Газета Спорт-Экспресс № 301 (3979) от 30 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

30 декабря 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЗА МАЛКИНА ЕСТЬ КОМУ ЗАСТУПИТЬСЯ

Группа В

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 6:2 (5:1, 0:1, 1:0)

Голы: Чурилов (Бирюков, Малкин), 7:37 (1:0). Лемтюгов (Широков, Бирюков), 9:45 (2:0 - бол.). Лисин (Кулемин, Аксененко), 10:32 (3:0). Зубов (Бодров, Емелин), 16:41 (4:0 - бол.). Секера (Лашек), 17:30 (4:1 - бол.). Малкин (Зубов, Емелин), 19:09 (5:1 - бол.). Лашек (Претрушка, Заграпан), 30:29 (5:2). Емелин (Бодров, Кулемин), 47:11 (6:2 - бол.).

Вратари: Худобин - Валент (Ковач, 20:00).

Штраф: 47 - 45.

Большинство: 8 (4) - 7 (1).

Броски: 39 (13+14+12) - 26 (8+9+9).

Три лучших игрока: Емелин (Р), Малкин (Р), Бодров (Р).

Судья: Пеллерин (Канада).

29 декабря. Килоуна. Prospera Place. 5948 зрителей.

Андрей БРОЦКИЙ

из Килоуны

Штаб сборной России к матчу со словаками отнесся столь же серьезно, как и к предыдущему со шведами. Строгая позиционная игра очередного соперника, комбинационный стиль и 16 хоккеистов, выступающих в Северной Америке, не давали ни малейшего повода расслабиться. Однако прогнозы о том, что нашу команду ждет серьезное испытание, не оправдались. И "виной" тому стали сами тренеры, по всей видимости, давшие подопечным установку сделать результат уже в первом периоде.

Справились с ней хоккеисты сборной России блестяще. Раньше других, разумеется, за дело взялся нападающий магнитогорского "Металлурга" Малкин, первым же броском послав шайбу в штангу ворот словаков. Это стало сигналом к массированному наступлению. Семь минут наша команда практически не покидала зону противника, и гол Чурилова стал для россиян своего рода облегчением. Чтобы как-то притормозить соперника, словаки принялись нарушать правила, что не осталось без внимания канадского судьи, четырежды выписавшего малые штрафы. Лемтюгов, Зубов и Малкин трижды наказали противника, доведя счет до 5:1. Гол Лисина, многочисленные моменты у Волошенко и Радулова, уверенная игра Худобина словно подтверждали слова главного тренера россиян Сергея Михалева о том, что от матча к матчу наша команда будет прибавлять.

Во втором периоде словаки заменили вратаря, и Ковач, нужно сказать, действовал гораздо увереннее коллеги. Соперник сборной России выравнял игру, но было поздно - результат матча был уже предрешен. Пользуясь случаем, наши тренеры стали проводить эксперименты со звеньями, выпуская Малкина с игроками других троек - армейцами Лемтюговым и Широковым, казанцами Лисиным и Юньковым, а также Волошенко и Радуловым.

В заключительной 20-минутке отличился Емелин, которого организаторы турнира признали лучшим игроком матча. На его счету заброшенная в большинстве шайба, две результативные передачи и добрый десяток эффектных силовых приемов.

За две с небольшим минуты до конца поединка вступившийся за Малкина его одноклубник Кулемин сошелся в кулачном бою с защитником Вагенхоффером. В итоге наш хоккеист получил матч-штраф и теперь пропустит следующую игру

Несмотря на это, на встречу с латышами, которая пройдет сегодня рано утром в Камлупсе, россияне выйдут с хорошим настроением благодаря двум уверенным победам на старте чемпионата.

Чехия - Швеция - 2:3