Газета Спорт-Экспресс № 291 (3969) от 19 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

19 декабря 2005

19 декабря 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КУБОК МИРА

ПОНОМАРЕВ "ЗЕВНУЛ" АРОНЯНУ 30 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Обладателем первого Кубка мира ФИДЕ и чека на 100 тысяч долларов стал армянский гроссмейстер Левон Аронян. В минувшую субботу он выиграл обе 25-минутки у киевлянина Руслана Пономарева (тот получил 70 тысяч) после того, как две партии с 4-часовым контролем в их финальном поединке закончились вничью.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Ханты-Мансийска

УБИЙСТВЕННЫЙ ТАЙ-БРЕЙК

ФИДЕ-нокаут, который раньше имел статус чемпионата мира, на сей раз был отборочным этапом к претендентским соревнованиям, которые должны пройти осенью будущего года. Где, как и когда? По словам президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, прилетевшего на закрытие турнира, это будет объявлено в начале будущего года в Дубае на Президентском совете ФИДЕ.

Тай-брейки в последний день турнира получились захватывающими. Перебой у Ароняна и Пономарева закончился довольно быстро. Уже на 11-м ходу украинский гроссмейстер допустил неточность, которая еще не означала проигрыш, но ставила черных в трудное положение. А на следующем ходу последовала роковая ошибка. Как считает Аронян, Пономарев зевнул его 15-й ход.

В этом положении армянский гроссмейстер нанес удар колоссальной силы: 15.Фb3! Под боем пешка на d5, грозит также ловля черного слона на а5. Пономарев рассчитывал с помощью тактики выпутаться, но Аронян нашел очень точный ход 18.Ch7, после чего стало ясно: черные остаются без фигуры, без достаточной компенсации. Руслан отчаянно сопротивлялся аж до 73-го хода, но тщетно. Во второй партии Пономарев давил, однако чувствовалось: этого давления мало, чтобы одолеть Ароняна.

Из других событий отметим двойной выигрыш Гаты Камского у "малыша Карлсена". Справедливости ради надо заметить, что во второй партии Камский имел безнадежную позицию, однако норвежский мальчик грубо ошибся. Дети тоже устают от таких марафонов...

Проиграл матч за 3-е место французу Этьену Бакро наш Александр Грищук.

"КРОВАВАЯ МЭРИ" ЖДЕТ ЛЕВОНА

Наш разговор с победителем Кубка мира состоялся сразу после того, как он выиграл микроматч из двух 25-минуток у Руслана Пономарева.

-Поздравляю с победой, Левон!

- Спасибо.

-Про вашу первую партию финального матча с Пономаревым "СЭ" уже рассказывал. Что происходило во второй? Кажется, вы упустили в ней выигрыш?

- Мои друзья в интернете говорят то же самое. Но я пока эту партию не анализировал, перед тай-брейком голову забивать не хотелось. По виду у белых выиграно, однако времени у меня не было, секунды какие-то... Руслан защищался очень упорно! Секунды за две до падения флажка я от греха подальше предложил ничью.

-Не страшно было просрочить время?

- Страшно, но мне казалось, что я контролировал ситуацию. В какой-то момент, когда стало ясно, что пешки мои продвигать не получается, я слегка ошалел, стал делать невнятные ходы и упустил выигрыш.

-В первой тай-брейковой партии Руслан зевнул фигуру где-то в районе 12-го хода. Его шах 11.. .Сb4 - ошибка?

- Когда я был маленьким, на сборах гроссмейстер Смбат Лпутян анализировал эту позицию и, кажется, предлагал в качестве лучшего решения взятие 10...Се4 вместо 10...ed. Наверное, так и надо играть. 11-й ход черных неудачный. Мне кажется, он зевнул 15.Фb3.

-После этого позиция черных абсолютно безнадежна?

- Да, после 15.Фb3 они беззащитны.

-Вторая тай-брейковая партия протекала с некоторым преимуществом белых, однако вы хладнокровно защитились...

- Трудно играть белыми, когда надо "по заказу" выиграть. Борьба была сложная, но, на мой взгляд, черные никак не рисковали проиграть.

-Наши читатели мало с вами знакомы. Расскажите о себе. Откуда родом, кто ваши родители?

- Мой папа - физик, его зовут Григорий, он из Белоруссии. Маму зовут Седа, она из Армении. Жили мы в Ереване, там родилась и моя сестра Лилит, она старше меня на шесть лет. А три года назад переехали в Германию, сейчас живем в Берлине на одной улице: родители, сестра с мужем и двумя детьми - в одном доме, я - метрах в 50 от них.

-У вас своя квартира?

- Да, 30 квадратных метров.

-Как вы стали профессиональным шахматистом?

- Еще в Армении им стал. Шахматами заинтересовался в девять лет и сразу стал заниматься с очень сильным шахматистом Хачияном Меликсяном, он сейчас в Америке, гроссмейстер. Лет в пятнадцать я познакомился с Аршаком Петросяном, с ним занимался. Где-то с 2001-го мне стали помогать мои друзья - гроссмейстеры Габриель Саркисян и Ара Минасян.

-Кумиры в шахматах есть?

- С детства нравились партии Бента Ларсена, а в последнее время увлекся творчеством Тиграна Петросяна.

-Ларсен вам нравится, потому что он романтик, а Тигран Вартанович - потому что великий армянин?

- (Смеется.) Вы почти угадали. Ларсен мне нравится потому, что он всегда борется. Идет вперед, несмотря ни на что! Когда я проигрываю партию, то проигрываю ее в стиле Ларсена... А Петросян обладал уникальным, загадочным стилем. Он - гений профилактики. Мне очень интересно и очень полезно изучать его партии.

-Чем еще кроме шахмат увлекаетесь?

- Сейчас - поэзией. Люблю русскую поэзию - Цветаеву, Арсения Тарковского. Что-нибудь прочитаю перед партией, а во время нее это в голове крутится...

-В литературе, кино, музыке каковы ваши пристрастия?

- Всегда с большой любовью вспоминаю произведения Гогoля. Прочел не так давно "Записки из мертвого дома" Достоевского, очень понравилось. Люблю Хемингуэя, прочел всего... Мой любимый режиссер - Хичкок. Посмотрел 40 с лишним его фильмов. В музыке обожаю джаз.

-В общем, получается портрет интеллектуала, воспитанного на русской классике, американском кинематографе и американской же музыке...

- Это ошибочное мнение. На самом деле я типичный шалопай.

-Мне вспомнилась история, которую вы поведали о себе, когда мы как-то ехали с тура... Не расскажете ее еще раз нашим читателям?

- Пожалуйста. Как-то мы с приятелем напились и развлекались, бегая по городу и нажимая кнопки квартирных звонков. Мы здорово тогда выпили...

-Ваши любимые напитки можете назвать?

- Абсент, джин. А еще хорошо приготовленная "Кровавая Мэри".

-Каков ваш личный рекорд с "Кровавой Мэри"?

- Мыслей о рекорде не было, но за вечер, случалось, 13 - 14 этих коктейлей выпивал.

-Скоро Новый год. Рецептик "Мэри" не оставите?

- Водка, томатный сок, сельдерей, перец, соль, два соуса - тобаско и восесер.

-Существует мнение - полагаю, ошибочное, - что шахматы и алкоголь несовместимы.

- Точно ошибочное! Надо же ведь и расслабляться...

-Каковы ваши ближайшие планы?

- Поеду в Армению, к дедушке. Отпразднуем с ним Новый год.

-Сколько лет дедушке?

- Под девяносто.

-Что с ним будете пить? Тутовку в Армении до сих пор гонят?

- Гонят, но она мне не нравится. Мой дед делает хорошую кизиловую водку.

-Вернемся к шахматам. Вы уже почувствовали, что можете играть на равных с гроссмейстерами класса Топалова, Ананда, Леко, Крамника?

- Ничего такого я не почувствовал. Играл здесь плохо, ни одной партии, которая бы мне нравилась, не могу вспомнить. Везунчик... Вот в Вейк-ан-Зее, где будут играть названные вами гроссмейстеры, и настанет для меня Судный день... Там будет нормальный контроль, сильные гроссмейстеры и очень тяжелый турнир.

-Вам тут многие задавали вопрос, на что потратите выигранные 100 тысяч долларов. Вариантов ответа было два: "У меня большая семья, найдем на что потратить" и "Родители решат".

- Так оно и есть. Семья большая, а родители знают лучше меня, на что тратить деньги. Мне же ничего особенного и не надо. Все вроде есть...

У ПОНОМАРЕВА КОНЧИЛИСЬ СИЛЫ

Со вторым призером Кубка мира Русланом Пономаревым я побеседовал во время закрытия турнира.

-Что случилось на тай-брейке? "Перегорели" до его начала?

- Да нет, просто силы кончились. В первой партии допустил грубый просчет в дебюте и проиграл уже после 15-го хода... Во второй были шансы отыграться - он разыграл дебют не лучшим образом. Но все упиралось уже не в то, кто лучше играет, а кто сохранил больше сил.

-Сильно расстроились из-за того, что не смогли выиграть Кубок?

- Пока еще ни одному шахматисту не удавалось выиграть два ФИДЕ-нокаута подряд. Я был близок к этому, но не смог сохранить свежесть к решающему матчу В принципе доволен, что не проиграл здесь ни одной партии с более или менее серьезным контролем. Благодаря этому повысил свой рейтинг.

-Есть такое чувство, что вы восстановились после своего длительного спада в игре, что мы видим прежнего Пономарева...

- (Смеется.) Теперь надо будет восстанавливаться после этого соревнования!

-Что скажете о своем сопернике по финалу?

- Аронян очень хорошо играл на этом турнире. Он быстро считает варианты, не попадает в цейтнот, уверенно ведет партию.

-Его можно назвать лидером вашего поколения?

- Пока еще трудно сказать. Вот пройдут соревнования претендентов, тогда и посмотрим, кто лидер. Но одно совершенно ясно: в Ханты-Мансийске прошел турнир, на котором наше поколение 22 - 23-летних игроков заявило о себе в полный голос. Полагаю, что отныне мы - и Аронян, и Бакро, и Грищук, и я, и даже несовершеннолетний Карлсен - будем чаще играть в одних турнирах.

-Какие ближайшие планы? В московском "Аэрофлот-опен" сыграть не собираетесь?

- Пока не думал. Сейчас еду в Испанию, там у меня небольшой турнир. Новый год, Рождество буду отмечать дома, в Киеве. Ну а потом прикину планы на будущий год.

Кубок мира FIDE. Ханты-Мансийск. Финал. Тай-брейк по быстрым шахматам

За 1 - 2-е места. Аронян (Армения) - Пономарев (Украина) - 2:0 (счет в матче - 3:1).

За 3 -4-е места. Бакро (Франция) - ГРИЩУК - 1,5:0,5 (2,5:1,5).

За 5 - 6-е места. БАРЕЕВ (оба - Россия) - Гельфанд (Израиль) - 1,5:0,5 (2,5:1,5).

За 9 - 10-е места. Камский (США) - Карлсен (Норвегия) - 2:0 (3:1).

За 13 - 14-е места. Ван Вели (Голландия) - ДРЕЕВ (Россия) - 1,5:0,5 (2,5:1,5).

За 15 - 16-е места. Лотье (Франция) - САКАЕВ (Россия) - 1:1, блиц - (2,5:2,5).

Итоги. Места с 1 по 16-е. 1. Аронян. 2. Пономарев. 3. Бакро. 4. ГРИЩУК. 5. БАРЕЕВ. 6. Гельфанд. 7. РУБЛЕВСКИЙ (Россия). 8. Гуревич. 9. Камский. 10. Карлсен. 11. МАЛАХОВ (Россия). 12. Вальехо. 13. ДРЕЕВ. 14. Ван Вели. 15. Лотье. 16. САКАЕВ.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF