Газета Спорт-Экспресс № 286 (3964) от 13 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 декабря 2005

13 декабря 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШ БЫВШИЙ ЛЕГИОН

Луис РОБСОН: "ГРЕЧКИ И СМЕТАНЫ В БРАЗИЛИИ ТАК И НЕ НАШЕЛ!"

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Луис РОБСОН

Полное имя: Луис Перейра да Силва Робсон.

Родился 21 сентября 1974 года.

Место рождения: Волта Редонда, штат Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Рост: 183 см.

Вес: 79 кг.

Гражданство: Бразилия.

Нападающий.

Клуб в России: "Спартак" (1997 - 2001).

Дебют: 16 августа 1997 года в матче "Спартак" - "КАМАЗ" (6:2).

В чемпионате России (премьер-лига) провел 102 матча, забил 32 гола. В Кубке России - 7 матчей (2 гола), в еврокубках - 39 матчей (7 голов).

Чемпион России 1998 - 2001 годов, обладатель Кубка России-98, полуфиналист Кубка УЕФА-97/98.

Предыдущие клубы: "Мацубара" (1992), "Сорризу" (1992 - 1993), "Парагуасуенсе" (1995), "Можи Мирим" (1995), "Коринтианс" (1996), "Гоятуба" (1996) - все Бразилия, "Лейриа" Португалия (1996 - 1997), "Ферровиариу" Бразилия (1997).

Последующие клубы: "Консадоле Саппоро" Япония, "Лорьян" Франция, "Марилия" Бразилия.

Прозвища: Роба, Максимка, Брат-2.

ИНТЕРЕСНО, ЧЕМ НАША "МАФИЯ" НЕ УГОДИЛА ГРОЗНОМУ?

-Вы провели в "Спартаке" четыре с половиной успешных, очень ярких сезона. Что все-таки послужило причиной вашего расставания с клубом в декабре 2001 года?

- Настало время, когда я решил сменить обстановку, открыть новую страницу в профессиональной карьере. По-моему, это был подходящий момент, потому что "Спартак" являлся тогда чемпионом страны и у меня была возможность уйти на пике своих выступлений в России. Ко всему прочему неожиданно возникли проблемы с помощником главного тренера Грозным.

-Проблемы какого характера?

- Расового - как ни грустно об этом говорить. То ли в шутку то ли всерьез Грозный весь последний год утверждал, что в команде сформировалась мафия из футболистов-иностранцев, в первую очередь чернокожих. Ясно, что он имел в виду меня, Маркао, Тчуйсе...

-Затем вы оказались в Японии?

- Полгода провел в клубе J-лиги "Консадоле Саппоро". Мне, кстати, было нелегко адаптироваться к жизни и особенно к футболу в этой стране. Возможно, потому, что до этого очень комфортно чувствовал себя в России. Еще до переезда на Дальний Восток один знакомый журналист предупреждал меня, что в Саппоро придется непросто, поскольку тамошний клуб играет в примитивный футбол и, скорее всего, будет бороться за выживание. Так и получилось. Кроме меня в команде был еще один бразилец - защитник, но главный тренер нас почему-то не жаловал. Ко всему прочему в конце февраля я получил травму колена, которую сумел залечить только летом, после того как сделал в Бразилии артроскопическую операцию. Так что японский опыт получился неудачным.

ВО ФРАНЦИИ ОБЩАЛСЯ С АНАНКО И СМЕРТИНЫМ

-Как в августе 2002 года возник вариант с французским "Лорьяном"?

- Его нашел мой агент, причем французы заключили трехлетний контракт, зная о моей травме. Сразу понял: у них серьезные намерения. Тем более что "Лорьян" готовился к дебюту в Кубке УЕФА. К сожалению, к тому времени я так и недолечился и в еврокубках сыграть не смог. Зато в чемпионате Франции стал выходить на поле регулярно и довольно успешно. В первый год нам не хватило всего одного очка до выхода в высший дивизион, во второй - четырех. На третий год задача повышения в классе перед клубом не стояла.

-Неужели после звездного "Спартака" вам было интересно играть во втором дивизионе Франции?

- А почему нет?! "Лорьян" добротная команда, и у меня остались о ней, как и о французском футболе в целом, самые приятные воспоминания. Тем более что в последний год я нередко выходил на поле в качестве капитана или вице-капитана команды. Мы показывали вполне симпатичную игру коллектив сложился хороший, зарплату платили вовремя. Да и отношение ко мне со стороны руководства было добрым. Не в последнюю очередь потому что иностранцев во втором дивизионе ценят, так как за каждого из них клубу помимо зарплаты приходится платить высокий налог в казну государства.

-Где было легче адаптироваться - в России или во Франции?

- Наверное, во Франции. Прежде всего потому, что у меня за плечами уже был российский опыт, которым обязан "Спартаку".

-С кем-то из российских футболистов во Франции общались?

- Чаще всего с Ананко, который выступал за "Аяччо". Мы с ним знакомы еще по "Спартаку". Кроме того, несколько раз разговаривал со Смертиным - он в то время играл за "Бордо". Мне это было в радость, потому что снова можно было поговорить по-русски.

ОТ "МАРИЛИИ" ДО "СПАРТАКА" - КАК ОТ БРАЗИЛИИ ДО РОССИИ ПЕШКОМ

-Сколько лет в итоге вы провели во Франции?

- Три года. Летом нынешнего вернулся домой в Бразилию. Последние полгода провел в клубе "Марилия", выступающем в первенстве штата Сан-Паулу и серии В чемпионата страны.

-Этот клуб базируется в столице штата?

- Нет, в одноименном городке, расположенном в 400 километрах от Сан-Паулу. Это довольно крепкий провинциальный клуб, середняк дивизиона, ставящий цель со временем выйти в серию А. Но он, конечно, ни в какое сравнение не идет со "Спартаком". Амбиции и возможности у "Марилии" заметно скромнее.

-Вы, как и прежде, играете в нападении?

- Да. В этом году я провел за "Марилию" шесть матчей, в которых забил два гола. Но, скорее всего, в команде долго не задержусь - мне 31 год и хотелось бы поиграть на более высоком уровне. Уже попросил своего агента Джулиано Бертолуччи подыскать более приемлемый вариант. В идеале, конечно, в России.

-Живете в Марилии или Сан-Паулу?

- В Сан-Паулу Здесь у меня дом и кое-какая недвижимость.

-Семья большая?

- По бразильским меркам нет - жена Алзенир и сынишка Джонатан, которому 18 декабря исполнится три года. Глава семьи - именно он! Это я без шуток говорю, потому что все его желания для нас с женой закон. Планируем завести и второго ребеночка.

-Чем занимаетесь в свободное время?

- Не буду оригинален: как и многие бразильцы, люблю отдохнуть или погонять мяч с друзьями на пляже.

-У вас есть машина?

- Да, "ситроен"-пикап.

НЕ БЕДСТВУЮ, НО И НЕ БОГАЧ - ЭТО ТОЧНО

-Вы счастливы?

- Скорее да, чем нет. Во всяком случае, мне не на что жаловаться.

-А можно ли вас назвать богатым человеком?

- Нет. Я, конечно, не бедствую, но и к богачам точно не отношусь.

-Где больше заработали - в России, Японии, Франции или Бразилии?

- В России, потому что играл там больше, чем в Японии и Франции. Целых четыре с половиной года! Да и платят у вас хорошо! И это при том, что я был далеко не самым высокооплачиваемым игроком в "Спартаке". В Москве откладывал большую часть зарплаты на будущее и, как видите, не зря. Эти деньги мне очень пригодились.

-А проявлял ли к вам интерес в России кто-то еще кроме "Спартака"?

- Да, но узнал я об этом только недавно. Оказывается, осенью 2002 года в "Лорьян" обращались представители московского "Локомотива", однако руководители французского клуба им отказали, так как сами были заинтересованы в моих услугах. Тем более что я только подписал с ними трехлетний контракт.

-Во что вложили деньги, заработанные в России?

- Положил их в банк. Немного - в недвижимость.

-Уже задумывались об окончании карьеры футболиста?

- В 30 с лишним лет такие мысли, естественно, приходят в голову. Но хотелось бы еще поиграть - два-три годика.

-Поддерживаете связь с кем-нибудь из бразильцев, выступавших в ваше время в России?

- Регулярно перезваниваюсь с Самарони - он живет недалеко от Сан-Паулу. С бывшим партнером по "Спартаку" Маркао, который вернулся в Бразилию, но пока не может найти себе клуб. Видел как-то Алешандре Лопеса - он до последнего времени играл в Бразилии за "Португезу". Дружу с Анжело, выступавшим в России за самарские "Крылья Советов".

БЛАГОДАРЕН РОМАНЦЕВУ, ЦЫМБАЛАРЮ И ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ

-Оглядываясь назад, какой момент считаете пиком своей карьеры?

- Это, безусловно, "Спартак". Ориентировочно 2000 год, когда я уже полностью адаптировался в команде и в России вообще, понял, что от меня требуется, и по-настоящему поверил в себя. В этой связи хотел бы сказать огромное спасибо Романцеву за его терпение и доверие, потому что поначалу в вашей стране не все складывалось гладко. Мне повезло, что попал в чемпионскую команду!

-У вас есть контакт с кем-то из бывших или нынешних спартаковцев?

- К сожалению, нет, хотя о многих из них остались самые приятные воспоминания. Горжусь, что на жизненном пути повстречал таких замечательных людей, как Цымбаларь, Титов, Тихонов, Парфенов, Ковтун, Филимонов... Надеюсь, и они вспоминают меня добрым словом.

-Вы не назвали Баранова...

- (Смеется.) Этот только подкалывал меня!

-У вас дома в Сан-Паулу есть вещи, напоминающие о России?

- Разумеется! Матрешки, картины, фотографии, русские сувениры...

-Золотые медали чемпиона нашей страны тоже храните дома?

- Да, только не у себя, а в доме матери.

-Какой матч за "Спартак" считаете лучшим?

- Их несколько. Врезалась в память встреча с "Торпедо", которую мы выиграли 4:2 или 4:3, а я забил три гола. Никогда не забуду яркие игры в Лиге чемпионов. Например, с мадридским "Реалом", когда отдал голевой пас Титову. Или с "Арсеналом", который мы крупно обыграли в Москве в жуткий мороз. Две победы над "Спортингом" - 3:1 дома и 3:0 в Лиссабоне. Такое не забывается! Еще хорошо помню, как в одном из чемпионатов забил важный гол "Локомотиву" - вратарю, который раньше играл за "Спартак". Кстати, как его фамилия?

-Нигматуллин?

- Точно!

-А известно ли вам, что после вашего ухода в конце 2001 года "Спартак" так ни разу и не стал чемпионом?

- Да, я слежу за чемпионатом России по интернет-сайтам. Но мне трудно комментировать эту ситуацию, поскольку "Спартак" сейчас совершенно другая команда, нежели четыре года назад, когда я его покинул. Впрочем, второе место - тоже неплохо.

СКУЧАЮ ПО СОКОЛЬНИКАМ

-Скучаете по России?

- Конечно! Все-таки провел там не самые плохие годы. Мне в Москве все нравилось - и быт, и еда, а какие у вас приветливые люди! Скучаю по Сокольникам, где клуб снимал мне квартиру. Очень приятно было, когда после матчей во дворе меня ждали болельщики, поздравляли с победой, хорошей игрой, подбадривали. Или когда незнакомые люди на улице или в метро останавливали и просили автограф. Причастность к большой команде ощущал едва ли не каждый день. Кстати, матери, которая приезжала ко мне в Москву, тоже очень понравилось. А холода - это пустяки!

-Если бы сейчас позвали в Россию, отправились бы, не задумываясь?

- Несомненно.

-В "Спартак" или любой другой клуб?

- Частичка моего сердца осталась в "Спартаке", но я бы с удовольствием поехал и в другой клуб, где бы в меня поверили.

-Кто в вашу бытность в "Спартаке" был наиболее одаренным футболистом?

- Цымбаларь, Титов, Аленичев, Тихонов.

-А знаете, что Романцев, уйдя из "Спартака", без особого успеха непродолжительное время трудился в "Сатурне" и "Динамо", а сейчас и вовсе сидит без работы?

- Удивительно! Потому что он большой тренер. Мало кто из специалистов умеет так держать в руках команду как Романцев. У него всегда было острое чутье - какого игрока надо оставить на скамейке запасных, а какого - выпустить на поле. И подчас именно джокеры делали результат. А то, что у него нет пока работы, - не беда, такова тренерская судьба. Уверен, он еще проявит себя.

-Спартаковские болельщики - особые для вас или такие же, как у других команд?

- Такой торсиды нет ни у одного клуба в мире, в том числе в Бразилии. Мне кажется, на стадионе она способна заглушить фанатов любой другой команды.

САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ ФИЛЬМЫ? СОВЕТСКИЕ КОМЕДИИ!

-Ваш любимый город в России?

- Москва. Хотя наверняка есть и другие хорошие города. Просто со многими из них я знаком только по видам из клубного автобуса, а хотелось бы узнать поближе. Но ничего, закончу играть - и приеду в Россию туристом или по чьему-нибудь приглашению.

-А что из русской кухни предпочитали?

- Ни от чего не отказывался - я непривередливый!

-В Бразилии чем лакомитесь?

- Люблю традиционные национальные блюда из мяса с фасолью и рисом.

-Любимая русская песня?

- Названий уже не помню, но если напоете - могу поддержать. Часто вспоминаю ваши фильмы, особенно комедии. Мне было трудно понять их смысл, но многие забавные эпизоды врезались в память.

-Какие, например?

- Ну как один усатый летчик перевозил корову на вертолете, причем не на борту, а привязав ее канатами (Робсон не припоминает названия фильма, но совершенно ясно, что речь идет о "Мимино". - Прим. В.К.). Или как с помощью машины времени один мужик неожиданно из нашего современника превращался в царя, и с ним случались всякие приключения ("Иван Васильевич меняет профессию"). Еще веселый фильм - про одного чудака, который попадает, кажется, в Стамбул, поскальзывается и ломает руку. Он все еще никак не мог вспомнить какой-то пароль... ("Бриллиантовая рука"). Телевизор у меня был включен почти постоянно, потому и смотрел комедии, не отрываясь. А за разъяснениями обращался потом к товарищам по команде.

-Вы бы поменяли четыре чемпионских звания в России хотя бы на одно-единственное выступление за сборную Бразилии?

- Ни за что! Четыре с половиной счастливых года в вашей стране для меня дороже выхода на поле в майке бразильской сборной.

-Чего из того, что имели в России, не хватает на родине?

- Сметаны, кефира и гречки (все три слова Робсон, смеясь, с легким акцентом произносит по-русски. - Прим. В.К.). Я искал их в Бразилии, но так и не нашел!

-В русском есть с кем попрактиковаться?

- Увы. На прошлой неделе, правда, удалось пообщаться с Тархановым, который приехал в Сан-Паулу в поисках подкрепления для своей команды. Мы встретились в офисе фирмы Бертолуччи и немного поговорили по-русски. Должен признать, что язык, к сожалению, стал забывать.

-Возвращаясь к футболу: где забивать голы труднее - в Бразилии, России, Японии или Франции?

- Ну и вопрос! Отвечу на него так. Легче всего забивалось в России, потому что нигде у меня не было таких классных партнеров, как в "Спартаке". В московском клубе была здорово поставлена командная игра, каждый занимался на поле своим делом и отлично знал, какой маневр в следующий момент предпримет его товарищ. Потому и забивать было нетрудно! В других клубах все было иначе.

НАШ "СПАРТАК" ОБЫГРАЛ БЫ "КОРИНТИАНС" - 3:0

-Кто, по-вашему, лучший игрок всех времен?

- Таковыми принято считать Пеле и Марадону. Я бы добавил к ним Веа - тоже гениальный был форвард!

-А кто самый выдающийся в наше время?

- Наверное, Роналдинью. Кроме него симпатизирую Шевченко и Зидану. Оба - большие мастера.

-И последний вопрос, отчасти абстрактный. Если бы "Спартак" ваших времен встретился с нынешним чемпионом Бразилии "Коринтиансом", кто бы выиграл?

- Без сомнения - "Спартак". Причем крупно - 3:0. "Коринтианс" сегодня силен яркими индивидуальностями, зато у нас была непревзойденная команда. Кто бы забил? Первый гол - Ширко. Кстати, забыл его упомянуть среди тех, кого вспоминаю особенно тепло. Второй - Бузникин. А третий забил бы сам! Красиво бы получилось: спартаковский бразилец поражает ворота чемпиона Бразилии!

Владимир КОНСТАНТИНОВ