Газета Спорт-Экспресс № 267 (3945) от 21 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 ноября 2005

21 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

КАРВАЛЬЮ - ПЕРВЫЙ

"СПАРТАК" - ВТОРОЙ

После того как ЦСКА досрочно завоевал титул чемпиона России, в последнем туре оставалось получить ответ на два главных вопроса: кто станет лучшим игроком первенства и какая команда - вице-чемпионом?

Лучшим игроком чемпионата России-2005 по оценкам "СЭ" стал 22-летний полузащитник ЦСКА Даниэл Карвалью.

Вчера вечером у него в гостях побывали корреспонденты "СЭ".

Даниэл КАРВАЛЬЮ: "ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ ОТМЕЧАЛ В БРАЗИЛИИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ"

Карвалью, которому после чемпионского матча с "Динамо" Валерий Газзаев предоставил 10 дней отпуска, вернулся в Москву в прошлый четверг. Причем не один, а с отцом. Албио Карвалью не только тренирует в Бразилии футзальный клуб "Нойва Домар", но и является импресарио Даниэла.

- Это очень удобно, - полагает футболист. - Уж кто-кто, а родной отец никогда не обманет.

-Вы впервые в Москве? - поинтересовались мы у Карвалью-старшего - невысокого, лысоватого мужчины, щеголявшего по квартире в спортивных трусах и майке бразильской сборной.

- Нет, год назад уже приезжал сюда ненадолго.

-Какова цель нынешнего визита?

- Несмотря на то что Даниэл довольно часто прилетал в Бразилию в этом году, я решил не упускать возможности побыть еще немного с сыном. Посмотрю, как ему тут живется. Кроме того, необходимо обсудить с руководством ЦСКА несколько вопросов, связанных с будущим Даниэла. Все-таки прошло почти два года, как он заключил контракт с армейским клубом.

-Вам что-нибудь известно об интересе к нему со стороны европейских клубов?

- Звонки мне поступают постоянно, но я всем отвечаю одно и то же: "Даниэл - игрок ЦСКА, поэтому с такими вопросами обращайтесь к президенту клуба".

-Сколько матчей сына видели в этом году?

- Процентов 60 из всех, что он провел за ЦСКА. Мне в Бразилию присылали DVD с записями его игр. Ничуть не удивлен успехами сына. Всегда знал, что у него огромный потенциал. Он и в бразильском чемпионате выделялся. Думаю, сейчас Даниэла можно назвать игроком топ-класса. При этом, уверен, он не достиг еще своего потолка. Ведь ему всего 22 года.

-Даниэл изменился за то время, что играет в России?

- Как игрок он здорово прибавил - прежде всего это касается тактики. А вообще, мы очень рады за него. Даниэлу нравится в России, он говорит, что здесь счастлив. И если ему хочется играть в ЦСКА как можно дольше - почему бы нет?

-Не обидно, что Карвалью не зовут в сборную Бразилии?

- Играть в ней он, безусловно, достоин. Но в Бразилии немало сильных футболистов. К тому же главный тренер Паррейра - человек консервативный. Он решил сделать ставку на хорошо знакомых ему игроков, которые давно выступают в сборной. Однако после чемпионата мира в Германии нашу национальную команду наверняка ожидает омоложение. Тогда-то, надеюсь, и пробьет час Даниэла. А также его партнеров по ЦСКА - Вагнера с Дуду, уже привлекавшихся в сборную. На следующем чемпионате мира в 2010 году они должны сыграть. Обязательно!

Затем пришел черед отвечать на вопросы и самому Даниэлу.

-Чемпионство в Бразилии шумно отмечали?

- Каждый день! - Карвалью расплылся в улыбке. - Мой дом всегда полон друзей. Благо места много. Есть и бассейн, и площадка для фут-волея (так Даниэл называет теннисбол. - Прим. А.К.), где мы любим поиграть.

-Режим нарушали?

- Целый год его соблюдал, во всем себе отказывая. Много трудился. Так что нужно было хоть чуть-чуть расслабиться. Все это время я просто отдыхал и ни о чем не думал. Правда, и ничего крепче пива не пил.

-А как насчет лишнего веса?

- Не знаю. Давно на весы не вставал. Но не волнуйтесь. Я принадлежу к той категории людей, которые быстро набирают вес и так же быстро его сбрасывают. К играм в Кубке УЕФА буду готов.

Александр КРУЖКОВ

Полностью интервью Даниэла Карвалью и оценки "СЭ" - завтра