Газета Спорт-Экспресс № 252 (3930) от 2 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

2 ноября 2005

2 ноября 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. Завтра - 2-й тур

"ХЕРЕНВЕН": ТЕПЛЫЙ КЛУБ ИЗ СЕВЕРНОЙ ГОЛЛАНДИИ

СК ХЕРЕНВЕН

ХеренвенГолландия

Год основания: 1920.

Цвета: сине-белые (с красными лилиями).

Стадион: "Абе Ленстра" (вмещает 21 600 зрителей).

Президент: Ример ВАН ДЕР ВЕЛДЕ.

Главный тренер: Гертьян ВЕРБЕК.

Еврокубки

Лига чемпионов - групповой турнир (2000/01).

Кубок УЕФА - 1/16 (2004/05).

Чемпионат Голландии

Сезон-04/05: 5-е место, +18=6-10, мячи 64-52.

Сезон-05/06: 10-е место, +3=3-4, мячи 17-19.

Кубок УЕФА

Сезон-05/06. 1-й раунд. "Баник" - 0:2 (г), 5:0 (д).

Групповой турнир. 1-й тур. "Динамо" Бх - 0:0 (г).

Состав: вратари - Ватерман (1984), Ванденбуссхе, Бельгия (1981), Таберима (1985); защитники - Сейп (1982), Баккати (1982), Ханссон, Швеция (1976), Бреэр (1980), Й. Дрост (1987), Х. Дрост (1987), Дервелд (1976), ван ден Берг (1986); полузащитники - Босвелт (1970), Кисеи, Марокко (1980), Праньич, Хорватия (1981), Брюггинк (1977), Прегер, Австрия (1985), Ханссен, Норвегия (1981), Неррегорд, Дания (1981), Тюрк (1986), Шене, Дания (1986); нападающие - Угур Йылдырым (1982), Хюнтелар (1983), Нильссон, Швеция (1982), Самарас, Греция (1985), Стер (1984), Ларсен, Дания (1982), Сторм, Дания (1987).

Мало отыщется мест на футбольной карте мира, где численность населения какого-либо города равна вместимости расположенного на его территории стадиона. Но совсем скоро таким будет Херенвен. Руководство местного клуба на протяжении последних лет модернизирует собственную арену которая вскоре будет вмещать около 27 тысяч болельщиков. А в этом уголке Фрисландии живет порядка... 30 тысяч человек.

"Уютный", "теплый", "второй любимый клуб каждого голландца", - так говорят в Нидерландах о "Херенвене", в одиночку представляющем в высшем дивизионе северную провинцию. Провинцию со своим языком, понятным не всем нидерландцам, флагом, которому соответствует домашняя форма команды (синие и белые полосы с вкраплениями красных лилий), гимном, который звучит над стадионом перед каждым матчем.

История "Херенвена" неразрывно связана с двумя легендами голландского футбола. Стадион клуба назван в честь Абе Ленстры, игравшего за команду и сборную в середине прошлого века. Во Фрисландии Ленстра считается лучшим игроком страны - даже в сравнении с самим Йоханом Кройфом. А команду нередко называют "Абевен".

С именем другого человека связаны основные (пусть и незначительные) успехи клуба в профессиональном футболе. Фоппе де Хан проработал в "Херенвене" немногим менее 20 лет - с 1985 по 2004 год. Недавно известный специалист передал бразды правления своему ученику - Гертьяну Вербеку а сам возглавил молодежную сборную Голландии. При де Хане сине-белые стали первой командой из Фрисландии, пробившейся в высший дивизион (на зависть "Камбюру"), дважды выходили в финал Кубка страны (уступая в решающих матчах "Аяксу" и "Роде"). Исторического же для себя успеха клуб достиг в сезоне-99/2000, завоевав 2-е место в чемпионате и путевку в групповой турнир Лиги чемпионов-2000/2001.

Имея бюджет в 15 - 17 миллионов евро, "Херенвену" сложно тягаться с грандами нидерландского футбола - "Аяксом", ПСВ и "Фейеноордом". Выручает отлично налаженная селекционная работа. Клуб ориентируется на скандинавский рынок, находит и "обкатывает" молодые таланты, которые затем за гораздо большие деньги продает в более известные коллективы. Из бывших игроков "Херенвена" достаточно назвать датчанина Йона Даля Томассона, одного из лучших современных форвардов Руда ван Нистелроя, чуть менее известных шведов Маркуса Альбека и Эрика Эдмана, новую финскую звездочку Мику Вяйрюнена.

Немалый вклад в успех "Херенвена" в сезоне-99/2000 внес игравший тогда за него на правах аренды российский форвард Валерий Попович.

- Команда очень популярна в регионе. Когда я в ней играл, потенциальные спонсоры чуть ли не в очереди стояли, лишь бы заключить контракты с клубом, - вспоминает Попович. - Ажиотаж был большой. Стадион (тогда он вмещал тысяч пятнадцать) постоянно забивался до отказа. Уже тогда - в 2000 году - существовал проект двукратного увеличения его вместимости, а также строительства большого спортивного комплекса, школы. При мне за "Херенвен" выступали игроки норвежской, датской и финской сборных. Команда выглядела добротной, представляла собой сплав молодых и опытных игроков. С нами работал очень хороший специалист Фоппе де Хан. Ныне он - главный тренер голландской молодежки. Мы провели тогда самый удачный сезон в истории клуба, но задержаться в Херенвене не удалось: клубы не договорились о сумме моего трансфера.

Как и "Аякс", "Херенвен" постоянно ведет поиск молодых игроков, но ориентируется исключительно на скандинавские страны. Пару сезонов доводит новобранцев "до ума" и с выгодой для себя продает. На северном рынке - главным образом в Дании, Норвегии и Финляндии скауты "Херенвена" работают с особой тщательностью. Один из них присутствует едва ли не на каждом турнире, который проводится в Финляндии среди молодежных и юношеских команд.

В последнее время, как я заметил, команда омолодилась. Может, в этом главная причина не самого удачного ее старта в чемпионате Голландии. Мне кажется, у ЦСКА в четверг проблем быть не должно.

Два сезона провел в "Херенвене" россиянин Игорь Корнеев, ныне подданный королевы Нидерландов.

- У меня остались самые хорошие воспоминания, - говорит Корнеев. - Это очень теплый и близкий мне клуб. Надеюсь, в четверг удастся приехать на его игру с ЦСКА. Правда, придется пропустить групповую тренировку (Корнеев возглавляет старшую юношескую команду "Фейеноорда" - лидера первенства Голландии, и параллельно занимается на тренерских курсах, что позволит ему в ближайшем будущем получить лицензию более высокой категории. - Прим. А.Б.) .

Что можно сказать о "Херенвене"? Он отличается от других голландских клубов скандинавской направленностью: из этих стран черпает таланты. Селекционеры команды ориентируются на соседние страны не в последнюю очередь из-за невысокой стоимости тамошних игроков. Играет роль и во многом схожий менталитет. При этом, заметьте, бизнес приносит немалые доходы - перепродажа футболистов позволила заработать не один миллион. Например, ван Нистелроя "Херенвен" приобрел в тот момент, когда о нем особо никто не знал (доход от трансфера нападающего в ПСВ составил свыше 10 миллионов гульденов. - Прим. А.Б.) . У скаутов клуба отличный нюх. И в целом селекционная работа находится на высоком уровне: максимальная отдача при минимуме затрат.

Ныне клуб тренирует мой большой друг, ранее помогавший Фоппе де Хану. Гертьян Вербек продолжает традиции своего учителя. Правда, команда стала играть осторожнее. Не организованней, а именно осторожнее. В составе "Херенвена" выделил бы Хюнтелара и Угура Йылдырыма. Центрфорвард сейчас в очень хорошей форме, и ему нужно уделить самое пристальное внимание. А конек крайнего нападающего - стандартные положения. Желательно избежать нарушений правил вблизи от штрафной. Угур Йылдырым "кладет" мячи в сетку практически после каждого удара с точки. Фрисландцы любят и умеют играть в атакующий футбол. Для них предпочтительнее счет 5:4, чем 1:0. Это говорит о многом.

К словам Корнеева добавлю, что сине-белые обычно играют по схеме 4-3-3. Если к четвергу основные игроки будут здоровы, Вербек, вероятнее всего, выпустит на поле следующий состав: Ватерман - Сейп, Бреэр, Ханссон, Й.Дрост - Босвелт, Кисеи, Праньич - Угур Йылдырым, Хюнтелар, Нильссон. Не исключено, что вместо Йеруна Дроста, испытывающего проблемы с паховыми мышцами, сыграет Дервелд.

Александр БОБРОВ