Газета Спорт-Экспресс № 295 (3973) от 23 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

23 декабря 2005

23 декабря 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

У КОГО КОШЕЛЕК ТУЖЕ?

Английский журнал FourFourTwo опубликовал список ста самых богатых людей, имеющих отношение к британскому футболу. Почти четверть мест в нем заняли футболисты, однако далеко не на лидирующих позициях. Самым обеспеченным из них оказался Дэвид Бекхэм - 32-е место с 75 миллионами фунтов стерлингов. Вторым среди игроков стал голландец Деннис Бергкамп: у него 37 миллионов фунтов.

Возглавляет список владелец "Челси" Роман Абрамович: его состояние оценивается в 10 миллиардов фунтов (около 17,5 миллиарда долларов). Второе место у Джо Льюиса, владельца части акций "Тоттенхэма" и "Рейнджерс". У него - 2 миллиарда. Третью строчку занял акционер "Селтика" Дермот Десмонд с 867 миллионами фунтов.

Вошли в сотню и некоторые тренеры. Самый богатый из них - рулевой "Челси" Жозе Моуринъю - с 20 миллионами занял в рейтинге 70-ю строчку, сэр Алекс Фергюсон из "МЮ" расположился на 82-м месте.

Наибольшим количеством имен в списке представлен "Арсенал" - 8 человек, у "Челси", "МЮ" и "Ньюкасла" - по 6.

ОТКРЫТКА НЕ ПОМОГЛА

Опять Жозе Моуринью с Арсеном Венгером поцапались, как кошка с собакой! Как уже сообщал "СЭ", тренеры "Челси" и "Арсенала" давно в состоянии войны. Вот и после воскресного поединка двух клубов Моуринью скрылся под трибуной, уклонившись от традиционного рукопожатия с тренером соперников. Но не торопитесь осуждать португальца. Оказывается, перед матчем он разослал всем коллегам по английской премьер-лиге поздравления с Рождеством. Причем Венгеру открытку отправил не простую, а особенную: извинился в ней за свои слова, сказанные в публичной полемике на страницах газет. А перед игрой с "Арсеналом" ждал выхода Венгера из подтрибунного помещения, чтобы поприветствовать его. Однако француз прошел мимо, сделав вид, что его не заметил...

МАЛО ПРЕДЛАГАЛ?

Не позавидуешь нападающему бразильского клуба "Пайсанду" Жозе Робсону ду Насименту. Его команда свалилась во второй дивизион, а сам Робсон на финише чемпионата уступил лавры лучшего бомбардира знаменитому Ромарио. Перед последним туром настроение в "Пайсанду" царило, откровенно говоря, неважное. Личные амбиции Робсона партнерам после провального сезона были до лампочки. И тогда он решился на неординарный поступок: чтобы хоть как-то подстегнуть одноклубников, пообещал заплатить по 1000 реалов (чуть менее 500 долларов) за каждую голевую передачу, сделанную ему в заключительном матче. Более того, изъявил желание разделить с партнерами премию в 50 тысяч реалов, которую выплачивает главному голеадору чемпионата Бразильская футбольная конфедерация. "Игроки не получают зарплаты с сентября, и я думаю, что будет справедливым поделиться с теми, кто поможет мне завоевать премию", - заявил Робсон. Увы, не сбылось. Ромарио сподобился в последнем туре на два гола, а сам Робсон - ни одного. Может, мало предложил?

ДЕЛО ОБ УГОНЕ

Чуть не угнали поезд московского метро двое молодых людей - как выяснилось, футбольные болельщики. При этом не "Локомотива", что было бы логично, а "Динамо". На станции "Чеховская" они вскрыли кабину машиниста в хвостовом вагоне, использовав ключ-трехгранник, который якобы случайно нашли на улице. Проникнув в кабину, молодые люди начали выкрикивать в микрофон громкой связи, которой машинисты пользуются для объявлений, речевки "Динамо". Затем с корнем вырвали из крепежа переговорное устройство и решили порулить поездом. Ручка контроллера - устройства, которым машинисты пользуются как рулем при совершении маневров, - была заблокирована и без специального ключа не поворачивалась. Тем не менее хулиганам удалось сорвать стопор и сдвинуть контроллер. К счастью, сработала автоматика и поезд остановился в тоннеле. Машинист связался с диспетчером, линию проверили, сняли блокировку автоматики и разрешили составу проследовать до следующей станции. Там пьяных "машинистов" уже поджидали сотрудники милиции. Хулиганам грозит до шести месяцев лишения свободы.

ПОБОЛЕЕМ ЗА ТРИНИДАД И ТОБАГО

Чемпионат мира по футболу - соревнование серьезное, даже суровое. Что обычно говорят его участники накануне турнира? "Настраиваемся на победу", "Готовы разорвать соперников в клочья", "Будем драться за каждый метр футбольного поля". Ну и далее в том же духе. И лишь сборная Тринидада и Тобаго не скрывает, что летом 2006 года поедет на свой первый чемпионат мира совсем с другими целями. Главный тренер команды голландец Лео Бенхаккер заявил, что его футболисты поедут в Германию... получить удовольствие. Хотя что в этом неожиданного? В компании со сборными Англии, Швеции и Парагвая подопечным Бенхаккера, видимо, действительно остается, как в старом анекдоте, расслабиться и постараться получить удовольствие. Кстати, почему бы российским болельщикам за отсутствием на чемпионате своей сборной не поболеть за команду этой экзотической, но для нас не такой уж чужой страны? Ведь в XVII веке остров Тобаго принадлежал Курляндскому герцогству, вошедшему позднее в состав Российской империи, и назывался тогда Новая Курляндия.

ИЗ-ЗА ТРАВМ - ПУЛЮ В ЛОБ?

На беднягу Кирона Дайера обрушилась такая серия травм, что он стал задумываться о том, чтобы... свести счеты с жизнью. Так и заявил: "После матча с "Вест Бромвичем", получив очередное повреждение, я был на грани самоубийства! Спасибо моим родным и менеджеру за то, что удержали". После таких откровений даже наиболее радикальным фанатам "Ньюкасла" стоит немного убавить критический пыл по поводу якобы "липовых" травм Дайера. К этому собственно, призвал их и сам полузащитник: "У каждого из болельщиков есть свое мнение насчет моих нескончаемых травм, и это очень сильно давит на меня. В действительности же я испытываю такие проблемы со здоровьем, о которых фаны даже не догадываются".

ПРОКЛЯТЫЙ 17-й

Какой-то злой рок преследует лидера бомбардиров итальянской серии А Луку Тони из "Фиорентины". Забив в 13 матчах 16 голов, Тони на этой цифре безнадежно, как он сам полагает, застрял. В последних четырех играх он ни разу не смог поразить ворота соперников и уже готов свалить невезение на сверхъестественные силы. При этом в поединках с "Ювентусом" и "Эмполи" дорогу мячу в ворота преграждала перекладина, а в матче с "Тревизо" Тони не забил пенальти. Любопытно, что в Италии число 17 считается несчастливым, примерно как у нас 13. "Я действительно очень суеверный человек и, черт побери, начинаю верить в проклятие 17-го гола", - заявил Тони.

ХАЙДИ КЛУМ "ЗАРЕЗАЛИ"

Трансляцию жеребьевки финальной части чемпионата мира в Германии смотрели миллионы зрителей во всем мире. В том числе восхищались супермоделью Хайди Клум, которая вместе с ведущим телекомпании ARD Райнхольдом Бекманом вела церемонию. Красавица в голубом платье была чрезвычайно хороша. Но понравилось это не всем. Иранские телезрители так и вовсе оказались лишены возможности полюбоваться прелестной фигурой немки - фрагменты с ее участием вырезались по ходу трансляции. Ревнителям исламской нравственности наряд Клум показался "аморальным", и вместо прямой трансляции иранское телевидение вело репортаж из Лейпцига с задержкой в несколько секунд. Сама Хайди это никак не прокомментировала, а вот ее отец Гюнтер был вне себя от возмущения: "Это дискриминация! Вы только посмотрите на танцовщиц, которые также принимали участие в жеребьевке. Они показали всем нам куда больше, чем моя дочь!"

С ПАРШИВОЙ ОВЦЫ...

Неплохо подзаработал в последнее время турецкий "Бешикташ"... на штрафах, выписанных игрокам. После победы над "Сивасспором" - за это вообще-то премиальные принято платить! - нападающему Аилтону пришлось, наоборот, раскошелиться по полной программе. Дело в том, что бразилец едва не подвел команду, уже на 24-й минуте схлопотав удаление за удар соперника ногой. Поражает не сам факт штрафа (в конце концов, так и должно быть), а его размер: Аилтон обеднел на 100 тысяч долларов!

Главный тренер "Бешикташа", знаменитый в прошлом игрок французской сборной Жан Тигана даже не сделал попытки выгородить подопечного: "Я не видел, что там натворил Аилтон, и критиковать судейское решение не стану. Если нашему игроку показали красную карточку, мы должны согласиться с мнением рефери" . Реакция Аилтона на такое беспрецедентное наказание неизвестна, если не считать возникших вскоре слухов о возможном возвращении бразильца в Германию - там-то с ним подобным образом не поступали. А боссы турецкого клуба тем временем вошли во вкус: вскоре оштрафовали еще и полузащитника сборной Турции Корая Алчи, удаленного в международной встрече. Причем сумма и на этот раз далека от символической - 22 тысячи долларов.

ПИТЕРМАН ОПЯТЬ СКАНДАЛИТ

Уже во второй раз в этом сезоне отличился президент испанского клуба "Алавес" Дмитрий Питерман. Не так давно, напомним, он обозвал "клоунами" бразильских легионеров "Реала" за то, что после гола в ворота его команды они изображали тараканов. На этот раз бизнесмен с украинскими корнями запретил журналистам брать интервью у футболистов его команды. За что? По мнению Питермана, в прессе о его клубе публикуются только ложь, домыслы, постоянные предсказания скорого вылета из первого дивизиона, а нападки на тренера, игроков, тактики... "Послушать их, так они болеют за "Алавес". Да я уверен, что все они втихаря поддерживают другие клубы! Журналисты просто завидуют игрокам, потому что те получают в несколько раз больше", - заявил Питерман.

ЦИФРЫ

1500 фунтов стерлингов выручил, по слухам, норвежский легионер "Ливерпуля" Джон Арне Рийсе от продажи медали за победу в финале Лиги чемпионов, которую выставил на интернет-аукцион.

СЛОВА

"Это не джентльмены, а мафиози"

Вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ
о селекционной политике "Ювентуса",
который в обход руководства мюнхенцев
переманил у них французского защитника Вилли Саньоля.

Ведущий рубрики
Сергей БУТОВ