Газета Спорт-Экспресс № 268 (3946) от 22 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

22 ноября 2005

22 ноября 2005 | Остальные

АЭРОБИКА

НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ХИП-ХОП НА СИРЕНЕВОМ БУЛЬВАРЕ

Сразу три крупных турнира состоялись на прошлой неделе в Универсальном спортивно-зрелищном комплексе Российского государственного университета физической культуры. Юниоры боролись за награды чемпионата мира, кадеты оспаривали Кубок мира, а взрослые определяли сильнейших на европейском континенте.

НАШ КОНЕК - ФИТНЕС-АЭРОБИКА

Соревнования, в которых приняли участие спортсмены из 30 стран, проходили в двух видах аэробики - спортивной и фитнес. У нас в стране наиболее распространена вторая разновидность, которой Федерация аэробики России (ФАР) уделяет повышенное внимание. Для непосвященных скажу, что фитнес-аэробика - это вид спорта, берущий начало в фитнесе и сочетающий в себе самые популярные и современные направления: классическую аэробику, фанк/хип-хоп и степ, в котором, как считают специалисты, у россиян наилучшие шансы.

Спортивная аэробика более атлетична, соревнования здесь проводятся в трех категориях: соло, трио и команда. У звезд спортивной аэробики гораздо сильнее развита мускулатура, которую не спрячешь под элегантным купальником. "Фитнесовки" намного изящнее и миниатюрнее. Кстати, судьи, обслуживающие соревнования по фитнес-аэробике, зорко следят за тем, чтобы участники ни в коем случае не включали в свои программы ярко выраженные спортивные элементы, которые могут привести к травмам. Если они заметят нарушение правил, то немедленно потребуют от хореографов убрать крамольный элемент.

Еще одна особенность соревнований по фитнес-аэробике заключается в том, что в отборочном и финальном турнирах спортсмены выступают с одной и той же программой, которая длится 2 - 3 минуты. В командных и личных соревнованиях каждая страна имеет право заявить до трех клубов или участников, однако в финал могут выйти не более двух команд или двух спортсменов от страны. Так, в юниорском турнире первые три места в отборе заняли команды Чехии, а следующие три - России, в финал же вышли две чешские и две российские команды, которые и разыграли медали.

Если бы вы пришли в УСЗК РГУФК на Сиреневом бульваре накануне финалов, то вполне могли бы подумать, что там проходит не европейский чемпионат, а выездное открытое первенство Чехии - столько девушек и юношей в форме этой сборной оккупировали места в партере, на балконах и на сцене. Внушительным оказался чешский десант и на пьедестале почета. Кроме чехов на золото Москвы всерьез претендовали бельгийские и голландские мастера аэробики.

В фитнес-аэробике, как и в художественной гимнастике, оцениваются техника исполнения программы и артистичность, причем последней зачастую уделяется наибольшее внимание. В командных соревнованиях на первое место выходит синхронность танцующих, которых в команде от 6 до 8.

Фанк-аэробика по сути - обычный хип-хоп, большими мастерами которого считаются нью-йоркские тинейджеры. Со временем эта визитка американских улиц стала видом спорта, в котором разыгрываются даже мировые титулы.

ЯРОШИК ПОЗДРАВИЛ ЦСКА ЧЕРЕЗ ПЛЕМЯННИЦУ НЕВЕСТЫ

В составе главного фаворита взрослого турнира - чешской команды, выступавшей в спортивной аэробике в номинации трио, внимание корреспондента "СЭ" привлекла Моника Крайцова, которая оказалась племянницей невесты известного футболиста, бывшего центрального полузащитника ЦСКА и игрока сборной Чехии Иржи Ярошика.

-Моника, как вам московский чемпионат?

- Все очень здорово. Организаторы турнира весьма предупредительны, они создали все условия для того, чтобы мы тут комфортно себя чувствовали.

-Полагаю, чувство комфортности вам обеспечивает и то обстоятельство, что людей в чешских куртках в зале гораздо больше, чем даже хозяев. Впрочем, это неудивительно: ваша команда - признанный фаворит всех международных турниров.

- Конечно, приятно это слышать, но почивать на лаврах нельзя. Между прочим, наше трио приехало в Москву в ранге чемпионок мира, а вот за европейский титул мы будем бороться впервые.

-Что скажете о российских спортсменках?

- Они очень стараются и при таком отношении к делу скоро будут представлять для всех соперников серьезную угрозу.

-Вы впервые в Москве?

- Да. Кстати, я слышала много хорошего о вашем городе от Иржи Ярошика. Он до сих пор с ностальгией вспоминает Москву и мечтает вернуться сюда. Да, Иржи попросил меня передать поздравления своему бывшему клубу ЦСКА, который стал чемпионом России.

-Вы давно с ним общались?

- Недели за две до начала чемпионата Европы, когда отмечали его день рождения.

-А с выходом сборной Чехии в финальную часть чемпионата мира-2006 вы его поздравили?

- Конечно! И я, и его невеста Вероника. Надеюсь, Иржи будет полезен в Германии нашей сборной.

-Ярошик наверняка советовал вам посмотреть какие-то достопримечательности российской столицы. Где уже успели побывать?

- Пока, увы, нигде. Все время провожу в зале. Все-таки чемпионат Европы - дело серьезное. Но как только закончатся соревнования, первым делом отправлюсь на Красную площадь. Иржи сказал, что я не имею права побывать в Москве и не увидеть это восхитительное место.

-Ярошик уже давно встречается с вашей тетей Вероникой. Когда же свадьба?

- В том, что она состоится, можете не сомневаться. А дату свадьбы они сообщат в свое время.

Ровшан АСКЕРОВ

Чемпионат Европы. Москва

Фитнес-аэробика. Номинация степ аэробика. 1. SRC Fanatic Havlickov Brad. 2. Turners Girls (оба - Чехия). 3. "ФЛАМЕНКО" (Россия).

Номинация фанк/хип-хоп. 1 . Бельгия. 2. Голландия. 3. РОССИЯ.

Номинация аэробика. 1. Desperado Girls. 2. Flash Dance (обе - Чехия). 3. "Спэйс Тим" (Россия).

Спортивная аэробика. Мужчины. Одиночки. 1. Янский. 2. Похобрадский (оба - Чехия). 3. Бубен (Украина).

Женщины. Одиночки. 1. Пиили. 2. Ниеми (обе - Финляндия). 3. Барешова (Чехия).

Пары. 1. Ласкова/Сиротек. 2. Томашкова/Душек (все -Чехия). 3. Кастель/Памье (Франция).

Трио. 1. Галикова/Крайцова/Шулова. 2. Гавличкова/Шейвлова/Томашкова (все - Чехия). 3. Калашнюк/Ченцова/Федоренко (Украина).