Газета Спорт-Экспресс № 293 (3971) от 21 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 декабря 2005

22 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Александр ДАНИШЕВСКИЙ: "ЛЮБЛЮ ИГРАТЬ НА СИНТЕТИКЕ"

Спор за 21-летнего форварда "Химок" Александра Данишевского выиграло "Торпедо".

-Переговоры заняли три дня. Были какие-то сомнения?

- Вовсе нет. Напротив, считаю, что договориться удалось очень быстро. Я же в обсуждении деталей соглашения участия не принимал. Всем занимался владелец моего трансфера Андрей Владимирович Червиченко.

-В новом контракте есть пункт, подобный тому, что имел место в "Химках", где за десять голов вам полагался автомобиль?

- Подчеркну, что инициатива исходила не от меня, а от Червиченко. Он сам предложил такой вариант в качестве дополнительного стимулирования. Десять голов я забил, значит, ход оказался верным (смеется). Но в соглашении с "Торпедо" премиальные от количества проведенных мячей не зависят.

-Тем не менее для себя вы, наверное, какую-то планку ставите. Какой результат посчитаете хорошим?

- Загадывать не хочу. Но теоретически пятнадцать голов было бы классно. Такого у нас сейчас мало кто добивается: забивать в премьер-лиге очень сложно. А нормальный результат, за который не будет стыдно, - десять-одиннадцать голов.

-В первом дивизионе вы забили двенадцать, хотя до этого результативностью не отличались. Уровень турнира не столь высок?

- Конечно, он ниже. Но замечу, что в кубковых матчах с "Амкаром", "Аланией", "Торпедо" и ЦСКА нам дышалось легче, чем в противостояниях, скажем, с "Анжи", махачкалинским "Динамо" или "Уралом". Классные команды не станут все силы отряжать в оборону В первой же лиге подобная тактика не редкость - девять в защите, один в нападении. Ничью зацепили - и хорошо. При такой плотности особенно не разгуляешься. Тем не менее сезон занесу себе в актив. Поработал с Павлом Яковенко, у которого интересные и полезные тренировки. Что же касается минусов первого дивизиона, то к ним отнесу длительные перелеты и насыщенный календарь. Когда параллельно выступали в Кубке, два месяца безвылазно сидели на базе. Благо у меня пока нет семьи - перенес испытание легко.

- Многие команды проявляли к вам интерес?

- Об этом лучше спросить у Червиченко. Знаю, что поступали различные предложения, но что о них говорить, если подписал контракт с "Торпедо"? Клуб известный, располагается в Москве, многих ребят знаю. Да и переговоры он вел, насколько я понял, наиболее конкретно.

-"Торпедо" к грандам не отнесешь, скорее - к середнякам. Согласны?

- Гранды - это ЦСКА, "Локомотив" и "Спартак". Судя по всему, к ним добавится "Динамо", усилившееся Юрием Семиным и рядом классных игроков. "Торпедо" будет не просто с ними соперничать, но при удачном стечении обстоятельств, думаю, сможем побороться за место в пятерке, а то и за медаль. В ведущем клубе выступать, конечно, престижно, но есть и другая сторона - сложно пробиться в основу. В "Торпедо" должно быть больше возможностей для этого.

-Говорят, любой футболист, хотя бы немного поигравший в "Спартаке", в душе навсегда остается красно-белым. Разделяете эту точку зрения?

- Слежу за выступлениями этой команды, постоянно созваниваюсь с ребятами. Но не сказал бы, что мечта моей жизни - вернуться в "Спартак". Все мысли сейчас исключительно о "Торпедо".

-Из-за рубежа к вам обращались?

- Из Украины, например. Все-таки я родом из Севастополя. В России почему-то некоторые специалисты свысока поглядывают на тамошний чемпионат, мне же было бы интересно в нем выступать. Уровень футбола в этой стране приличный, а местный климат позволяет проводить матчи почти круглый год. Соответственно, и поля на загляденье. С теми, на которые приходилось выходить в минувшем сезоне, даже сравнивать нечего.

-Кого лучше других знаете в "Торпедо"?

- С Колесниковым вместе воспитывались в столичной "Академике", с Перовым и Гейнрихом знакомы по "Химкам", с Кабановым - по "Спартаку". Так что с адаптацией проблем не возникнет.

-Это в бытовом плане. А в игровом? Вы же с Пановым - одноплановые нападающие.

- Раз меня пригласили, значит тренер просчитывал ситуацию. Да и место в составе мне никто не гарантировал. Помимо Панова есть еще мой друг Гейнрих. Я за него только порадуюсь, если будет играть.

-Без Семшова "Торпедо" станет другой командой?

- Наверное. Но мне об этом трудно судить. Если бы провел в команде года три-четыре, точно бы знал, насколько Игорь серьезная потеря.

-Внимание Сергея Петренко вам удалось привлечь в кубковых матчах "Химок" с "Торпедо"?

- Точно не знаю. Но эти две встречи нам действительно удались. Особенно в Лужниках, где выиграли 3:0. Терять было нечего, вот и сыграли в свое удовольствие.

-Теперь вам часто придется проводить матчи на искусственном газоне. Не проблема?

- Абсолютно. Наоборот, я люблю играть на синтетике.

Константин АЛЕКСЕЕВ