Газета Спорт-Экспресс № 294 (3972) от 22 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 декабря 2005

22 декабря 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

АЛДОНИН ПОВЕЗЕТ КУБОК УЕФА В ЯЛТУ

"ТОМЬ" МЕНЯЕТ КИПР НА ТУРЦИЮ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ТОМСК. "Томь" поменяла место первого сбора: с 6 по 20 января команда будет готовиться не на Кипре, а в Турции. В дальнейших планах снова Турция (27 января - 10 февраля), Испания (18 февраля - 4 марта) и Сочи (9 - 18 марта). Не исключено, что на первый сбор поедут полузащитники Швецов, минувший сезон проведший на правах аренды в "Анжи", и Кульчий. А вот вратарю Дьяконову и вернувшимся из аренды Суровцеву, Исайченко, Д. Скоблякову, Выходилу, Демкину, Силютину клуб ищет варианты трудоустройства, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

МОСКВА. К "Лучу-Энергии", который с 15 декабря работает в столице, присоединились Казаков, Давыдов, Черкес, Аджинджал и Циклаури, вышедшие из отпуска на неделю позже остальных игроков, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ. С сегодняшнего дня тренировочным процессом руководит Сергей Павлов, в составе делегации российских специалистов знакомившийся на этой неделе с организацией дела в лондонском "Челси". Первые новички из дальнего зарубежья присоединятся к приморской команде в январе на кипрском сборе.

КИСЛОВОДСК. Полузащитник махачкалинского "Динамо" Гамлет Сиукаев, который прошлый сезон провел в нальчикском "Спартаке" на правах аренды, находится на сборах красно-белых в Кисловодске. "Срок аренды подошел к концу, но по поводу моего возвращения в Махачкалу разговора не было. Тренируюсь со "Спартаком", готовлюсь к сезону, - сказал футболист корреспонденту "СЭ" Евгению КОСТИНУ. - Команда подбирается хорошая, способная преподнести сюрприз". С хавбеком согласен и потенциальный новичок нальчан Анзур Садиров, правами на которого также владеет махачкалинское "Динамо": "На сборах царит здоровая конкуренция. Думаю, под грамотным руководством Юрия Красножана "Спартак" не затеряется в премьер-лиге".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МАХАЧКАЛА. Вместе с "Анжи" на первый сбор, который начнется в турецкой Анталье 5 января, отправятся пять-шесть потенциальных новичков, которых главный тренер Дмитрий Галямин собирается просмотреть в деле. "В январе текущего года у меня состав был определен на 80 процентов, - сказал Галямин корреспонденту "СЭ" Евгению КОСТИНУ. - В этом межсезонье будет сложнее. Переговоры с игроками проведены, но пока никто из тех, кого я хотел бы видеть в команде, согласия на переход не дал".

ХАБАРОВСК. Тренерский штаб "СКА-Энергии", который недавно возглавил олимпийский чемпион-88 Сергей Горлукович, решил пригласить на первый домашний сбор нескольких игроков, ранее уже выступавших в Хабаровске. Среди них - Швецов ("Локомотив" Ч), Кандалинцев ("Смена" К/А), Лодис, Гужавин, Сапежников (все - "Океан"). 4 января команда отправится в Москву, где к ней присоединятся иногородние футболисты, а 12-го числа вылетит в Турцию, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ИГОЛИНСКИЙ.

ХАБАРОВСК. Попечительский совет ФК "СКА-Энергия" поставит задачу команде непосредственно перед началом сезона. Покинули Хабаровск южноафриканский полузащитник Кайле и нигерийский нападающий Аиеджуйони, который подписал контракт с израильским "Маккаби" из Герцлии. У защитника Хуако есть предложение от дебютанта премьер-лиги "Спартака" из Нальчика, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ.

КАЛИНИНГРАД. Руководство "Балтики" в межсезонье планирует приобрести не менее десяти квалифицированных игроков. В тренерский штаб введен известный в прошлом футболист Виктор Яблонский, который будет отвечать за методическую, селекционную работу, а также собирать информацию о соперниках, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КАЗАНЬ. Футболисты "Рубина-2" получили все оговоренные контрактами деньги, которые им задолжали за второй круг первенства. Главный тренер волжан Олег Нечаев в этом году должен завершить обучение в ВШТ и получить необходимую лицензию, чтобы де-юре занять пост руководителя команды. Группа футболистов "Рубина-2" на время сборов будет переведена в дубль "Рубина". Причем главный тренер клуба премьер-лиги Курбан Бердыев уже сейчас выделяет полузащитника Тагирова. По его словам, молодой игрок в новом сезоне способен при должной работе пробиться в основной состав ведущей команды Казани, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

НОВОТРОИЦК. "Носта" выставила на трансфер Карсакова, Соколова и Иванова. Контракты с первыми новичками будут подписаны после 26 декабря, когда команда вернется из Кисловодска, где проводит восстановительный сбор. После новогодних праздников подопечные Сергея Подпалого вновь соберутся 24 января, а 12 февраля отправятся в Турцию, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ВЛАДИМИР. "Торпедо" начало подготовку к новому сезону, проводя ежедневно трехразовые тренировки на своем стадионе. Как уже сообщал "СЭ", у главного тренера Олега Стогова и нескольких ведущих игроков закончились контракты с клубом. Вопрос об их возможном продлении решится не ранее 25 января, передает корреспондент "СЭ" Вадим СЕЛИВЕРСТОВ.

БЛАГОВЕЩЕНСК. Новый главный тренер "Амура" Евгений Садовников собирается делать ставку на местных воспитанников. Из прошлогоднего основного состава дали предварительное согласие остаться Плахотин, Топинка и Попов. Полностью ситуация с комплектованием команды прояснится после 10 января, когда футболисты выйдут из отпуска, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛЮБЫХ.

НОВОМОСКОВСК. "Дон" приступил к подготовке к сезону под руководством местного специалиста Владимира Волкова, который в мае заменил отправленного в отставку Юрия Моисеева и, вероятно, будет утвержден в должности, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Клуб намерен сохранить лидеров, хотя на ряд игроков есть спрос в первом дивизионе. В январе "Дон" примет участие в традиционном зимнем турнире "Снеговик" для команд Тульской области. В дальнейших планах - выезд на два сбора в Адлер.

РФС

МОСКВА. Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков, рассмотрев заявления футболистов красноярского "Металлурга", "Пресни", "Локомотива-М", "Ротора-2", запретила перечисленным клубам регистрировать новичков до погашения имеющихся задолженностей по выполнению условий личных контрактов.

Палата сняла запрет на регистрацию новых футболистов с ФК "Звезда" (Иркутск) в связи с погашением имевшейся задолженности.

Палата предупредила "Динамо" (Брянск) и "Арсенал" о необходимости до 18 января 2006 года погасить задолженности перед "Локомотивом" (Калуга) за переходы соответственно Олега Дмитренко и Андрея Ершова, сообщает официальный сайт РФС.

ЛФЛ

САРАТОВ. Главным тренером "Сокола-Саратова" в ближайшие дни назначат Сергея Павлова. Бывший голкипер во втором круге чемпионата-2003 самостоятельно работал в первом дивизионе со смоленским "Кристаллом", затем полтора года занимал пост тренера вратарей в ФК "Томь". Помогать Павлову станет другой экс-игрок "Сокола" - Вячеслав Харьков, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Руководить новым клубом будет вице-президент Федерации футбола Саратовской области Дмитрий Гусев. В планах "Сокола-Саратова" - монтаж искусственного поля на стадионе "Темп" и включение в свою структуру детской футбольной школы, до марта текущего года относившейся к ФК "Сокол".

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

ТОЛЬЯТТИ. С 15 по 19 января вице-чемпион России "Лада" примет участие в международном турнире в ОАЭ. После возвращения из Азии главный тренер Александр Григорян окончательно определится с составом на предстоящий сезон, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей СЕРГУНИН.

ЛЮБИТЕЛИ

МОСКВА. Закончился 2-й чемпионат межнациональной футбольной лиги (МФЛ), в котором приняли участие 24 коллектива. Победила команда "Грузия" (тренер Владимир Шелия), которая в этом сезоне стала также обладательницей Кубка и Суперкубка МФЛ.

НАКОРОТКЕ

ЯЛТА. Уроженец Алупки, полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин привезет в Ялту выигранный армейцами в минувшем сезоне Кубок УЕФА. 24 декабря почетный трофей будет выставлен поочередно в местном Дворце культуры, на стадионе "Авангард" и на стадионе в "Артеке".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Вратарь "Зенита" Камил Чонтофальски занял 2-е место в опросе, проведенном Федерацией футбола Словакии среди тренеров и журналистов, по определению лучшего футболиста страны. Он набрал 306 очков, уступив 17 баллов лучшему бомбардиру немецкой бундеслиги прошлого сезона Мареку Минталу из "Нюрнберга", который стал лучшим игроком Словакии второй год подряд. Третье место занял Мирослав Кархан из "Вольфсбурга" (274 очка). В пятерку вошел еще один футболист "Зенита" - Мартин Шкртел, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

СТАВРОПОЛЬ. Полузащитник Беришвили, который в прошлом сезоне играл за казахстанский "Тараз", а до этого выступал за ставропольское "Динамо", "Сокол", "Анжи", "Факел", собирается вернуться в Россию. "Уже есть предложения, но до конкретных переговоров дело пока не дошло, - рассказал футболист корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Надеюсь попасть в какую-нибудь южную команду. Все-таки рядом с домом - в Ставрополе у меня жена и двухлетний сын".

ХРОНИКА

Вчера нашему коллеге, собственному корреспонденту "СЭ" на Северном Кавказе, безотказному и обязательному человеку Сергею Капустину исполнилось 50 лет. С юбилеем, Сергей Иванович! Счастья, здоровья, творческих удач! Поздравления от "СЭ"!