Газета Спорт-Экспресс № 246 (3923) от 26 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 октября 2005

27 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На финише сезона волею календаря "Сатурн" оказался в роли вершителя судьбы второй российской путевки в Лигу чемпионов-2006/07: в ближайших двух турах он сыграет с "Локомотивом" и "Спартаком". В преддверии этих матчей интервью "СЭ" дал капитан подмосковного клуба Виктор Онопко.

Виктор ОНОПКО

В ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКЕ СИМПАТИЗИРУЮ ДРУЗЬЯМ

Еще в субботу настроение у поклонников подмосковного клуба было не самым лучшим. "Сатурн" четыре матча кряду не мог выиграть и не забивал более месяца. Но победа над "Шинником" внушила оптимизм. "Вовремя вернулся Онопко", - говорили довольные поклонники черно-синих. Опыт и мастерство капитана пригодятся и на финишном отрезке чемпионата, в ходе которого фактически лишенный турнирной мотивации клуб может реально повлиять на судьбу чемпионского титула и второй путевки в Лигу чемпионов.

- Очень рад, что наконец-то вернулся на поле, - заметил в начале разговора Онопко. - Все-таки месяц без футбола лично для меня - внушительный срок. Сильно переживал, что не могу помочь "Сатурну". Пока тренировался индивидуально, чувствовал себя не в своей тарелке. Но все равно стремился быть ближе к партнерам, поддержать их хотя бы морально или что-то посоветовать. Заходил в раздевалку и до матча, и в перерыве. Тяжело было видеть, что не все ладится. Тем более что игра команде давалась, и откровенно неудачным можно назвать только поединок с "Торпедо", в котором мы имели преимущество в первом тайме, но провалились после перерыва. Сейчас, после победы над "Шинником", настроение иное. Конечно, эти три очка нам по большому счету ничего не дали, однако очень хотелось порадовать болельщиков, руководство клуба, губернатора. Всех, кто переживает за нас и поддерживает. Мы перед ними были в долгу.

-Некоторые уже успели провести параллели между вашим отсутствием в составе и неудачной серией "Сатурна". А стоило капитану вернуться - пришли и победы.

- Слышать это очень приятно. Хотя еще приятнее выигрывать как можно чаще.

-Как вы заметили, наблюдать со стороны за неудачами родной команды непросто. Между тем сейчас "Сатурн" отнюдь не сторонний наблюдатель в гонке за медали. Согласны, что можете сыграть важную роль в распределении мест на пьедестале?

- Действительно, нам предстоят встречи с командами, претендующими на самые высокие места. И могу вас заверить, что "Сатурн" будет не доигрывать сезон, а играть. Три оставшихся матча - отнюдь не проходные. Об этом же в воскресенье говорил в раздевалке Владимир Шевчук, а он умеет настраивать на борьбу и на победу. Михалыч дает команде энергетический заряд. Он может многое понять и простить. За исключением равнодушия и вальяжности на поле. Впрочем, это не понравилось бы любому тренеру. А игроки обязаны каждый раз доказывать, что они настоящие профессионалы, честно делающие свое дело.

-Лично у вас симпатии в чемпионской гонке есть?

- С ними определиться непросто. Конечно, ближе всех мне "Спартак". Команда, в которой я провел не один год и вместе с которой одерживал яркие победы. Сейчас многое в клубе поменялось, но все равно там есть друзья. Им и симпатизирую. Так же, как друзьям из "Зенита", "Локомотива", ЦСКА. Тем, с кем играл в сборной. Валерию Газзаеву которого очень уважаю и как человека, и как специалиста. Выиграв Кубок УЕФА, он доказал, что ничего невозможного нет, а заодно встал в один ряд с выдающимися отечественными тренерами, включая тех, кто работал в советские времена. Так что болеть на финише буду за друзей и за российский футбол, который все претенденты на золото по-настоящему обогащают. Интрига, отличающая нынешний чемпионат, в Европе - обычное явление. Мы, имея все необходимое, стремимся к этому уровню, а потому надеюсь, что развязка не будет омрачена скандалами и пройдет в честной борьбе. Ажиотаж сейчас невероятный, и болельщики от этого в выигрыше. А вместе с ними и сам футбол. ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив" не похожи друг на друга. Все эти команды имеют свое лицо и по-своему интересны, так что скучно не будет. Да и "Зенит", пусть на чемпионство он уже не претендует, за медали обязательно поборется. С такими соперниками играть очень интересно.

-После воскресных матчей ЦСКА стал единоличным лидером. Правы ли те, кто называет армейцев без пяти минут чемпионами?

- Не хотел бы торопить события. Год назад ЦСКА уже готовы были досрочно вручить титул, однако он оступился на финише, и золото досталось "Локомотиву". Ничего исключить нельзя, ведь армейцам к чемпионству еще надо сделать три шага. Легкими они вряд ли будут.

-Календарь распорядился так, что "Сатурн" может невольно помочь Валерию Газзаеву.

- Вот именно - календарь. Не будем же мы, выходя на поле, думать о том, как бы кому-нибудь помочь?! В то же время "Сатурн" собирается играть так, как умеет. И статистами в последних турах мы быть не собираемся.

-Кстати, как вы относитесь к стимулированию со стороны? В прекрасно знакомом вам испанском чемпионате подобная практика едва ли не в порядке вещей, тогда как глава РФС Виталий Мутко называет стимулы со стороны порочным приемом. Кто прав?

- Не вижу в этом ничего предосудительного. Смотрите сами - игроков же таким образом не покупают! Не только в Испании, но и в других европейских странах это норма. Даже на мировых и европейских чемпионатах так происходит. Или взять Олимпиаду, где государство по решению президента назначает чемпионам дополнительные выплаты. В конце концов каждый профессиональный спортсмен стремится к победе и к честно заработанным премиальным. Лично для меня, скажем, совершенно не важно, какой спонсор платит за победу. Главное - заслужить этот бонус.

-Вашему "Овьедо" никогда не приходилось на финише сезона вмешиваться в судьбу лидеров?

- Не припомню.

-Шевчук подчеркнул, что в последних турах на футболистов не будет давить ответственность за результат, поэтому можно рассчитывать на то, что команда психологически раскрепостится. Что думаете на этот счет?

- Универсальных рецептов и гарантий в спорте не бывает. Вспоминаю чемпионат Европы-1992 в Швеции. В последнем туре для выхода из группы нам достаточно было не проиграть шотландцам, которые ни на что не претендовали и уже вовсю отмечали отъезд домой. Они вышли на поле раскрепощенными и выиграли 3:0. Но утверждать, что раскованность дает какие-либо преимущества, по меньшей мере наивно. К тому же, как ни крути, а претендентов на медали всегда отличает высочайшая концентрация. Она может помешать, как случилось со сборной СНГ, а может и сыграть решающую роль.

-На финише прошлого сезона "Сатурн" уже выступал в роли своеобразного вершителя судеб, но, выдав серию ярких матчей, не смог взять ни одного очка у претендовавших на медали "Локомотива", "Зенита" и "Крыльев".

- Вот видите! Прошлой осенью раскрепощенность не сработала в нашу пользу. Значит, соперник в тех матчах был сильнее. А главное, он больше хотел выиграть. Что будет сейчас - предсказать не берусь. Игра всех рассудит.

-Ближайший соперник "Сатурна" - триумфатор прошлогодней золотой гонки. Многие говорят, что "Локо" весной и "Локо" сейчас - две разные команды...

- Я с этими людьми совершенно не согласен. "Локомотив" для меня все последние годы является одним из лидеров отечественного футбола. Это солидный клуб и высококлассные игроки. Исполнители, имеющиеся в распоряжении тренерского штаба железнодорожников, способны решить судьбу любого матча в свою пользу. Да, команда сейчас не может выиграть, давно не забивает, однако это временное явление. Не более.

-Но вряд ли вы хотите, чтобы "Локомотив" разыгрался именно в ближайшую субботу. Какой результат матча в Черкизове посчитаете приемлемым?

- Отправимся в Москву за очками и будем за них биться с полной отдачей. И с "Локомотивом", и с другими соперниками!

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское