Газета Спорт-Экспресс № 252 (3930) от 2 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 ноября 2005

2 ноября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПРЕМЬЕР-ЛИГА ВЫБРАЛА ФОРМУЛУ: "ВОСЕМЬ ЛЕГИОНЕРОВ ПЛЮС ТРИ РОССИЯНИНА"

Глеб КОСАКОВСКИЙ, Александр МАРТАНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Москвы

Вчера клубы премьер-лиги большинством голосов приняли новый лимит на легионеров. Если исполком РФС поддержит их позицию, то в ближайшие два сезона в матчах российского чемпионата они смогут использовать одновременно не более восьми иностранцев. Другими словами, в каждой команде будут выходить на поле минимум три россиянина. Легионерами решено считать всех футболистов, не имеющих российского гражданства. Никаких льгот для тех, кто сыграл за сборные своих стран десять и более матчей, отныне нет. В последующем лимит на легионеров предполагается ужесточать. В 2008 - 2009 годах на поле смогут выходить не более семи иностранцев, потом - шесть.

Вопрос о переходе чемпионата на систему "осень - весна" на повестке дня не стоял и, по свидетельству его участников, затрагивался лишь вскользь.

Частично одобрен проект календаря на 2006 год. Сезон начнется 5 марта играми 1/8 финала Кубка России. На 12 марта намечен матч за Суперкубок страны, в котором, в случае если ЦСКА удастся дубль, должны встретиться первый и второй призер текущего первенства. Новый чемпионат стартует 19 марта. До 7 мая состоится восемь туров. 14 мая - финал Кубка. После этого наступит перерыв, связанный с проведением ЧМ-2006. Внутреннее первенство предположительно возобновится 12 июля, а завершится 26 ноября, однако календарь на вторую половину сезона еще будет обсуждаться. В частности, не принято принципиальное решение об участии российского клуба в Кубке Интертото.

ГИНЕР ВСЕ РАВНО КУПИЛ БЫ ВСЕХ

После окончания собрания ряд его участников ответили на вопросы корреспондентов "СЭ".

Евгений ГИНЕР,президент ПФК ЦСКА:

- Меня устроило бы чуть ли не любое решение относительно легионеров: ведь ЦСКА по их количеству идет, по-моему, на предпоследнем месте среди клубов премьер-лиги. Даже если сократят одновременное присутствие иностранцев на поле до 3 - 4 человек, на ЦСКА это не скажется. Мы, как состоятельный клуб, скупим лучших российских футболистов - и все. Мы и, предположим, "Спартак". А что будут делать остальные? Надо заботиться об уровне чемпионата, о том, чтобы было соперничество. Тогда рейтинг наших клубов и российского чемпионата будет расти.

Решили отменить разноцветные карточки, классифицирующие иностранцев. Легионер он и есть легионер. Через пять лет посмотрим, какие плоды принесут введенные ограничения. Но, думаю, если мы хотим, чтобы наша сборная успешно выступала на чемпионатах мира и Европы, то в первую очередь необходимо заниматься развитием детских школ. Поверьте: если будут сильные российские футболисты, ни один сумасшедший не станет приобретать легионеров. Ну не покупают, скажем, бразильские клубы легионеров! Кроме исключительных случаев.

Вопрос о переходе на систему "осень - весна" даже не обсуждался. Рабочая группа, изучающая этот вопрос, доложит свои выводы исполкому РФС. Тот, в свою очередь, примет решение, которое вынесет на конференцию РФС. И уже она решит, как у нас в ближайшие 4 - 5 лет будет проходить чемпионат.

Сергей ШАВЛО,генеральный директор "Спартака":

- Лимит на легионеров необходим, но вводить его надо постепенно начиная с 2007 года. Мы предложили в следующем сезоне ограничить число иностранцев девятью игроками, имеющими право одновременно выходить на поле. Причина в одном: чтобы наши школы заработали, как следует, требуется время. Тем молодым футболистам, которым сейчас по 16 лет, для попадания в основной состав и успешной игры не только в российском чемпионате, но и еврокубках нужно как минимум два-три года. В определенной степени позиция "Спартака" нашла понимание: мы остановились на лимите в восемь легионеров. Но, думаю, он еще будет подкорректирован.

Кстати, из-за того, что мы долго обсуждали проблему лимита, включенный в повестку дня вопрос о правах на телетрансляцию матча за Суперкубок рассмотреть не успели, и обсуждение его решили перенести.

Переход на систему "осень-весна" также не рассматривался. Наша позиция на этот счет такова: необходимо все тщательно взвесить. В отдельных регионах пришлось бы проводить матчи при минус 30 градусах. Не представляю, как там можно будет играть в футбол. Переносить матчи туда, где теплее? Но как быть с болельщиками, которые не увидят свою команду по два-три тура? Разве это правильно? В итоге мы приняли проект календаря, который будет напоминать нынешний.

Владимир ОВЧИННИКОВ,заместитель генерального менеджера "Москвы":

- Наш клуб выступал за лимит в семь легионеров начиная с 2007 года. Но, как вы знаете, было принято решение ввести лимит в восемь иностранных футболистов, начиная со следующего. Что касается проекта календаря, то он нас вполне устраивает. А принятие системы "осень - весна" зависит не только от премьер-лиги, но и от клубов других дивизионов. Мы же в принципе готовы перейти на нее уже сейчас.

ПОЗИЦИЮ "ТОРПЕДО" НЕ ПОДДЕРЖАЛИ

Владимир АЛЕШИН,председатель совета директоров "Торпедо":

- Наш клуб поддерживал вариант, предусматривающий введение уже с сезона-2006 более жесткого лимита: пять легионеров на поле при любом их количестве в заявке. Однако эту позицию большинство не поддержало. По-моему при голосовании я вообще оказался в одиночестве.

Что же касается календаря, то не считаю переход на систему "осень - весна" оправданным. Достаточно большой перерыв в летний период скажется на посещаемости матчей, которая у нас и так невысока. Если мы примем европейский календарь, то вынуждены будем чаще играть в мороз. К тому же переход на другую систему требует огромной подготовительной работы. Необходимо будет подключать к согласованию этого вопроса футбольные клубы первой и второй лиг, всех функционеров. Ну а самое интересное состоит в том, что сейчас некоторые европейские страны рассматривают возможность перехода на систему "весна - осень"! В общем, мы решили оставить все как есть, использовать календарь, который у нас апробирован. В целом его проект согласован. Нас он удовлетворил. Помимо вопросов, стоявших на повестке дня, мы обсуждали предстоящие выборы президента РФПЛ.

-Вы будете баллотироваться?

- Нет.

Александр БАРАНОВСКИЙ,президент "Крыльев Советов":

- Главенствовать должен спортивный принцип, а не администрирование. У нас в чемпионатах по различным игровым видам спорта много легионеров, и это хорошо, а не плохо. Их участие поднимает уровень турниров, повышает зрелищность, привлекает на трибуны зрителей, заинтересовывает телевидение и рекламодателей. Я же исхожу из того, что профессиональный спорт это бизнес, в который вкладываются деньги, и все - регламенты, календари - следует подчинять интересам этого бизнеса.

Замена иностранных спортсменов на российских должна производиться по спортивному принципу Другими словами, пусть россияне вытесняют конкурентов благодаря своему мастерству Но такие спортсмены не упадут с Луны. Их нужно подготовить, на что требуется не менее чем два олимпийских цикла, то есть восемь лет. Правительство утвердило целевую Федеральную программу развития физкультуры и спорта в стране, которая предусматривает создание материально-технической базы как массового, так и профессионального спорта. А рассчитана эта программа до 2015 года. Принципиально поддерживаю позицию президента РФС, но считаю, что надо создать объективные предпосылки для того, чтобы на место легионеров пришли россияне, а потому растянуть введение ограничений на иностранцев по времени.

ЛИМИТ БОЛЬШЕ НУЖЕН БЕДНЫМ, ЧЕМ БОГАТЫМ

Рохус ШОХ,генеральный директор ФК "Ростов":

- Принятый лимит - движение вперед. С другой стороны, рубить сплеча было бы неправильно, потому что у футболистов заключены с клубами контракты. А при поэтапном сокращении легионеров у клубов будет время, чтобы освобождаться от них постепенно. Лимит больше нужен не ЦСКА, "Локомотиву" или "Спартаку", а таким клубам, как "Ростов", "Амкар" или "Алания". Чтобы в них не завозили балласт. Из 18 - 19 легионеров в сегодняшнем "Ростове" уровню премьер-лиги соответствуют 6 - 7 игроков. Можно было бы для начала ввести и более жесткий лимит, но некоторые клубы выступали вообще против каких-либо ограничений. Между прочим, за лимит в восемь легионеров тоже голосовали не все. Четыре-пять клубов были против.

-Среди них "Динамо"?

- Оно как раз проголосовало "за".

Лом-Али ИБРАГИМОВ,генеральный директор "Терека":

- Президент Мутко предложил лимит в пять иностранцев. Его поддержали Алешин, я, некоторые другие клубные руководители. Но некоторые хотели лимита в 10 или 11 легионеров. В итоге проголосовали за восемь.

На собрании я выступил с анализом ситуации. В клубах премьер-лиги заявлено 714 футболистов с учетом дублеров, 263 из них - легионеры. Это 36,8 процента всех участников соревнований. Если одними легионерами заполнять протоколы по 18 человек в команде, то их хватило бы на 14,6 клуба. Поэтому и национальной команде не из кого выбирать. Те, у кого много денег, заинтересованы в приобретении сильных футболистов из-за рубежа, остальные задумываются о воспитании собственных кадров.

-Не поднимался ли в РФПЛ вопрос о расширении премьер-лиги?

- Нет. Обсуждавшийся проект календаря рассчитан на 30 туров. Утвердили его частично, чтобы клубы уже сейчас могли планировать на межсезонье учебно-тренировочный процесс.

-Вас не смущало то обстоятельство, что "Терек" уже выбыл из премьер-лиги, а вы участвуете в принятии решений, которые клуб непосредственно не затрагивают?

- Мы, руководители клубов, давно знаем друг друга, а "Терек", согласно регламенту остается до конца сезона полноправным членом РФПЛ. Коллеги только посочувствовали. Жаль команду. Да и Пятигорск - приятный город. Никаких околофутбольных инцидентов в нем не было.

СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛА ИНОСТРАНЦЕВ - ЛИШЬ НАЧАЛО РЕФОРМ

Виталий МУТКО,президент РФС:

- Ни у кого не вызывало сомнений: количество легионеров надо ограничивать. Это единая позиция. Ведь на сегодняшний день мы имеем приговор - наша сборная не попала на чемпионат мира. Значит, все футбольное хозяйство работает неверно. Все! Начиная от системы подготовки детей и второй лиги. Это первый тезис. Второй заключается в том, что смена руководителей, хозяев клубов не должна отбрасывать нас назад. Еще в 2001 году было принято решение: с 2005 года приступить к ограничению легионеров. Время пришло.

Многое сделано, мы вместе прошли немалый путь, но теперь в течение последующих пяти лет, которые есть у меня как президента РФС, я предложил сделать очередные шаги. Ограничение легионеров - лишь часть реформ, которые мы должны осуществить. В будущем году начнем с восьми иностранцев одновременно на поле. Параллельно в регламент будет внесен пункт, рекомендующий клубам иметь доморощенных футболистов - для начала двоих - в заявке на игру. Потихоньку будем увеличивать эту цифру.

И еще мы учли, что могут быть игроки, заключившие в свое время долгосрочные контракты. Те, кто в 2001-м заключил пятилетние соглашения, срок которых истекает как раз в 2006 году не будут подпадать под ограничение.

Такова приблизительная модель. Сегодня состоялся предварительный разговор, а окончательное решение будет принимать исполком РФС. Он же утвердит и регламент чемпионата. Позицию, высказанную клубами, мы будем учитывать. Конечно, изменения могут быть внесены, но в целом, думаю, коллеги поддержат клубных руководителей.

-Многие ожидали, что сегодня будет обсуждаться переход на систему "осень - весна". Этого не произошло, и все же: насколько вероятно, что следующий чемпионат продлится полтора года?

- Вероятность очень маленькая. На будущий год структура чемпионата и сезона в целом будет сохранена. Реформирование футбола нам нужно. К примеру всерьез необходимо подумать о количестве клубов в различных лигах. Иные игроки проводят по 50 - 60 матчей, всюду твердят об усталости футболистов, и в то же самое время заходят разговоры о расширении премьер-лиги. Как-то не вяжется. Или возьмем первый дивизион. Не многовато ли - 22 команды? Разве это футбол - через два дня на третий? Отсюда и результат: второй эшелон не готовит игроков для премьер-лиги. Значит, нужно создать нормальные условия для соревнований. А разве нормально, что во втором дивизионе в одной зоне играют 11 команд, а в другой - 19? Все эти вопросы, в том числе о системе "осень - весна", мы проанализируем и обязательно обсудим на конференции РФС в феврале. Однако изменения могут коснуться структуры нашего чемпионата только начиная с 2007 года.

-А как вы вообще относитесь к идее перехода на систему "осень - весна"?

- Всегда ко всему что полезно, отношусь положительно. Я только не хочу спешить.

-А этот переход полезен?

- Сейчас не хочу об этом говорить. Будем думать, анализировать. Но вот что скажу: нам необходима правовая реформа. Сегодня клубы не участвуют в управлении российским футболом. Теоретически я могу выслушать руководителей клубов, а потом вместе с членами исполкома и конференции мы примем все те решения, которые считаем нужными. Одним из инициаторов перехода на "осень - весну" выступает ЦСКА. В ближайшее время собираюсь встретиться с его руководителями, выслушать их позицию по этому вопросу, аргументы. Надеюсь, у нас состоится подробный, хороший разговор. Мы должны осуществлять реформы осознанно. Ведь иногда к лучшему когда ничего не меняешь. Стабильность - это тоже хорошо. В чем сила футбола, его привлекательность? Один из ответов - в консервативности. За сто с лишним лет правила практически не претерпели изменений. Но раз мы не имеем серьезного результата, значит, надо что-то менять. А вот что - посмотрим.