Газета Спорт-Экспресс № 266 (3944) от 19 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 ноября 2005

19 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

СЕГОДНЯ "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК"

"ЛОКОМОТИВ": ТРИ ГЛАВНЫХ ВОПРОСА

Юрий БУТНЕВ

Обстоятельства складываются так, что "Локомотиву" будет трудно завоевать путевку в Лигу чемпионов. Судите сами: в преддверии серебряного матча команда лишилась двух опорных полузащитников. Маминов получил травму на сборе в Сочи, а Лима отбыл в Италию с формулировкой "по семейным обстоятельствам".

Вообще этих самых "обстоятельств" у бразильца в нынешнем году набралось слишком много. Сначала он долго оформлял итальянский паспорт, потом лечил зубы, теперь вот опять что-то стряслось. Не припомню, чтобы какой-то игрок в течение одного сезона получал столько "увольнительных". Невольно возникает вопрос: а стоит ли "Локомотиву" держаться за футболиста, которому явно не сидится в Москве? Да и по игре нынешний Лима заметно уступает прошлогоднему.

Впрочем, сегодня он все равно не помешал бы. Так же, как и Маминов. Оба хороши в отборе, сильны духом и умеют организовать атаку. Бикей, который теперь, скорее всего, выдвинется в центр полузащиты, этими качествами в полной мере не обладает. К тому же камерунец часто дает волю эмоциям, вследствие чего почти в каждом матче получает желтые или красные карточки. Бикея легко спровоцировать: если кто-то из спартаковцев - пусть даже неумышленно - заденет темнокожего гиганта, последствия могут быть печальными как для самого легионера, так и для его команды.

На позиции опорного хавбека может сыграть и Евсеев - такое в его карьере уже бывало. Но вряд ли Владимир Эштреков решится на эксперимент в столь ответственном матче. Если подобное и произойдет, то только по ходу встречи, а не с первых минут.

Еще один вопрос: увидим ли мы на поле Лоськова? Судя по последним тренировкам, капитан "Локо" не испытывает проблем со здоровьем. А о проблемах другого свойства журналисты могут только догадываться. Во всяком случае, если сегодня лидер москвичей останется в запасе или вообще не попадет в заявку, к медицине это не будет иметь никакого отношения.

Третий, и последний принципиальный вопрос: кто будет наконечником копья? Выбор у Эштрекова, прямо скажем, небогат. Есть Лебеденко, не забивавший с 28 августа. И Руополо, в активе которого нет вообще ни одного гола. На мой взгляд, у итальянца чуть больше шансов оказаться сегодня в стартовом составе, чем у нападающего молодежной сборной России. Дело в том, что Лебеденко не было в команде на протяжении десяти дней, а Руополо ударно провел сбор в Сочи на глазах у главного тренера. Поэтому-то я и отдаю ему предпочтение. Но далеко не факт, что Эштреков рассудит так же.

В любом случае болельщики "Локомотива" больше надеются не на форвардов, а на следующий эшелон атаки в лице Билялетдинова и Измайлова. Хотя здесь поводов для оптимизма тоже немного. Измайлов никогда не относился к категории снайперов, а Билялетдинов (между прочим, лучший бомбардир "Локомотива" в этом чемпионате) на финише сезона выглядит уставшим. И все-таки если красно-зеленым и суждено одержать победу, то ее творцами, скорее всего, станут атакующие хавбеки.

Ничья хозяев не устраивает, но вряд ли они сразу же бросятся на штурм ворот Ковалевски. Можно ведь поступить, как "Рапид" в Москве. Отсидеться в обороне, а где-то с середины второго тайма приступить к активным действиям. Благо в защите у экс-чемпиона России сложностей нет. Асатиани, Сенников, Гуренко, Евсеев и Пашинин готовы "забетонировать" все подступы к штрафной Овчинникова, а последний, учитывая его "трепетное" отношение к "Спартаку", наверняка постарается провести свой лучший матч в сезоне.

Удастся ли это "Локомотиву" в целом, мы узнаем совсем скоро.