матчей. Многое запомнилось?

- Очень! И эти встречи, и два кубковых поединка с "Тереком". Дебютировал я во встрече с "Локомотивом", которую мы свели к ничьей - 2:2. А самый памятный поединок - с ЦСКА. Пусть мы и проиграли (1:3. - Прим. А.К.)

-Второй дивизион после премьер-лиги ссылкой не казался?

- Конечно, уровень другой, но и там по-своему интересно. Мотивация присутствовала, ведь перед "Ротором" стояла цель выйти в первый дивизион. Увы, не хватило совсем чуть-чуть.

-То есть минувший год потерянным не считаете?

- Возможно, что-то и потерял. Но все, что ни делается, к лучшему. Судьба так распорядилась.

-Куда-нибудь кроме "Сатурна" приглашали?

- Напрямую вышел только подмосковный клуб. Пригласили на просмотр, после которого я подписал трехлетний контракт.

-Видимо, судьба у вас играть в компании с легендами волгоградского футбола: в прошлом сезоне с Веретенниковым, теперь - с Есиповым.

- Рад, что судьба свела с такими прекрасными футболистами и людьми. Олег Веретенников меня в "Роторе" всегда поддерживал. А теперь в "Сатурне" это делает Валерий Есипов.

-Помогает освоиться?

- Конечно. Но меня и так в команде приняли хорошо. С некоторыми людьми знаком по юношеским сборным, а со Спартаком Гогниевым вместе играли в "Роторе".

-Не смущает то, что на три места в обороне "Сатурна" претендентов вдвое больше?

- Наоборот, добавляет эмоций и подстегивает. Есть за что бороться и к чему стремиться. Если будешь сильнее, тренер тебе шанс обязательно даст. Главное - доказать, что ты достоин.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское