Газета Спорт-Экспресс № 274 (3952) от 29 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 ноября 2005

30 ноября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КТО СТАНЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ ПФЛ?

Завтра на отчетно-выборной конференции ПФЛ одним из вопросов повестки дня будут выборы президента лиги.

После того как свою кандидатуру снял председатель правления ФК "Ротор-2" (Волгоград) Владимир Горюнов, претендентов на этот пост осталось четверо: президент ПФЛ, вице-президент РФС Николай Толстых; президент Любительской футбольной лиги, вице-президент РФС Владимир Бауэр; спортивный директор читинского "Локомотива" Александр Ковалев и президент "Спортакадемклуба" Андрей Лексаков. Последний сейчас находится в загранкомандировке, остальным же троим "СЭ" предоставил возможность изложить их программы.

Николай ТОЛСТЫХ

ГЛАВНОЕ - БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ

В минувшую пятницу нынешний президент ПФЛ Николай Толстых подтвердил намерение участвовать в выборах.

-Были какие-то сомнения?

- Самое важное для меня - ощущать полезность на занимаемом посту. В ПФЛ главное - оценка клубов, входящих в ассоциацию. После того как значительная группа команд выдвинула мою кандидатуру на новый срок, решил, что не стоит бросать дело на полпути. Хотя и понимаю, что любого руководителя есть за что критиковать, в том числе и меня.

-Как оцениваете предвыборную борьбу? В частности, сообщение об отзыве кандидатур Горюнова и Бауэра.

- Не собираюсь давать характеристики никому из соперников. Я ни с кем из кандидатов не общался, занимаюсь только своей программой и отчетом о проделанной за трехлетний период работе. Считаю, ПФЛ продолжила плановую стабильную деятельность по развитию инфраструктуры российских клубов, совершенствованию деятельности лиги, подготовке тренерских кадров.

-Поговаривали, что к вашей кандидатуре с предубеждением относится Виталий Мутко. Как охарактеризуете ваши отношения?

- У нас с новым руководителем РФС ровные рабочие отношения. Как и я, он длительное время был руководителем клуба, мы вместе работали в совете ПФЛ, исполкоме РФС. В его нынешней политике много позитивных аспектов, усилия направлены на развитие футбола, повышение результатов на всех уровнях, не только клубном. Задача ПФЛ - в рамках своих полномочий оказать РФС и его руководителю всяческое содействие в решении этих задач. Никаких противоречий не существует.

-Какие проекты намерены реализовать, если в среду вас переизберут на новый срок?

- У нас претворяется в жизнь программа, рассчитанная до окончания 2007 года. Шараханья из стороны в сторону никогда не были свойственны ПФЛ. Приоритетные направления - повышение эффективности работы клубов по подготовке своих воспитанников, модернизация материально-технической базы, обучение и стажировка тренерских кадров. Осуществляется контроль за выполнением обязательных требований к клубам. Сделано уже довольно много, но требуется продолжение этой работы.

Нельзя сказать, что трехлетний путь пройден без ошибок. Но мы видим недочеты и стремимся их исправлять. Все действия лиги призваны помочь развитию футбола. Вряд ли кто-то решится сказать, что за последние три года ПФЛ наносила вред футболу. В распоряжении клубов первого и второго дивизионов находятся 53 искусственных поля, индивидуальных кресел нет только на девяти стадионах, но и там ведутся работы. Уже три года ведем аттестацию тренеров. Возникавшие же проблемы - с паспортами, переигровками - лига не прятала, а решала. Если кто-то из делегатов конференции выдвинет разумное предложение, которое поддержат другие участники, оно, конечно, станет претворяться в жизнь. Мы - достаточно демократическая организация. Плюс ПФЛ станет принимать активное участие в реализации программы развития российского футбола, которую планируют озвучить на ближайшей конференции РФС.

Константин АЛЕКСЕЕВ