Газета Спорт-Экспресс № 281 (3959) от 7 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 декабря 2005

8 декабря 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КУБОК МИРА

ВАН ВЕЛИ ПРИПАРКОВАЛСЯ АККУРАТНО,
А РАДЖАБОВ НА ПОЛНОЙ СКОРОСТИ ВРЕЗАЛСЯ В БЕТОННЫЙ ОТБОЙНИК

ФИДЕ-нокаут продолжает терять фаворитов. В 3-м круге сошли с дистанции известные и сильные гроссмейстеры Алексей Широв из Риги и Теймур Раджабов из Баку.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Ханты-Мансийска

СТРАШЕН РУБЛЬ, КОГДА ЕГО РАЗОЗЛЯТ

Суровая сибирская зима, которая не только иностранцам, но и большинству россиян, оставшихся в сетке розыгрыша Кубка мира, известна понаслышке, пришла внезапно: позавчера было еще минус 7, а вчера - уже минус 23. К концу же недели обещают 27-градусный мороз. Впрочем, никто не мерзнет на улице: микроавтобусы курсируют между Центром искусств талантливых детей Севера, где проходит турнир, и гостиницей "Югорская долина", где все живут, с интервалом в 20 минут. График выполняется неукоснительно. Вообще все здесь единодушно хвалят отменную организацию соревнований. Сибиряки заботливы и предупредительны, их вниманием не обделен ни один участник мирового шахматного форума.

В 4-й круг пробились 6 наших гроссмейстеров! Это больше, чем было в прошлый раз в Триполи. А вот из других крупных шахматных делегаций, таких как украинская, армянская, американская и израильская, в 1/8 вышли только по одному представителю. Видимо, упорные слухи о некоем "кризисе в российских шахматах" сильно преувеличены...

Член нашей сборной Сергей Рублевский уже пять раз играл в самом сильном международном турнире, который проводится на территории России - в таежном поселке Пойковский по соседству с Ханты-Мансийском. Не раз участвовал он и в ФИДЕ-нокаутах, но прежде дальше 3-го круга не проходил. И вот впервые Сергей преодолел этот барьер.

Рублевского склонные к сокращению фамилий коллеги называют Рубль. Золотой характер у Рубля! Посмотришь на него - и рот сам растягивается в улыбку, а слушать его характерный говорок без смеха не под силу даже самым мрачным личностям. Вот как Сергей рассказывал о своих прошлых и нынешних кубковых приключениях на пресс-конференции после 3-го круга:

- Во всех предыдущих "нокаутах" у меня тоже были шансы пройти дальше 3-го круга, но то я проигрывал Кожулу, имея лишнюю ладью, то вьетнамцу в первом туре. Все время со мной происходили какие-то удивительные вещи, поэтому на сей раз я решил ничего не загадывать. Когда в матче с Шашикираном, превосходящим меня в рейтинге, я схватился за ладью, которой некуда было ходить, в голове сразу мелькнуло: "Ну все, завтра придется собирать вещички и ехать домой". Причем позиция была настолько хорошая, что, возьмись я за какую угодно другую фигуру, мог бы продолжать борьбу при любом раскладе. А тут я был вынужден через ход сдаться, потому что у ладьи не было ни одного нормального поля, пришлось отдавать фигуру. Настроение было тяжелое, но меня заело...

Как я давно заметил, Рублевского лучше не злить, потому что тогда его может так "заесть", что он загрызет любого. В 3-м круге под горячую руку Сергею попался Баадур Джобава - очень сильный шахматист, имеющий в своем активе победы над такими асами, как Ррищук и Дреев. Но поймавший кураж Рубль справился с ним.

В 4-м круге Рублевскому предстоит встреча с соотечественником Константином Сакаевым, превосходным питерским гроссмейстером, который показывает особенно впечатляющую игру, когда у него белые фигуры. В 3-м туре Сакаев внешне очень легко победил бывшего краснодарского гроссмейстера, а ныне одного из лидеров сборной Голландии Сергея Тивякова.

ЛЮК ПРИБЕРЕГ НОВИНКУ ДЛЯ ЗНАМЕНИТОГО "СТАРОИНДИЙЦА"

А вот другой голландский гроссмейстер, многократный чемпион этой страны Люк ван Вели продолжает борьбу в Кубке мира. В 3-м круге он оставил не у дел бронзового призера прошлогоднего чемпионата мира ФИДЕ, талантливого бакинского гроссмейстера Теймура Раджабова, рейтинг которого в январе будущего года превысит отметку 2700.

Бакинец был фаворитом в этом матче, но ход поединка уже с самого начала вышел изпод его контроля. Раджабов является одним из немногих современных гроссмейстеров, который не боится применять острейшую староиндийскую защиту. Она как нельзя лучше соответствует его динамичному стилю игры. И к тому же Теймур ее глубоко изучил. Казалось бы, глубоко...

Ван Вели перед поединком с Раджабовым прошел через длиннющий тай-брейк, окончившийся блицпартией, в которой его соперника подстерегла "внезапная смерть". То есть у Люка не было времени готовиться к Раджабову и он надеялся, что тот изберет свою излюбленную "староиндийку", в которой у голландца был припасен небольшой сюрприз.

Любой "староиндиец" (это гордое племя уже занесено в Красную книгу современных шахмат) знает, что коню белых в варианте, примененном Раджабовым, суждено оказаться на поле е6. Тонкость новинки ван Вели заключалась в том, что на этот раз лошадка белых прыгнула на свое программное поле, не подталкиваемая штыком черного пехотинца "h", как в основных вариантах, а добровольно. Нюанс оказался настолько ядовитым, что знаменитый "староиндиец" Раджабов потратил львиную долю своего времени на разгадку головоломки, но так и не раскусил ее.

Во второй "полуклассической" партии Раджабову предстояло отыгрываться. И он это сделал весьма впечатляюще! Разгром в 27 ходов, который юный бакинец учинил маститому голландцу, наполнил оптимизмом сердца его болельщиков и... сыграл злую шутку с самим Раджабовым.

Немного найдется сейчас равных Теймуру в быстрой игре, однако в своей первой, "белой", партии он ничего не получил. Как бы себя повел в данной ситуации любой опытный профи? Наверняка не стал бы лезть на рожон черными и постарался бы сделать ничью, а потом пошел бы ва-банк в блице. Но честолюбивый бакинец решил сразу взять быка за рога, а бык-то оказался норовистый... Вариант, выбранный Раджабовым в этой важнейшей партии, стратегически очень опасен. Расчет был на неожиданность и на незнание его соперником. Это стало роковой ошибкой Теймура. Голландец, который прославился в кругу друзей тем, что умудрился разбить вдребезги уже три автомобиля - "БМВ", "ягуар" и "Фольксваген Пассат", - свой турнирный автомобиль элегантно припарковал к обочине 4-го круга, а вот юный бакинец на формулическом болиде врезался в бетонный отбойник.

"НОВЫЙ ТУРОК" ГУРЕВИЧ РАЗИТ ФАВОРИТОВ ЧЕРНЫМИ

Когда я увидел напротив фамилии своего старого приятеля Михаила Гуревича, бывшего харьковчанина, который уже давным-давно живет в Бельгии, значок турецкой шахматной федерации, то подумал, что это судейский ляп. Но, зная высокую репутацию главного арбитра турнира Ашота Рафаэловича Вардапетяна, решил обратиться за разъяснениями к Михаилу.

- Да, я теперь по своей шахматной приписке "турецкий подданный", хотя и с бельгийским паспортом, - улыбнулся Гуревич. - У меня давние дружеские связи с турецкой федерацией, я тренирую их молодежь, и когда мне предложили сыграть за Турцию на Всемирной шахматной олимпиаде, я согласился. Ведь в Бельгии моими услугами в основном пренебрегали...

"Нового турка" Гуревича уже можно отнести к ветеранам международного шахматного движения, но его силу по-прежнему никто не подвергает сомнению. Вот и здесь он выбил из розыгрыша таких гроссмейстеров, как член сборной Украины Павел Эльянов и рижанин с испанским паспортом Алексей Широв. Причем обе решающие партии Гуревич выиграл у них черными фигурами.

Вышел в 4-й круг и знаменитый американский гроссмейстер Гата Камский, триумфально вернувшийся в большие шахматы. Теперь это уже очевидно, так как он выбил из борьбы второго номера сборной Израиля, исключительно сильного Илью Смирина. В 4-м круге Гате предстоит борьба с соперником, которому многие здесь прочат итоговую победу - речь об одном из лучших гроссмейстеров мира москвиче Александре Грищуке. Но независимо от исхода этого матча Гата не уедет домой после его окончания, так как, согласно регламенту турнира, должны быть разыграны все 16 мест. Первая десятка Кубка мира, примкнувшие к ней пять сильнейших по рейтингу гроссмейстеров мира плюс бывший чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымджанов поспорят в претендентских матчах за четыре вакантные путевки на чемпионат мира-2007. Обладатели первых четырех, напомню, уже известны: это чемпион мира болгарин Веселин Топалов, индиец Виши Ананд, наши Петр Свидлер и Александр Морозевич.

Результаты - стр. 7