Газета Спорт-Экспресс № 18 (3997) от 27 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

27 января 2006

27 января 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Валерий ФАДЕЕВ

Родился 20 июля 1939 года в Москве. Крайний нападающий. Воспитанник "Метростроя" - ФШМ Москва. Выступал за команды "Динамо" Москва (1958 - май 1966), "Шахтер" Донецк (июль 1966 - 1967), "Политотдел" Ташкентская область (1968), "Динамо" Махачкала (1969), "Динамо" Целиноград (1970 - 1971). В чемпионатах СССР провел 177 матчей, забил 19 голов. Чемпион СССР 1963 года. В "33 лучших" - № 3 (1963). За олимпийскую сборную СССР провел 1 матч.

-В ваше время футболистами все больше становились дети пролетариев. Вы же, кажется, не из этого круга?

- Из этого. Отец, прежде чем возглавить отдел в одном из отраслевых министерств и получить направление за границу, был простым рабочим. А пока он служил вдали от родины, меня воспитывала тетка, вместе с мужем работавшая на заводе "Каучук".

-Отец был футбольным болельщиком?

- На родине болел за ЦЦКА, живя в Австрии - за "Рапид", в Англии тоже выбрал для себя клуб. Но когда я заиграл за "Динамо", стал поклонником бело-голубых.

-Как попали в "Динамо"?

- Сначала был звездой дворового футбола, потом сосед Алик Комаров затащил в юношескую команду "Метростроя". Директором школы там был стоппер ЦДКА 30 - 40-х годов Константин Лясковский, а тренировал нас знаменитый на всю Москву детский тренер Нил Степанович Гугнин, потрясающий специалист и человек. Дебютировал, помню, в матче с ГПЗ (Подшипниковый завод), и сразу за 1-ю юношескую, поскольку поздно пришел в организованный футбол. Но в первом же матче забил четыре гола. Вскоре меня перетащили в ФШМ. После чемпионата СССР 1958 года среди футбольных школ в Воронеже посыпались предложения - от "Спартака", ЦСК МО, "Динамо". Я - к своему тренеру, Константину Ивановичу Бескову, за советом. Он с ходу: "Иди в "Динамо". Взяли нас человек восемь на просмотр. После первого же матча за дубль с "Адмиралтейцем" начальник команды Евгений Фокин поздравил: "Ты зачислен".

-Откуда у вас была спринтерская скорость и набор финтов, на которые попадались даже зубры обороны?

- Дриблинг - со двора. Народу на площадке много, пространство ограничено, надо было все время что-то придумывать, чтобы не потерять мяч. А скорость? Жил на 10-м этаже, лифт не всегда работал, а в детстве постоянно куда-то спешишь - и вниз, и наверх - через две ступеньки. Хотя скорее это природное. В Плехановском институте честь факультета на стометровке защищал постоянно.

-На вас в "Динамо" возлагались большие надежды. Как считаете, оправдали их?

- Наверное, оправдал бы, если бы серьезно относился к делу. Но все давалось легко, вот и довольствовался тем, что природа дала.

-Не рановато ли расстались с "Динамо" - в 27 лет?

- Так не по своей же воле. В начале 1966 года Вячеслав Соловьев - тот, что брал меня в олимпийскую сборную, а потом сменил Александра Пономарева в "Динамо", - требовал, чтобы я ехал на предсезонный сбор. А у меня преддипломная практика в Плехановке - и так два академических отпуска брал. Декан Рубен Тарасьян говорит: больше нельзя, отчислим. Говорю Соловьеву: "Другие по полгода мениск залечивают, я-то меньше буду отсутствовать". В общем, сначала вышло по-моему, но после аукнулось. С апреля я постоянно был в составе, но после поражения от киевского "Динамо" (0:2) Соловьев устроил собрание, на котором заявил, что мы с Володей Глотовым разложили команду. Яшин с Численко готовились в сборной к чемпионату мира, и за нас вступился только другой Вячеслав Соловьев - знаменитый игрок в русский хоккей, в том сезоне выступавший за "Динамо" и в футбол. И поехал я в Донецк. Потом "Политотдел", Махачкала, Целиноград - это уже не футбол был, дом отдыха.

-Почему не продолжили карьеру по футбольной линии?

- А кто меня звал? Пошел в ОКБ "Автоматика", гендиректором которого был не кто иной, как Юрий Михайлович Лужков. Сначала старшим инженером, потом ведущим. Во время перестройки устроился метрдотелем в престижный ресторан. Потом работал заместителем гендиректора "Кворума" - дочерней компании "ЛУКОЙЛа", пока не вышел на пенсию.

Павел АЛЕШИН