Газета Спорт-Экспресс № 297 (3975) от 26 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 декабря 2005

26 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ

АФРИКА НА ЧМ-2006 - ПОХОЖЕ, АССОРТИ ПОСРЕДСТВЕННОСТИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Тайфун прошел по футбольной Африке. Это любые обозреватели, так или иначе связанные с Черным континентом, вам напишут. С той лишь разницей, что одни назовут это ураганом, другие - цунами, третьи - просто сенсацией. По смыслу - одно и то же. Состав участников ЧМ-2006 от Африки и впрямь необычен: Ангола, Гана, Кот-д'Ивуар, Того и Тунис. А где же Камерун, Нигерия, ЮАР или Сенегал, на прошлом мировом первенстве добравшийся до четвертьфинала?

"Зови хоть горшком, только в печь не ставь" - гласит известная поговорка. В самом деле для подавляющего большинства российских граждан, страна "кота", которого почему-то импозантно прозвали "д'Ивуар", - это, безусловно, загадочная terra incognita. Лишь немногие помнят, что ивуарийцы примерно четверть века назад официально попросили не переводить на разные иностранные языки название их государства - Берег Слоновой Кости. Их право. В самом деле, никто же не называет Сьерра-Леоне "Страной Львиных Гор". А, скажем, бывшая Верхняя Вольта приняла гордое имя Буркина-Фасо, что на местном наречии означает "Страна честных (или достойных) людей". Дай им бог высоко нести это знамя, хотя я бы посоветовал нашим туда делегированным людям не обольщаться.

Того? Тоголезская Республика, если опять-таки официально. Есть такая страна. Она где? В Западной Африке! И Гана совсем с ней рядом. Чуть западнее. Про Тунис и подавно слышали. Туда еще предлагают съездить отдохнуть.

Разве что Ангола многим близка. Тысячи граждан бывшего СССР так или иначе боролись за ее грядущее благосостояние, некоторые даже невдалеке от окопов. Мой однокурсник из иняза, призванный на военную службу, сложил в этой славной стране голову, подбитый непонятно за что в вертолете. В Эфиопии, где уже и мне довелось работать, а такому известному человеку, как спортивный телекомментатор Виктор Гусев, по-армейски служить, другой однокурсник-переводчик, внешне совсем не Геракл, три дня тащил на себе раненого темнокожего парня. И мы теперь о каком-то расизме рассуждаем...

Африке я отдал семнадцать лет, из которых одиннадцать - на ее территории. Та часть жизни связана не только с амебной дизентерией и хронической малярией, которая, как у африканцев, перерождалась в почти безобидное частое посещение туалета, но и с молодостью, появлением на свет в 1984 году второго сына в Народной Республике Бенин, который теперь со справкой из роддома мадам Ассани, смеха ради, наверное, может попросить гражданства этой страны. Так жизнь складывалась, определившая меня в ТАСС, тогда еще без приставки ИТАР. Потому Африка мне не чужда. И иногда в нее, несмотря ни на что, и мне, и моим знакомым, подхватившим эту страсть по имени Африка, хочется вернуться.

Кому-то это эмоциональное вступление покажется слишком длинным, но без него трудно понять, что к участию в ЧМ-2006 такой страны, как Того, я буду относиться с симпатией, потому что, базируясь в Бенине, был корреспондентом и в этом для многих россиян совсем неизвестном государстве: от Котону до Ломе порядка ста километров, и раз в месяц-два я их преодолевал.

На днях встречался с Олегом Лапшиным, ныне директором ФШМ "Торпедо", что в Лужниках. Он тоже был рад за тоголезцев, потому что в начале 80-х тренировал клуб АСКО из Лама-Кары, который вывел из второй лиги в высший дивизион, потом занял с ним в национальном чемпионате 4-е место: "Жена сказала, что слышала по телевизору: Того попало на чемпионат мира. Сразу не поверил. А потом обрадовался. Я же почти четверть века назад предложил президенту страны Гнассингбе Эйадема создать при клубах детские, юношеские и молодежные команды. Это было сделано. Так, может быть, в сегодняшнем успехе есть частичка и моего труда?"

Возникает вопрос: что сборная этой страны может показать в Германии? Подозреваю, что нового Камеруна во главе с харизматичным Роже Милла или нового Сенегала с хулиганом по жизни Эль-Хаджи Диуфом нам не увидеть. Нужны личности. Эммануэль Адебайор из "Монако", лучший с 11 голами бомбардир африканского предварительного раунда, шансы, чтобы утвердиться, имеет. Но готова ли команда помочь ему реализоваться?

Понятно, что надоели нравоучения типа "сегодня в футбол научились играть все". Но как с этим поспоришь, если на чемпионат мира выходят сборные стран, которые еще вчера были известны только участникам географических олимпиад? Вместе с тем зададимся вопросом: хорошо или плохо, что на финальный турнир ЧМ-2006 пробиваются не самые именитые?

На мой взгляд, плохо. Не конкретно для Того или Анголы, а для африканского футбола в целом. В конце концов, при удачном стечении обстоятельств Европу могла представлять такая команда, как Словакия, хотя ей объективно нечего делать в Германии, несмотря на заслуженную победу над сборной России, которую мы лишь в силу патриотизма причисляем к достойным мирового форума.

В Африке произошло торжество "Словакии", то есть мы получили ассорти по большому счету посредственности. Кот-д'Ивуар, по-моему, переоценен. Да, его сборную называют сильнейшей на сегодня в Африке. В том числе новый наставник команды Марокко Филипп Труссье. Но это потому, что в атаке есть Дрогба, что имеется группа игроков, способных его поддержать: Аруна Диндан, Калу, Акале. Оборона же в увиденном мною товарищеском матче 17 августа с Францией в Монпелье (3:0) смотрелась наивно. Французы, в состав которых как раз вернулись Зидан, Тюрам и Макелеле, разрывали ее как хотели. Да, ивуарийцы должны были один-два гола забить. Но сколько они должны были пропустить! В группе с Аргентиной, Голландией, а также Сербией и Черногорией с таким футболом придется туго. Впрочем, возможно, он изменится в лучшую сторону. Смогли же ивуарийские "Слоны" сыграть в ноябре 1:1 с Италией.

Виктор Бондаренко, наш тренер-африканист, считает, что Камерун был в группе значительно сильнее, и видит больше перспектив на ЧМ-2006 у Ганы, а не Кот-д'Ивуара. Впрочем, "Черные Звезды" тоже попали в очень сложную группу. Соперники - Италия, Чехия и США. Как из такой компании выбраться? А на предстоящем в январе - феврале Кубке Африки-2006 Бондаренко отдает предпочтение Камеруну и Нигерии, сборным которых надо доказывать, что их непопадание на ЧМ-2006 было случайной ошибкой.

Примечательно, что и небезызвестный нам по работе в ЦСКА Артур Жорже тоже считает, что "Неукротимые львы" значительно сильнее "Слонов".

С другой стороны, несомненно, что изначально был жесток жребий, определивший в одну отборочную группу Камерун, Кот-д'Ивуар, а также Египет. В итоге мы получили драматичный финал: камерунец Воме не забил пенальти в ворота египтян в добавленное судьей время при том, что последние минуты у ворот "Фараонов" наблюдался подлинный кошмар. Матч завершился вничью - и это означало, что в Германию поедет третья сторона - Кот-д'Ивуар. Убежден, если бы такая трагедия произошла где-нибудь в Европе, о ней полвека вспоминали бы во всех СМИ. Добавлю, что до меня дошли мнения, как всегда, в таких случаях голословные, что все стороны договорились - и в итоге остались в проигрыше. Имею в виду судью, назначившего совсем не очевидный пенальти, а также египетскую и камерунскую команды.

Про Того и Анголу я уже почти все сказал. Они должны быть счастливы, что поедут в Германию-2006. Ангольская команда, в частности, создана за счет средних игроков средних португальских клубов. Что от них ждать? Сейчас эти сборные ищут усиления за счет парней, играющих в Европе даже в турнирах дублеров. Кто-то соглашается, кто-то, простите за выражение, "морду воротит". Хотя, если вдуматься, почему бы тому же 28-летнему Коджо Афану из "Бордо" не сыграть за Того? В сборную Франции его все равно не позовут. Между тем Афану пока против. Вероятно, сказываются какие-то личные соображения, недовольство устоями и т.п.

Итак, у африканских сборных нет шансов? Когда мне задают столь прямые вопросы, я столь же прямо отвечаю, что, если бы все знал, бегал бы в букмекерские конторы, чего, кстати, не делаю. Хорошо помню, как четыре года назад французские журналисты выражали недоумение, как веселившаяся по ночам сборная Сенегала дошла до четвертьфинала, хотя в ее составе были игроки, которые ничего особенного собой в чемпионате Франции не представляли. Это сравнимо со сборной Узбекистана, которая, если бы ее не засудили, попала бы на ЧМ, а там, глядишь...

В африканском меню остается Тунис, который на ЧМ-2006 помещен в одну группу с Украиной. О нем особый разговор. Начнем с того, что это действующий чемпион Африки. Да, он завоевал это звание два года назад на своем поле, что в Африке важнее, чем где-либо. Да, в этой команде нет звезд вроде Дрогба или Это'О. Но Тунис - крепкий орешек. Результат определяет все. Потому, видимо, многие забыли, что на ЧМ-2002 в первом тайме "Орлы Карфагена" российскую сборную, если выражаться футбольным жаргоном, "возили", и только футбольное счастье помогло нам тогда уйти на перерыв с нулевым результатом.

Козырь команды, тренируемой сегодня Роже Лемерром, - организованность. Вы не найдете имен игроков, которые были бы по-настоящему на виду хотя бы во французском чемпионате, близком тунисцам по историческому и языковому признакам. Задайтесь, кстати, вопросом: "Кого вы, любитель футбола, из тунисцев знаете?" Особенно, если не считать двух отунисевшихся бразильцев - Клэйтона и Франсилеудо Дос Сантоса? А ведь это, на всякий случай, чемпионы континента.