Газета Спорт-Экспресс № 292 (3970) от 20 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 декабря 2005

21 декабря 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВЛАДИВОСТОК. Силами краевого совета "Динамо" начата реконструкция стадиона "Динамо", где проводит домашние матчи "Луч-Энергия". Хозяева арены, которая станет наименее вместительной в премьер-лиге-2006, сделают ремонт раздевалок и подтрибунных помещений, а футбольный клуб возьмет на себя затраты по монтажу искусственного подогрева поля и освещения. Окончательное решение о готовности стадиона к проведению игр будет принято 25 февраля, когда в город прилетит представитель РФС. Прежде всего он оценит состояние газона, чтобы решить, состоится ли во Владивостоке, как намечено календарем, 3 марта первый матч 1/8 финала Кубка России "Луч-Энергия" - "Спартак" или же он будет перенесен в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ТОМСК. В "Томи" продолжит карьеру защитник Могилевский. Вернувшийся в команду Валерий Петраков готов предоставить шанс проявить себя игроку, которого прежний главный тренер Анатолий Бышовец осенью отправил в клубный дубль, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. Вице-президент "Шинника" Михаил Морозов лишен права подписи и отстранен от оперативного управления клубом. "Откровенно говоря, меня сложно не пускать в офис организации, одним из учредителей которой я являюсь, - прокомментировал вчера днем Морозов сложившуюся ситуацию корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Но приказ есть приказ, и я как сотрудник клуба должен ему подчиниться. Связано это с так называемым процессом развода областных властей и многолетнего главы "Шинника". Хорошо, что на команде неприятности внутри клуба пока никак не сказываются. Разговоры о нашей смерти сильно преувеличены. Есть костяк коллектива. Хазов, Радосавлевич, Ширко, Юрич, Мягков, Будиша, Корнаухов, вернувшийся из "Урала" Малышев, Лонгевка, Терехов, Туменко, Харитонский, Васильев имеют действующие контракты. Есть еще Захарук, который играл второй круг в "КАМАЗе", и Старостяк - его, правда, будем трудоустраивать в другую команду. Плюс Штукин и Голубев - минувший сезон они провели в клубах второго дивизиона из Костромы и Луховиц, но сейчас начнут подготовку с основным составом. Кроме того, ведем переговоры с потенциальными новичками".

ЯРОСЛАВЛЬ. Дубль "Шинника" возглавил Владимир Ткачев, ранее работавший в одной из детских футбольных школ города. С резервной командой начнет подготовку к сезону вернувшийся из аренды в "Урал" Дуби некий. У полузащитника сборной Казахстана срок контракта с ярославским клубом истек 15 декабря, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

САМАРА. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, "Крылья Советов" интересуются 23-летним полузащитником волжского "Торпедо" Мирошниченко. Кроме того, тренеры самарцев готовы просмотреть защитника "Урала" Епифанова.

НАЛЬЧИК. "Спартак" хочет вернуть 21-летнего полузащитника Шогенова, который на правах аренды провел сезон в волжском "Торпедо". Также дебютант премьер-лиги проявляет интерес к еще одному торпедовцу - 23-летнему нападающему Каратляшеву, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МАХАЧКАЛА. По словам главного тренера "Динамо" Геннадия Гридина, его главная задача в межсезонье - сохранить прошлогодний состав, поскольку к некоторым футболистам присматриваются клубы премьер-лиги. Из тех игроков, у которых закончился срок аренды, Гридин собирается удержать в команде как минимум трех - Сомченко, Стрельцова и Панкова, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений КОСТИН.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. На втягивающем сборе "КАМАЗа", который проходит параллельно в Набережных Челнах и Железноводске, принимают участие около 60 футболистов. В числе прибывших на просмотр - молодые воспитанники челнинского клуба Зеленовский и Мустафин, сообщает официальный сайт клуба.

ВОРОНЕЖ. Руководство "Факела" готовится к лицензированию в ПФЛ и параллельно ведет поиски дополнительного финансирования, необходимого для выступления в первом дивизионе. "Команда после новогодних праздников соберется 15 января, - сообщил корреспонденту "СЭ" Игорю ВЛАДИМИРОВУ генеральный директор "Факела" Александр Дондер. - Точные сроки сборов пока неизвестны. Уже написали заявления об уходе Саморуков, Гордеев, Жиров, Тарловский, Скоков, хотя кого-то из них мы еще можем вернуть. Вернулись в распоряжение своих клубов выступавшие на правах аренды Ахмедов и Астахов. Открытым остается вопрос и относительно главного тренера".

ЧИТА. "Локомотив" приступил к первому сбору, который посвящен общефизической подготовке. Во второй декаде января забайкальцы отправятся в турецкую Анталью. Полузащитник Макиенко не собирается покидать "Локо", как об этом ошибочно сообщалось ранее. Капитан читинцев готовится к новому сезону вместе с командой, информирует корреспондент "СЭ" Тимур ЛAMБАЕВ.

БРЯНСК. На внеочередном собрании общества "Динамо" принято решение о передаче части доли клуба в государственную собственность области. Теперь областная администрация наряду с клубом будет нести ответственность за успехи и неудачи футбольной команды. Внесение изменений в учредительные документы отложено до 1 марта 2006 года, срока окончания лицензирования в ПФЛ, сообщает официальный сайт клуба.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НОВОКУЗНЕЦК. В середине января на первый сбор "Металлурга-Кузбасса", покинувшего первый дивизион, прибудет большая группа новичков. Это голкипер Яковлев, защитники Шабаев, Семенов (все - "Зенит-2"), Кильдышев ("Носта"), полузащитники Николахин ("Зенит-2"), Забродин ("Носта"), нападающие Ярославцев ("Зенит" Чб) и принадлежащий "Москве" Кордун ("Металлург" Кр), сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

КАМЫШИН. "Текстильщик" может сохранить профессиональный статус, несмотря на спортивные итоги сезона-2005 в зоне "Юг". В офис клуба пришло официальное письмо из ПФЛ, в котором до 18 февраля предлагается подтвердить участие в первенстве-2006 и пройти необходимое лицензирование. Сделано это с целью расширения географии и количества участников зонального турнира, сильно сократившегося за последние годы. Кроме того, в планах ПФЛ включение в Южную зону помимо победителя чемпионата ЛФЛ новороссийского "Черноморца" ФК "Динамо-Ставрополь", ФК "Шахтер" (Шахты), ФК "Торпедо" (Таганрог), ФК "Нарт" (Черкесск). Путевки во второй дивизион могут предоставить также ФК "Элиста" и "Дагдизелю" из Каспийска.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Новым президентом СКА может стать депутат Госдумы, экс-глава "Ростова" Иван Саввиди. Нынешние хозяева армейского клуба, руководители СКВО, недовольные его скудным финансированием, ищут инвесторов, способных вернуть команде место в первом дивизионе, а в перспективе - вывести ее в премьер-лигу. Стороны уже провели предварительные переговоры, добившись принципиального согласия о сотрудничестве. Если в итоге договоренности будут скреплены на бумаге, вместе с Саввиди в клуб придут бывшие начальник команды и директор "Ростова" - Чихладзе и Разоренов, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

НАКОРОТКЕ

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ. Мэр города и президент "Зари" Валерий Ермаков наградил капитана "Томи" Василия Янотовского памятной медалью. Аналогичные награды получили еще два бывших игрока "Зари" - Андрей Морев, который сейчас выступает в Турции, и завершивший карьеру игрока Сергей Богачев, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.