Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 декабря 2005

24 декабря 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. "Торпедо" рассчитывает приобрести еще как минимум двух новичков - иностранца и россиянина. По словам генерального директора клуба Юрия Мишина, если эти сделки состоятся, задачей черно-белых на предстоящий сезон станет попадание в тройку призеров и выигрыш Кубка России, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ. В то же время словака Забавника в команде, скорее всего, не будет. По имеющейся информации, защитник предпочел переход в пражскую "Спарту".

САМАРА. "Крылья Советов" завершили втягивающий сбор в Кисловодске. Теперь команда, подписавшая за последнюю неделю контракты с четырьмя новичками (Бранко, Лонгевка, Медведев, Ангбва), соберется в полном составе на январском сборе, который начнется 10-го числа в Турции, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ОРЕЛ. Главный тренер и президент "Орла" Анатолий Шелест в следующем сезоне не будет работать в клубе. Этот специалист впервые в истории команды вывел ее в первый дивизион, занимал там 6-е и 8-е места. "У меня закончился контракт, по обоюдному согласию его решено не продлевать, - сообщил Шелест корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Многие футболисты покинули "Орел", работать практически не с кем".

КРАСНОДАР. На втягивающем сборе под руководством Павла Яковенко футболисты "Кубани" работают в двухразовом режиме. Вернулись из аренды полузащитник Студзинский ("Содовик") и защитник Кокорев ("Краснодар-2000"). Шанс закрепиться в основном составе будет предоставлен хорватскому нападающему Вуке. На просмотр приехал полузащитник "Сатурна" Козлов. Покидают команду выступавшие на правах аренды чешский форвард Блага, защитник Епифанов ("Урал"), полузащитник Трифонов ("Зенит"). Бразильские легионеры Рикардо и Джефтон по договоренности с руководством клуба приедут на первый зарубежный сбор в Турцию, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ. С защитником сборной Болгарии Петковым, у которого в контракте имелся пункт, позволяющий покинуть "Кубань" в случае невыполнения задачи выхода в премьер-лигу, ведутся переговоры.

ВЛАДИКАВКАЗ. 29-летний форвард "Алании" Георгий Деметрадзе пока не определился с будущим. Возможно, он вернется в донецкий "Металлург", однако пока его клубы не достигли договоренности о трансферной цене нападающего. В беседе с корреспондентом "СЭ" Кареном ДЗАТЦЕЕВЫМ лучший бомбардир чемпионата России-99 не исключил возможности того, что останется во Владикавказе.

КАЛИНИНГРАД. В "Балтику" может вернуться защитник Дубинский. Права на 26-летнего игрока сборной Казахстана принадлежат "Шиннику", но большую часть минувшего сезона он провел на правах аренды в "Урале", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ.

ЧЕЛЯБИНСК. Два игрока "Спартака" находятся на просмотре в других клубах: полузащитник сборной Молдавии Гацкан - в "Луче-Энергии", нападающий Архипов - в "Химках", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ.

МАХАЧКАЛА. Главный тренер "Анжи" Дмитрий Галямин сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению КОСТИНУ, что вратарь Рыжиков в команде не останется. Взятый в аренду у "Сатурна" голкипер был признан болельщиками и спортивными журналистами Дагестана лучшим игроком "Анжи" в 2005 году. "У Рыжикова имеются предложения из премьер-лиги, - сказал Галямин, - поэтому вопрос по нему можно считать закрытым".

КРАСНОЯРСК. Как уже сообщал "СЭ", на "Металлург" до погашения всех задолженностей по контрактам игроков наложен запрет на регистрацию новичков. Генеральный директор красноярцев Владимир Евтушенко сообщил корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, что учредители клуба в течение месяца планируют погасить все долги.

КРАСНОДАР. Андрей Дикань признан лучшим футболистом Краснодарского края по опросу спортивных журналистов. Голкипер "Кубани" набрал 92 очка (14 первых мест, 6 вторых, 4 третьих). На втором месте полузащитник Любомир Кантонистов, недавно сменивший "Кубань" на московское "Торпедо" (67 очков), на третьем - еще один игрок главной команды Краснодара Виталий Калешин (37).

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КАЛИНИНГРАД. Губернатор области Георгий Боос на встрече с руководством "Балтики-2" высказал пожелание сменить название команды. Окончательное решение по этому вопросу будет принято при лицензировании клубов ПФЛ. Сейчас игроки находятся в отпуске. Первый сбор по традиции состоится в середине января в курортном Светлогорске, на берегу Балтийского моря. Задачу команде губернатор поставил на перспективу: за три-четыре года выйти в первый дивизион. Во многом поэтому главный тренер Юрий Копылов делает ставку на воспитанников местных футбольных школ, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ВЛАДИМИР. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Вадиму СЕЛИВЕРСТОВУ пресс-атташе ФК "Торпедо", полузащитник этой команды Часовский, перешедший в прошлом сезоне из "Химок", находится на просмотре в "Шиннике".

ЕЛЕЦ. Подготовку к сезону "Елец" начнет под руководством Владимира Рогачева. По словам президента клуба Юрия Киселева, молодой тренер, заявлявшийся на минувший сезон в качестве игрока, уже имеет небольшой опыт самостоятельной работы. "Он занял вакантное место после отъезда из Ельца Игоря Волчка. Формально мы расстались после сезона, но на деле Игорь Семенович ушел летом. Приглашать специалиста со стороны клуб пока не может - бюджет Липецкой области только-только принят, а до городских бюджетов дело у депутатов облдумы еще не дошло. Вести какие-то переговоры, не имея на руках конкретных цифр, согласитесь, было бы опрометчиво", - заявил Киселев корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Первый сбор начнется 8 или 9 января. В нем должны принять участие защитники Савин, Титов и нападающий Кутьин, которые в настоящее время находятся на просмотре в дубле московского "Динамо".

ЧЕЛЯБИНСК. "Зенит" не стал продлевать контракты с вратарем Тищенко, который вернулся в нальчикский "Спартак", защитниками Шевелевым и Соколовым. Голкипер Беляев перешел в молодежную команду немецкого "Кайзерслаутерна", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ.

КАЛУГА. По словам директора "Локомотива" Сергея Шалаева, ясности с целями и планами у клуба, имеющего юридический статус муниципального предприятия, пока нет, но в ближайшее время она наступит - свое слово должны сказать власти города и спонсоры. "Будем стремиться сохранить лидеров, а не продавать их, как было в последние годы, - подчеркнул Шалаев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. - Тренер у нас прежний - опытный Вячеслав Ледовских. Подготовку к сезону начали 15 декабря и до конца января будем тренироваться дома".

ЛУХОВИЦЫ. Местный клуб собирается провести в феврале 2006 года зимний турнир на снегу с участием шести команд второго дивизиона, которые сыграют между собой по круговой системе. Помимо хозяев предварительное согласие дали "Дон" Новомосковск, "Рязань-Агрокомплект", "Сатурн" Егорьевск, "Витязь" Подольск. На еще одну вакансию претендуют "Локомотив-М" Серпухов, "Спартак-МЖК" Рязань, ФК "Реутов".