Газета Спорт-Экспресс № 268 (3946) от 22 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 ноября 2005

22 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Спартак ГОГНИЕВ: "СЕГОДНЯ МНЕ НЕ ПОВЕЗЛО"

Слова, процитированные в заголовке этой заметки, согласитесь, в устах человека, только что сделавшего хет-трик, да еще в ворота чемпиона страны, звучат неожиданно. Тем не менее автор последних трех голов "Алании" в чемпионате после матча с ЦСКА произнес именно их:

- Рассчитывать на хет-трик нельзя в принципе - это как Боженька даст. Вот сегодня у меня практически все залетело. С другой стороны, мог и четыре забить, и пять. Можно сказать, не повезло. Кстати, этот хет-трик - мой первый в премьер-лиге.

-Матч с ЦСКА, наверное, для вас особенный?

- Никакого особого настроя на игру не было - сказалось, наверное, то, что все футболисты были раскрепощены. Играли в свое удовольствие, и встреча, на мой взгляд, удалась на славу.

-Но вы все же, показалось, хотели забить больше, чем остальные владикавказцы.

- Забить хочет каждый, кто находится на поле, и я в том числе. Тем более когда есть такая возможность. Вообще против ЦСКА, по-моему, любой игрок стремится провести свой лучший матч. На армейцев специально настраиваться не надо.

-Валерий Георгиевич вас поздравил?

- Пока не общались, но, наверное, он за меня рад. (Как по заказу, мимо как раз проходил Газзаев - он похлопал Гогниева по плечу со словами: "Спартачок - молодчина!") В ЦСКА я раскрылся как футболист. Уважаю и люблю этот клуб и его болельщиков. Пользуясь случаем, поздравляю их с тремя, нет, даже четырьмя победами - ведь еще и дубль выиграл первое место. Рад, что они в уходящем сезоне выиграли столько трофеев и что демонстрируют такой футбол. И, знаете, при всем этом мне вдвойне приятно, что удалось сегодня забить.

-О судьбе "Алании" сердце плачет?

- Конечно, плачет. Особенно оттого, что приходил в клуб с желанием помочь, но не получилось. Тем более что это уже вторая вслед за "Ротором" команда, с которой я вылетаю. Поэтому психологически чувствую себя не лучшим образом. Но, надеюсь, болельщики "Алании" понимают: мы отдали все силы, чтобы сохранить место в премьер-лиге.

-Вы лично можете сказать: я сделал все, что мог?

- Конечно, у каждого наверняка есть претензии к себе. Есть они и у меня. Если я сделал все, а команда все-таки вылетела, значит, такой я футболист.

-Что скажете о своем будущем?

- Не знаю. Эти вопросы решает мой агент. Могу сказать одно: хотелось бы играть в премьер-лиге.

Александр МАРТАНОВ

КИРИЧЕНКО ВРУЧИЛИ БУТЫЛКУ И ЛАПОТЬ

Пятое место, которое "Москва" оформила после волевой победы над "Сатурном", - отличный повод для праздника: перед началом сезона мало кто ожидал, что "горожане" взлетят так высоко. Команда решила не откладывать торжества в долгий ящик. Меньше чем через четыре часа после финального свистка в Раменском к причалу на Фрунзенской набережной, у которого ждало судно-ресторан, начали съезжаться гости - руководство и сотрудники команды, игроки, их родные и друзья.

Торжество началось сразу после отплытия. Сначала руководитель департамента по проведению соревнований Сергей Куликов поздравил с серебряными медалями дублеров "Москвы", а затем настал черед основного состава. Специальными призами отметили всех. По бутылке редкого вина из рук генерального менеджера Юрия Белоуса получили лучший бомбардир чемпионата Дмитрий Кириченко и автор самого красивого гола москвичей Эктор Бракамонте. Проход последнего к воротам "Спартака" в стиле Марадоны стал кульминацией фильма "Сезон-2005", снятого операторами клуба.

А затем Бракамонте буквально заставили взять в руки электрогитару. "Говорят, на ней он играет лучше, чем в футбол", - шутили гости, пока Эктор настраивал инструмент. Оказалось - и играет, и поет аргентинец как минимум не хуже.

Остальным были вручены подарки "со смыслом" - "Футбольные Оскары". В номинации "Строим базу вместе" первенствовала молдавская "бригада" в составе Иванова и Ребежи, получивших по строительной каске со своими номерами. Копилку за победу в номинации "Финансист" заработал Жевнов, хранитель "клубной кассы", которая пополняется за счет штрафов. Белорусский вратарь особо поблагодарил Кириченко с Белецким - они чаще других опаздывали на тренировки. Кириченко получил коллекционную бутсу-лапоть, а ветеран команды Белецкий - тельняшку за победу в номинации "Капитан дальнего плавания". Стоит отметить и приз выступавшему за молодежку в Дании защитнику Набабкину. Ему подарили то, чего в матче за сборную он в отличие от пятерых партнеров не получил, - огромную красную карточку.

Подарком главному тренеру "Москвы" стала фотография с главным тренером лондонского "Челси" под названием "Жозе Слуцкий и Леонид Моуринью".

А напоследок, перед тем как начались танцы, вся команда получила диски с вариантом гимна "Москвы", который болельщики услышат уже в следующем году.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

УЛЫБАЙТЕСЬ, СУДЬИ!

В минувшем чемпионате России футболисты зачастую не слишком лестно отзывались о судьях. Тем более мне было приятно в субботу услышать от Егора Титова похвальные слова в адрес 44-летнего арбитра ФИФА, кандидата педагогических наук Валентина Иванова, проводившего центральный поединок заключительного тура "Локомотив" - "Спартак".

- Эту игру не зря окрестили "матчем повышенного риска", - говорит капитан "Спартака". - Уж слишком велика была ставка. И действительно, любой неоправданный риск того или иного игрока мог дорого обойтись команде. А уж арбитр, обслуживающий такую игру, в случае серьезной оплошности рискует подорвать свой авторитет. Но я, признаться откровенно, перед матчем ни на йоту не сомневался, что Валентин Иванов справится со своими обязанностями. По той простой причине, что он высококвалифицированный арбитр, уверенный в себе и, что не менее важно, умеющий находить контакт с игроками. Иному судье в паузе скажешь совершенно безобидное словечко, а он в ответ обрушится на тебя с тирадой из 20 слов. К Иванову это не относится. Он адекватно реагирует на поведение игроков, понимая их состояние. И нередко, как и его западные коллеги, делает замечания с улыбкой на устах, успокаивая тем самым игрока, чей эмоциональный запал превысил норму. Так было не раз и в субботнем матче, после окончания которого я искренне поблагодарил Иванова за отличную работу - поверьте, то же самое сделал бы при любом счете - и пожелал успеха в предстоящем матче Лиги чемпионов "Аякс" - "Спарта". А еще просил поздравить Валентина Козьмича, которому 19 ноября исполнился 71 год. Теперь уже ни для кого не секрет, что лучший подарок в тот день преподнес ему сын.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ТАРХАНОВ ЗА СИБИРЬ И ЗА РАСШИРЕНИЕ

Родившийся в Красноярске Александр Тарханов на пресс-конференции после матча "Томь" - "Терек" не избежал вопроса о единственной в премьер-лиге сибирской команде.

- В Томске не был 30 лет, - сказал и.о. главного тренера "Терека". - В 1975 году красноярский "Автомобилист" заканчивал сезон именно в вашем городе. На малую родину наведываюсь постоянно. Провожу в Красноярске детский турнир, хорошо знаком с нынешним главным тренером вернувшегося в первый дивизион "Металлурга" Александром Кишиневским, да и все родственники у меня там. У нас большая страна, поэтому считаю, что в премьер-лиге должны играть 20 команд. То, что Сибирь представлена в элите, - это нормально. Думаю, увеличив число команд в премьер-лиге, мы позволим российским игрокам заполнить вакансии. Недавно был в Саранске на турнире "Надежда" и могу сказать: стоящие ребята у нас есть. Так что расширение премьер-лиги - это ее развитие.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

Только в последнем матче чемпионата премьер-лиги появился в составе "Рубина" нападающий Игорь Симутенков. Летом он однажды выходил на замену в кубковом матче с клубом второго дивизиона "Витязь". И вот наконец опытнейший форвард дебютировал в чемпионате России. Следует учесть, что игра с "Шинником" не имела для "Рубина" никакого турнирного значения, и поэтому по разным причинам в составе казанцев не оказалось сразу десяти игроков основного состава. Так что стаж Симутенкова в чемпионатах России увеличился на те двадцать минут, которые он провел на поле в Ярославле, заменив Байрамова.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

ШЕСТОЙ "ЕВРОПЕЙСКИЙ" ГОЛ "ТОМИ"

Легионеры из дальнего зарубежья появились в "Томи" еще при Борисе Стукалове. Первопроходцами стали босниец Крунич, сыгравший 15 игр и забивший три мяча, и хорват Вейич (11 - 2). Анатолий Бышовец добавил к ним болгарина Борносузова, выступавшего на родине за "Литекс" из Ловеча и "Нафтекс" из Бургаса. Забив свой первый гол за "Томь" в субботнем матче с "Тереком" - именно его удар на 62-й минуте вывел хозяев вперед, - полузащитник бросился к скамейке запасных и обнял тренера Сергея Герасимца.

- Он верил в меня, - пояснил Борносузов корреспонденту "СЭ". - На сборе в Новогорске из-за травмы я работал не наравне со всеми, но Герасимец говорил, что в последней игре сезона я забью.

-Освоились в Томске?

- В Россию попал впервые, а про Сибирь думал раньше так: там холодно, и трудно жить. Но увидев собственными глазами город и стадион, полный болельщиков, мнение изменил.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

ДО ПЕНАЛЬТИ И БАНКЕТА ДЕЛО НЕ ДОШЛО

Самара любит и помнит своих героев. Дениса Колодина стадион "Металлург" встретил и проводил так, словно на нем была не динамовская, а прежняя, самарская футболка. Да и он, покидая поле незадолго до конца матча, поприветствовал болельщиков точно так же, как во время выступлений за местную команду. Только к скамейке отправился гостевой...

- Замены в конце часто проводят для того, чтобы игрок получил лишнюю порцию аплодисментов. Замена Колодина - из этой серии?

- Нет, - покачал головой Андрей Кобелев, руководивший динамовцами в этой игре. - В конце матча он немного подустал, а у нас есть на эту позицию еще один футболист - Шкабара. Но то, что Колодину аплодировали, лишний раз говорит о том, что он хороший футболист.

Денис оказался и в центре внимания бывших одноклубников, пригласивших его остаться после матча в Самаре и поучаствовать в неофициальном закрытии сезона в одном из местных ресторанов. Колодин отказался по уважительной причине: на воскресенье в "Динамо" было назначено общее собрание с участием нового главного тренера команды.

Впрочем, как говорится, дружба дружбой, а очки врозь. Чувствовалось, что Колодину очень хотелось отличиться на родном для него стадионе: он нанес по воротам "Крыльев" едва ли не больше ударов, чем все его одноклубники, вместе взятые. И, как стало известно корреспонденту СЭ, если бы дело дошло до 11-метрового в ворота "Крыльев", право удара было заранее решено предоставить ему.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

КИСЛОВОДСК ПРИГЛАШАЕТ

Задолго до завершения чемпионата России-2005 в Кисловодске - популярном месте проведения зимних сборов - уже готовились к следующему сезону. Многие команды отдают предпочтение кавказскому городу-курорту на первой стадии предсезонной подготовки, когда занимаются в основном "физикой". Иные бы не против сыграть и спарринг, да вот поля на городском стадионе и олимпийской базе далеки от совершенства. Вот тренеры и не рискуют, опасаясь травм.

Но в этом году в Кисловодске взялись за футбольную инфраструктуру. Занялись этим несколько местных деловых людей, объединившихся в фирму "Спорт". И вчера в пригородном поселке Нежинский состоялось открытие двух полей - как полагается, 100 на 65 метров, травинка к травинке. На случай непогоды разработана система защиты газонов. В ближайшее время рядом появится благоустроенная база с гостиницей, пищеблоком, душевыми, а затем еще два поля - естественное и с искусственным покрытием. Первые желающие опробовать объект уже нашлись: 20 декабря в Нежинский планирует приехать "Москва". А фирма планирует строить подобные комплексы и в других населенных пунктах Кавказских Минеральных Вод.

Сергей КАПУСТИН

Кисловодск

МАНДРЫКИН ОБ УХОДЕ ИЗ ЦСКА ГОВОРИТЬ ПОКА НЕ ХОЧЕТ

Все предыдущие матчи нынешнего чемпионата без замен отыграл основной голкипер армейцев Игорь Акинфеев. И лишь в последней, практически ничего для ЦСКА не значившей игре тренерский штаб чемпионов доверил место в воротах Вениамину Мандрыкину.

-Помните, когда в последний раз выходили на поле в чемпионате России?

- Почти полтора года назад, в начале июля 2004-го в Казани. Мы уступили - 1:2, а я не доиграл до конца - на последних минутах при ничейном счете был удален за фол "последней надежды".

-Сегодня-то сомнений в том, что выйдете, не было?

- Меня за пару дней предупредили, что сыграю.

-Защитники, похоже, решили дать вам побольше возможностей проявить себя...

- В такой игре это позволительно. Мне было даже интересно - столько моментов! Хотя и устал, да и мяч из сетки доставать - процедура не из приятных.

-Печальный итог первенства для "Алании" вас, бывшего игрока владикавказского клуба, сильно расстроил?

- Разумеется. Тем более обидно, что вылетела команда в год десятилетия своего чемпионства.

-Вы с Гогниевым, который, в свою очередь, поиграл за ЦСКА, перед матчем о хет-трике часом не договорились?

- Не так! Всей командой договорились, не только я один. Одному мне бы не справиться. Шучу - никакого сговора, разумеется, не было.

-Вы не раз признавались, что хотите играть, а не сидеть на лавке. Возможно, для этого придется покинуть ЦСКА. Готовы в случае чего рвануть во Вкладикавказ - поднимать "Аланию"?

- Пока на эту тему говорить рано. Мне предстоят разговоры с Евгением Гинером и Валерием Газзаевым - и только после них будет уместно о чем-то рассуждать. Мой контракт с ЦСКА рассчитан еще на два года. Что касается "Алании", знаю: многие ребята останутся в клубе, перед которым руководители поставят задачу через год вернуться в элиту.

-И последний вопрос: почему в отличие от остальных армейцев не стали сегодня раскрашивать лицо в красно-синие цвета?

- Мне не шло. Форма у меня черная, не такая красивая, как у ребят. У них-то золотая - вот им раскраска действительно была к лицу.

Александр МАРТАНОВ

МАРШ ВЕТЕРАНОВ ПОД КЛУБНЫЙ ГИМН

Перед началом матча "Торпедо" - "Амкар" на лужниковском табло состоялась премьера клипа торпедовского гимна. "СЭ" уже сообщал, что его исполнители - известный композитор Сергей Галанин, а вместе с ним группа "СерьГа" и трио "поп-звезд от футбола" - Игорь Семшов, Сергей Кормильцев и Константин Зырянов. В перерыве матча чествовали торпедовцев, 45 лет назад завоевавших первенство и Кубок СССР, а также чемпионов страны 1965 года. Перед болельщиками под звуки клубного гимна предстали Николай Маношин, Геннадий Гусаров, Анзор Кавазашвили, Николай Сенюков, Алексей Поликанов, Владимир Бреднев, Виктор Марьенко, Владимир Сараев, Александр Ленев, Эдуард Шаповаленко, Владимир Михайлов (Валентин Иванов, которому в этот день исполнился 71 год, и Виктор Шустиков находились на матче в Раменском - оба работают в ФК "Москва").

- Наличие клубного гимна - одна из лучших традиций в мировом футболе, особенно если он выражает душу клуба, задевает за живое болельщиков, - считает вратарь "Торпедо" 60-х Анзор Кавазашвили. - Мероприятие в Лужниках - еще одно свидетельство теплого отношения руководства клуба к торпедовским традициям, к ветеранам, яркие эпизоды с участием которых стали достоянием болельщиков благодаря этому видеоклипу.

Павел АЛЕШИН

НЕ ХОДИТЕ К ГАДАЛКЕ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К ГАЗЗАЕВУ

Вряд ли кто-либо из наших тренеров обладает таким даром предвидения, как Валерий Газзаев. Не верите? Судите сами.

В первой декаде сентября я передал Газзаеву пламенный привет от Андрея Шевченко и пересказал ему наш короткий диалог с форвардом "Милана" и сборной Украины. "Как там ЦСКА?" - спросил меня Шевченко. "Нормально. Идет на третьем месте", - ответил я. "А может стать чемпионом?" - допытывался Андрей. "В принципе может", - сказал я, скорее всего, потому, что не хотел огорчать собеседника, вот уже десять лет болеющего за Газзаева. То есть с тех пор, как он приглашал Шевченко в "Аланию".

- Вы ввели моего друга в заблуждение, - категорично отреагировал Газзаев на мой прогноз. - Что значит "может"? Мы будем чемпионами!

-Откуда такая уверенность? Ведь позади 21 тур, а "Локомотив" на 10 очков впереди, - с чувством собственной правоты заметил автор этих строк.

- Ну и что? Во-первых, у нас игра в запасе, а во-вторых... Во-вторых, все равно чемпионом станет ЦСКА. Сами увидите.

Через два с половиной месяца, 19 ноября, все действительно увидели своими глазами, как на стадионе "Динамо" армейцы совершают круг почета, а трибуны от души поздравляют Газзаева с победой в российском первенстве.

И вот что я вам теперь посоветую: если хотите узнать свое будущее или будущее коллектива, в котором трудитесь, - ни к какой гадалке не ходите. Обращайтесь к Газзаеву. Что он скажет - тому и быть.

Хотите верьте, хотите нет, а лично я на прием к Валерию Георгиевичу уже записался. На худой конец пусть поделится своим оптимизмом, которого у Газзаева более чем достаточно. А то мне, пессимисту, его порой так не хватает...

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ