Газета Спорт-Экспресс № 286 (3964) от 13 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 декабря 2005

14 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Юрий ДАВЫДОВ: "ПОМОЖЕМ СБОРНОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ"

Известный музыкант Юрий Давыдов, долгое время защищавший ворота сборной эстрадных звезд "Старко", возглавил Клуб болельщиков сборной России. И уверен - хоть нашей сборной на чемпионате мира не будет, клуб такой нужен.

-Как возникла идея создания клуба?

- До сих пор в нашей стране не существовало организации, объединяющей болельщиков именно сборных России. С учетом того, что поддержка наших спортсменов на международных соревнованиях приняла в последние годы массовый характер, создание такой структуры напрашивалось само собой.

Кроме того, у футбольного клуба звезд эстрады "Старко" накоплен огромный опыт работы с болельщиками. Например, на Euro-2004 в Португалии мы организовали турнир, в котором участвовало 16 любительских команд. По вечерам устраивали импровизированные концерты российских эстрадных звезд. Именно в Португалии болельщики и попросили нас подумать о создании клуба. Мы и подумали...

-Какие цели?

- Главная заключается в том, чтобы всем, кому небезразлична сборная России, кто готов тратить время и деньги на посещение соревнований, создать для этого максимально комфортные условия. Это касается приобретения билетов, качественного туристического обслуживания, организованного досуга и многого другого. Ведь в последние годы выездами болельщиков занимались все кому не лень. Отсюда и "левые" билеты, и мошенничество турфирм, и полная беспомощность организаторов при возникновении нештатных ситуаций. Достаточно вспомнить избиение болельщиков ЦСКА в белградском аэропорту югославской полицией.

И еще. Нет ни одного интервью, где бы футбольные тренеры, функционеры не клялись, что все, что они делают, - ради болельщиков и для болельщиков. На деле же мы видим другое. Например, матч молодежных сборных России и Дании. Если главный тренер заявляет, что у него нет претензий к игрокам, - это неуважение к болельщикам. Если телекомментатор не способен объяснить, за что назначили пенальти в наши ворота, - это неуважение к болельщикам. Если юнцы в майках сборной России затевают на поле шабаш - это больше, чем неуважение, - это позор! А немцы за один невежливый жест в сторону трибун отправили лидера сборной Эффенберга с чемпионата мира домой!

У российской сборной - трудный период. Именно поэтому и именно сейчас мы призываем болельщиков сплотиться вокруг команды.

-Какие трудности?

- Кроме объективных, свойственных начальному периоду становления, никаких. Клуб учрежден ОКР, заключены долгосрочные договора о сотрудничестве с РФС и другими федерациями. Все помогают. И немудрено, болельщиками сборной России в той или иной степени является все население страны - от мала до велика, вне политики, религии, социального положения.

-Какие планы?

- Организация встреч болельщиков со звездами спорта, совместные спортивные и досуговые мероприятия. Не за горами зимняя Олимпиада, чемпионаты мира и Европы по различным видам идут постоянно. Главное событие года - чемпионат мира по футболу. Ведь, несмотря на отсутствие нашей сборной, многие болельщики захотят присутствовать на этом празднике. Мы формируем большую группу любителей футбола, для которых, как обычно, кроме посещения матчей организуем свой футбольный турнир, концерты, посиделки со звездами футбола и т.д.

А в перспективе будут и свой клубный ресторан, и журнал, и телепрограммы, и многое другое. Так что звоните, заходите...

Юрий ГОЛЫШАК