Газета Спорт-Экспресс № 280 (3958) от 6 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

6 декабря 2005

6 декабря 2005 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ и БОЕЦ МЕСЯЦА

Рикки Хаттон (Великобритания) - Карлос Маусса (Колумбия)

Рикки ХАТТОН - ЧЕЛОВЕК-БУЛЬДОЗЕР

Как-то трудно не сказать гадость о боксере, который победил того, за кого ты болел всю жизнь, но я все же постараюсь. Рикки Хаттон, который в июне отобрал у Кости Цзю титул IBF в категории до 63,5 кг, 26 ноября в Шеффилде, Великобритания, сделал то же самое с Карлосом Мауссой, у которого позаимствовал титул WBA в том же весе. Печально, но факт. А ведь как хорошо все поначалу складывалось! Маусса устроил Хаттону рассечение над левым глазом уже в первом раунде ударом головой, который, может быть, был даже случайным. Да нет, конечно, этот удар был случайным, иначе британский рефери просто содрал бы шкуру с колумбийца.

Так или иначе, но это досадное для Хаттона и радостное для меня происшествие никак на исход боя не повлияло. На протяжении всего боя бойцы наезжали друг на друга, как два оживших и сорвавшихся с цепи бульдозера, но бульдозер Хаттона был явно помощнее. Он то и дело доставал Мауссу мощными ударами с обеих рук, и периодически колумбийца болтало на ногах, как будто он обнюхался того зелья, которым его родина затопила весь мир. Он сражался героически, но вел бой в том ключе, который был выгоден его противнику.

Начиная с четвертого раунда, преимущество Хаттона стало если и не подавляющим, то настолько убедительным, что последние сомнения в том, что он завершит бой победой, отпали. Британец, как всегда, нападал со всех сторон и если делал шаг назад, то только как все тот же бульдозер, который отъезжает исключительно для того, чтобы наехать снова и с новой силой. В шестом раунде Маусса временами выглядел уже просто потерянным. В седьмом он попытался спастись в клинчах, но это пошло только на руку Хаттону, который тоже передохнул, а в восьмом раунде взялся за старое. Ну а в девятом раунде Хаттон совершенно неожиданно для противника нанес левый боковой, и Маусса упал, а британец, чтоб ему было хорошо, получил второй титул. Надеюсь, что последний и ненадолго.