Газета Спорт-Экспресс № 274 (3952) от 29 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 ноября 2005

29 ноября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"КРЫЛЬЯ" ХОТЯТ ПРИОБРЕСТИ СИБАЙЮ

Полузащитник сборной ЮАР Макбет Сибайя может стать первым новичком "Крыльев Советов" в нынешнем межсезонье. Самарский клуб еще при прежнем руководстве пытался вести переговоры с "Рубином" о его приобретении, но тогда казанцы категорически отказались. Теперь, когда контракт легионера закончился, а новый не заключен из-за отсутствия ясности в дальнейшей судьбе клуба из столицы Татарии, "Крылья" предприняли новую попытку. По сведениям "СЭ", Сибайя, в ноябре пообещавший главному тренеру "Рубина" Курбану Бердыеву не вступать в переговоры с другими клубами до начала декабря, в ближайшие дни может стать свободным не только от контрактных, но и моральных обязательств перед казанцами.

КОРОМАН ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ОДНИМ ИЗ МОСКОВСКИХ КЛУБОВ

Как стало известно "СЭ", полузащитник "Терека" Огнен Короман провел переговоры с руководством одного из столичных клубов.

- У меня есть несколько вариантов продолжения карьеры в России, в том числе в Москве, - сказал вчера Короман корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Однако предпочел бы перейти в зарубежную команду. Ко мне проявляют интерес клубы из Англии, Испании и Португалии, но трансферное окно открывается только 1 января, так что спешить некуда. В "Тереке", с которым продолжает действовать соглашение, понимают, что в первом дивизионе я играть не буду, и во всем идут навстречу.

ДОЛМАТОВ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ДВА МАТЧА

КДК РФС дисквалифицировал главного тренера "Шинника" Олега Долматова на два матча и оштрафовал на 30 тысяч рублей за публичные некорректные высказывания в адрес арбитров матча 29-го тура чемпионата России с "Москвой". Долматов, недовольный работой Петтая и его помощников Барабаша и Целовальникова, назвал всю бригаду "негодяями".

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ председатель КДК РФС Виктор Марущак, поводом для разбирательства стало письмо из КФА, к которому были приложены публикации в СМИ и видеозапись послематчевой пресс-конференции.

- Пункт 10.6 Регламента предусматривает в таких случаях дисквалификацию на срок от 2 до 5 матчей и штраф до 100 тысяч рублей, - пояснил Марущак. - Однако, принимая во внимание негрубый характер слова "негодяи", КДК решил ограничиться минимальным наказанием. Наложенная на Долматова дисквалификация предусматривает запрет находиться до и после матча в раздевалке команды, а также в пределах технической зоны вокруг скамейки запасных.

МУРАТОВИЧА В "САТУРНЕ" НЕ БУДЕТ

Боснийский хавбек Самир Муратович, выступающий сейчас за австрийский ГАК, не вернется в "Сатурн".

- По большому счету вопрос с возможным переходом закрыл сам футболист, - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем КУЗИЧЕВЫМ генеральный директор подмосковного клуба Михаил Воронцов. - Причины те же, что были в момент его ухода из нашей команды.

-Как прокомментируете информацию о возможном переходе в "Сатурн" Волкова?

- Полузащитник "Амкара" действительно входит в утвержденный главным тренером Владимиром Шевчуком список игроков, способных усилить "Сатурн". Но не хотелось бы бежать впереди паровоза: пока работа с потенциальными новичками находится на стадии переговоров. Поэтому до подписания контрактов мы не видим смысла называть те или иные фамилии.

ГАЙСУМОВ СТАЛ ГЕНДИРЕКТОРОМ "ТЕРЕКА"

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ, вчера президент "Терека" Рамзан Кадыров удовлетворил прошение об отставке по собственному желанию генерального директора клуба Лом-Али Ибрагимова. В то же время был подписан приказ о назначении на эту должность Дени Гайсумова, который в минувшем сезоне был капитаном "Терека" и провел 29 матчей. Ибрагимов же остается президентом Федерации футбола Чеченской Республики.

"ЛАДА" НАДЕЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ МЕСТО В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

Тольяттинская "Лада", завершившая сезон-2005 на втором месте в зоне "Урал - Поволжье" второй лиги, рассчитывает в будущем году принять участие в чемпионате первого дивизиона.

- Согласно регламенту, именно наш клуб стоит первым в так называемом листе ожидания, - сказал главный тренер "Лады" Владимир Евсюков корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Он подразумевает возможность включения клуба в турнир взамен выбывших из него по причинам, не имеющим отношения к спортивным итогам. Именно так в прошлом году потеряли места в первом дивизионе "Ротор", "Арсенал", владимирское "Торпедо", "Черноморец" и ставропольское "Динамо", а им на смену пришли 5 команд второй лиги, занявших в своих зонах вторые места. Сейчас мы по проценту набранных очков опережаем остальных претендентов. Подготовку к сезону и комплектование намерены вести, держа в уме возможное изменение в статусе. Благо финансирование команды нам обещают сохранить в прежнем объеме.

По сведениям "СЭ", лист ожидания включает сейчас также "Ротор"-2, занявший третье место в зоне "Юг", и "Носту", финишировавшую вслед за "Ладой". Вологодское "Динамо" и "Рязань-Агрокомплект" пока не определились с позицией по этому вопросу. Вышеназванные клубы теоретически могут заменить тех, кто не пройдет обязательную с этого года процедуру лицензирования. Она подразумевает отсутствие долгов перед игроками и тренерами, нормальный юридический статус, наличие принятого комиссией стадиона с необходимой инфраструктурой - подогревом поля, пластиковыми креслами. Сегодня проблемы различной степени тяжести испытывают в связи с этим как минимум три клуба первого дивизиона "Факел", "Терек" и "Анжи", а "Орел" может присоединиться к ним, если до 15 декабря не погасит долги перед игроками.