Газета Спорт-Экспресс № 1 (3980) от 6 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 января 2006

6 января 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

ИЗ ПИТЕРА-2000 - С ЛЮБОВЬЮ...

Главный фаворит молодежного форума в Ванкувере - звездная сборная США в полуфинале была разгромлена нашей командой со счетом 5:1. Минувшей ночью россияне провели финальный матч с хозяевами чемпионата - сборной Канады.

Слава МАЛАМУД

Зря, конечно, полезли американские ребята махать кулачками после драки в конце полуфинального матча. Во-первых, сие есть потеря лица, к тому же перед глумливыми родственниками-недругами канадцами, что вдвойне унизительно. Во-вторых, раз уж драться, так драться - разорвав рубаху, до крови, фингалов и вечной славы. Как достопамятные сборные СССР и Канады в чешских Пештанах в 1987-м, когда на льду была такая третья мировая, что запаниковавшие организаторы выключили свет, но молодые бойцы продолжали упоенно метелить друг друга и в кромешной тьме. Да и вообще, если вникнуть в глубь проблем молодежной сборной США, то окажется, что русский и американец в данном конкретном случае - братья навек.

Звездно-полосатые неурядицы большинство североамериканских специалистов записывают на счет того же феномена, который преследует взрослую сборную России уже более десятка лет: много звезд не обязательно дают в сумме хорошую команду. Из Питера-2000 с любовью, так сказать. Американцы ехали в Ванкувер фаворитами. Это знали все до одного канадские эксперты, это знали соперники, это, к собственному теперь сожалению, знали и сами американцы. Индивидуально, по игрокам, равных у сборной Кессела, Уилера и Джонсона не было. Беда лишь в том, что не было собственно сборной, а были Кессел, Уилер, Джонсон и так далее.

Как выяснилось, подобные проблемы с тем, что у нас когда-то называли спайкой и чувством локтя, в сборных США далеко не новы. Случалось, среди молодых янки существовали фракции "студентов" (игроков университетских команд) и "юниоров" (игроков канадских юниорских лиг), люто друг друга не любившие. Что-то подобное существует и сейчас: клубное соперничество переносится в сборную. В прошлом году, когда команда США была "на бумаге" немногим хуже, вдруг рассорились тренеры. Так что мнение канадских экспертов, еще две недели назад единодушно предрекавших Америке золото, теперь столь же категорично: выращивать талантливую молодежь в США научились, а лепить из нее коллективы - еще нет.

Ну а когда в товарищах согласия нет, то и канадский стадион, единодушно болеющий за соперников (будь то русские или норвежцы), юной психике тоже далеко не помощник. Российские телезрители, возможно, заметили, как истово ванкуверцы поддерживали наших, скандируя нечто, что можно было бы принять за "Рос-си-я!". На самом деле это было "US sucks!" ("Все до единого Соединенные Штаты населены господами, не имеющими права называть себя джентльменами!"), но американцам, надо думать, было не легче. Канадцев понять легко: проклятые соседи, превентивно распугавшие родоначальников хоккея, убраны с дороги. Настроение на севере - удивленно-ликующее.

А в Америке? В Америке сейчас начнется финальный матч чемпионата страны по американскому футболу среди студентов. А что, по другой программе шло что-то еще?

Вашингтон

Рене ФАЗЕЛЬ,президент ИИХФ:

- На этом молодежном первенстве мира уже побит рекорд посещаемости. Он составляет 269 510 зрителей, в общей сложности посетивших 27 матчей (без учета встреч Словакия - Швейцария, Швеция - Чехия, а также поединка за 3-е место и финала. - Прим. "СЭ"). Он значительно превышает достижение 2003 года - 227 тысяч зрителей, установленное также в Канаде. Думаю, этот рекорд продержится как минимум два года, так как следующий молодежный чемпионат мира пройдет в Швеции и вряд ли по посещаемости превзойдет нынешний турнир.