Газета Спорт-Экспресс № 245 (3922) от 25 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

25 октября 2005

25 октября 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. Наши соперники

"ХЕРЕНВЕН", "ДИНАМО" Бх - СОПЕРНИКИ ЦСКА

СПАСЛИСЬ НА 93-й МИНУТЕ

Чемпионат Голландии

Матч 9-го тура

ХЕРЕНВЕН - УТРЕХТ - 1:1 (0:1)

Голы: ван ден Берг, 43 (0:1). Тарваярви, 90+3 (1:1). 19 000.

"Херенвен": Ватерман - Баккати, Бреэр, Ханссон, Й. Дрост (Дервелд, 67) - Босвелт, Кисси (Брюггинк, 60), Праньич - Угур Йылдырым, Хюнтелар, Нильссон (Тарваярви, 75).

В том, что "Утрехту" не удалось одержать четвертую победу в пяти матчах, повинен его вратарь Грандель. Едва ли не перед самым финальным свистком француз не сумел прервать не таящую особой опасности передачу Праньича, и финн Тарваярви с близкого расстояния сравнял счет.

Соперникам ЦСКА пока везет. Фортуна им улыбалась и ранее - в Бреде, Бухаресте. В матче 1-го тура группового турнира Кубка УЕФА команда Гертьяна Вербека считаное число раз перешла середину поля и с огромным трудом (в первую очередь благодаря Ватерману) сохранила ничью. И в воскресенье преимуществом владели оппоненты северян, хотя следует признать, что клуб из Фрисландии также создал несколько острых моментов.

Еще до гола ван ден Берга после комбинации Баккати, заменившего дисквалифицированного Сейпа, и Хюнтелара на хорошей позиции оказался Босвелт, но его удар получился слабым. Позднее не смогли воплотить в голы свое умение выполнять "стандарты" Угур Йылдырым и Праньич.

"Утрехт" открыл счет после ошибки Бреэра, который пытался выбить мяч, но сделал неплохую передачу сопернику. Ван ден Берг мог забить и во втором тайме, однако автор гола, которому устроили "очную ставку" с Ватерманом, не сумел переиграть голкипера, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Оценки игроков стартового состава "Херенвена" (Voetbal International): Ватерман - 6,5, Баккати - 6, Бреэр - 6, Ханссон - 6,5, Й. Дрост - 5,5, Босвелт - 6,5, Кисси - 5,5, Праньич - 6,0, Угур Йылдырым - 6,0, Хюнтелар - 6,0, Нильссон - 6,0.

ПСВ - 22, AЗ, Фейеноорд - 21, РКС - 18, Аякс, НАК - 14, Витесс - 13, Гронинген, Рода - 12, Твенте, Утрехт, Херенвен, НЕК, Спарта, Хераклес - 11...

Чемпионат Румынии

Матч 10-го тура

СПОРТУЛ СТУДЕНЦЕСК - ДИНАМО Бх - 0:2 (0:1)

Голы: Брату, 26 (0:1). Бэлцой, 87 (0:2).

"Динамо" (Бухарест): Гаев - Галамаз, Моци, Тамаш, Пулхак - Кристя (Штефан, 88), Мэргэритеску, Плешан (Бэлцой, 66), Григорие - Зику (Бэлан, 77), Брату.

Игроки "Динамо" продемонстрировали прагматичный футбол, израсходовав ровно столько сил, сколько было необходимо для победы, которая вывела их в лидеры. Главный тренер команды Иоан Андоне объяснил не слишком яркую игру подопечных выступлением на двух фронтах и накопившейся вследствие этого усталостью. Забив гол, "красные псы" перевели игру в спокойное русло, навязав сопернику борьбу в середине поля. Но даже при таком раскладе счет вполне мог стать крупным. Однако арбитр, ошибочно зафиксировав офсайд, не засчитал гол Григорие, который в отсутствие Петре, получившего травму в матче с "Херенвеном", надел повязку капитана, и не назначил явный пенальти в ворота хозяев. Лучшим в составе динамовцев был Зику, отметивший в день матча свое 22-летие. За игрой полузащитника, забившего 8 мячей в чемпионате, с трибуны наблюдал один из скаутов "Интера". Итальянцы, отдавшие Зику в аренду "Динамо" до конца сезона, подумывают вернуть его зимой. Несмотря на ничью в стартовом матче группового турнира Кубка УЕФА с "Херенвеном", динамовцы очень решительно настроены на дальнейшее выступление. Андоне признался, что для него стал неожиданностью оборонительный футбол в исполнении голландцев, которые, приехав в Бухарест за ничьей, временами защищались десятью игроками, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. "В Софии будем играть на победу. Думаю, можно отобрать очки и у ЦСКА, и у "Марселя", который является фаворитом группы", - заявил Андоне.

Динамо Бх - 25, Стяуа - 24, Фарул, Национал - 17...