Газета Спорт-Экспресс № 244 (3921) от 24 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

24 октября 2005

24 октября 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Дивизион А

ЦСКА - "ДИНАМО"

ВИРТУАЛЬНЫЙ "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"

Перед стартом прошлого сезона "СЭ" опубликовал материал под заголовком "Виртуальный матч ЦСКА - "Динамо". В нем сравнивались московские команды, являвшиеся главными фаворитами чемпионата страны. Результат той "встречи" - 33,49:30,35 в пользу армейцев, которые восемь месяцев спустя действительно сошлись с динамовцами в реальном финале плей-офф и в упорной борьбе одержали победу. Только что начался новый сезон. Он также обещает нам битву за золото между двумя столичными грандами, и эксперты "СЭ" решили вновь сравнить составы ЦСКА и "Динамо". Схема прежняя: класс всех основных баскетболистов оценивается по 10-балльной шкале, умножается на их вероятное игровое время (минуты за матч), делится на полное время встречи (40 минут) и суммируется у обоих клубов в каждом из пяти амплуа. Единственное новшество: прежде чем "столкнуть" ЦСКА и "Динамо" образца суперлиги-2005/06, мы сравнили их с самими собой годичной давности. Таким образом, вместо виртуального финала, получился виртуальный "Финал четырех".

ЦСКА-2005/06 - ЦСКА-2004/05 - 33,57:33,49

Прежде всего надо подчеркнуть: мы сравниваем нынешнюю оценку команд с той, которую давали им в начале прошлого сезона. Безусловно, кое-какие баллы, выставленные экспертами "СЭ" в октябре 2004 года, на поверку оказались завышенными или заниженными. Но на стопроцентную точность прогноза мы и не претендуем - иначе само прогнозирование потеряло бы смысл. Не сомневаемся: в ходе нового чемпионата тоже обнаружатся недо- или переоцененные игроки. Поэтому вместо того чтобы корректировать оценки годичной давности у всех армейцев и динамовцев без разбора, мы проделали эту "операцию" только с теми игроками, которые остались в клубах и которые за прошедший сезон добились заметного прогресса либо, наоборот, сдали.

Именно за счет таких баскетболистов нынешний ЦСКА не уступает прошлогоднему (не весеннему, а именно прошлогоднему). Теодорос Папалукас за прошедшие 12 месяцев успел стать звездой континентального масштаба, и любимцем московских болельщиков, и MVP финала чемпионата Европы (сейчас трудно поверить, что в октябре-2004 эксперты "СЭ" оценивали его на полбалла ниже, чем Димоса Дикудиса), а Дэвид Андерсен был по праву признан лучшим центровым Евролиги-2004/05 и лучшим игроком чемпионата России. Что же касается изменений в составе, то здесь у армейцев минусы явно преобладают над плюсами. Пожалуй, главный успех селекционной работы ЦСКА в нынешнее межсезонье - то, что красно-синие сохранили в команде Папалукаса и Андерсена.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ И ОЦЕНКАХ

-0,5

ЛЭНГДОН (7,0) вместо БРАУНА (8,5)

-1,5

ВАНТЕРПУЛ (7,0) вместо ГРЭЙНДЖЕРА (7,5)

-0,5

СМОДИШ (7,0) вместо ДИКУДИСА (6,5)

+0,5

ДЯЧОК (4,5) вместо МОНИ (5,5)

-1,0

ШАБАЛКИН (5,0) вместо МЮЮРСЕППА (6,0)

-1,0

ПАПАЛУКАС - 7,5 вместо 6,0

+1,5

АНДЕРСЕН - 7,5 вместо 6,5

+1,0

ХОЛДЕН - 7,0 вместо 6,5

+0,5

ДИНАМО-2005/06 - ДИНАМО-2004/05 - 32,03:30,35

Конечно, самое яркое приобретение бело-голубых - это тренер Душан Ивкович, три последних сезона работавший в ЦСКА. Однако список баскетболистов-новичков тоже выглядит весьма впечатляюще. Высокорослому квартету "Динамо" Пападопулос - Моттола - Фоцис - Лихолитов могут позавидовать большинство клубов Евролиги. Многое будет зависеть от того, как проявят себя темнокожие защитники Мэйр Четмэн и Рубен Дуглас. Судя по первым матчам, они явно превосходят своих предшественников Грира и Макдональда, в прошлом сезоне не подтвердивших звездную репутацию. То же самое относится к "рокировке" Моттола - Туркан. С неожиданным бегством Артема Кузякина, имеющего действующий контракт с "Динамо", в команде возник небольшой дефицит игроков на позициях второго-третьего "номеров". Однако общей картины это не меняет.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ И ОЦЕНКАХ

+1,0

МОТТОЛА (7,0) вместо ТУРКАНА (7,5)

-0,5

ДУГЛАС (7,0) вместо АВЛЕЕВА (5,0)

+2,0

ЧЕТМЭН (6,5) вместо ГРИРА (6,5)

0

ФОЦИС (6,5) вместо ЛАВРИНОВИЧА (6,0)

+0,5

ПОПОВИЧ (5,0) вместо МАКДОНАЛЬДА (6,5)

-1,5

БЫКОВ (4,5) вместо КУЗЯКИНА (4,5)*

0

ШИРЯЕВ (4,5) вместо ФЕТИСОВА (4,5)

0

ПАПАДОПУЛОС - 7,5 вместо 6,5

+1,0

ЛИХОЛИТОВ - 5,0 вместо 5,5

-0,5

ЦСКА-2005/06 - ДИНАМО-2005/06

7,28

РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ

6,13

Единственное амплуа, в котором превосходство ЦСКА не вызывает сомнений. Впрочем, то же самое можно сказать относительно не только "Динамо", но и едва ли не любой европейской команды. Похвастать такой великолепной парой плеймейкеров, как Холден - Папалукас, да к тому же играющей вместе уже четвертый сезон, может мало какой клуб в Старом Свете и даже не все клубы в Свете Новом. Неудивительно, что армейские разыгрывающие закрывают в ЦСКА не только свою позицию, но и частично амплуа атакующего защитника. Что касается первых "номеров" "Динамо", то Четмэн на старте сезона смотрится ничуть не хуже, чем Холден три года назад, когда он только пришел в ЦСКА. А вот сербский дублер Четмэна Боян Попович пока выглядит довольно бледно.

Джон Роберт ХОЛДЕН - Мэйр ЧЕТМЭН

7,0

Оценка "СЭ"

6,5

27

Игровое время

30

Теодорос ПАПАЛУКАС - БОЯН ПОПОВИЧ

7,5

Оценка "СЭ"

5,0

23

Игровое время

12

6,85

АТАКУЮЩИЕ ЗАЩИТНИКИ

6,48

Восполнить потерю Маркуса Брауна ЦСКА будет очень непросто. Траджан Лэнгдон, пришедший на его место как раз из "Динамо", здорово провел концовку прошлого сезона, но до этого стабильностью не отличался. К тому же Лэнгдон - все-таки не лидер суперклуба, а "просто" классный снайпер, баскетболист ключевой, но не определяющий командную игру в целом. Тем временем панамский новичок "Динамо" Рубен Дуглас в первых матчах сезона демонстрирует отличный баскетбол - как в атаке, так и в обороне. Старание, с каким Дуглас "пашет" сейчас в защите, напоминает... Брауна осени 2003 года, когда он проводил первые игры у Ивковича в ЦСКА. Правда, в дальнейшем оборонительного пыла у Брауна ощутимо поубавилось - с точки зрения защиты замена его на Лэнгдона пойдет армейцам только на пользу. Плюс хорошую форму на старте чемпионата демонстрирует Захар Пашутин. Хотя ему в отсутствие травмированного Дэвида Вантерпула пока приходится чаще играть форварда, а не защитника.

Траджан ЛЭНГДОН - Рубен ДУГЛАС

7,0

Оценка "СЭ"

7,0

24

Игровое время

30

Захар ПАШУТИН - Сергей БЫКОВ*

6,0

Оценка "СЭ"

4,5

16

Игровое время

6

6,38

ЛЕГКИЕ ФОРВАРДЫ

5,79

Когда ЦСКА приобрел Дэвида Вантерпула, именно этот игрок, в последние пару лет зарекомендовавший себя одним из лучших третьих "номеров" Евролиги, считался кандидатом № 1 на пост лидера армейских атак, освобожденный Брауном. Однако пока Вантерпул провел за ЦСКА только один матч, и оценить его нынешнюю форму не представляется возможным. А ведь американец далеко не молод - в марте будущего года ему исполнится 33. Посему эксперты "СЭ" предпочли оценить потенциал Вантерпула осторожной "семеркой" (по выступлениям за итальянскую "Сиену" он заслуживал минимум 7,5). Если этот новичок не оправдает возлагавшихся на него надежд, легкие форварды станут настоящей головной болью для главного тренера Этторе Мессины. Впрочем, в команде Ивковича это амплуа - тоже не самое благополучное. Фактически динамовцам придется закрывать позиции второго и третьего "номеров" лишь тремя баскетболистами - Дугласом, Домани и Кубраковым.

Дэвид ВАНТЕРПУЛ - Дмитрий ДОМАНИ

7,0

Оценка "СЭ"

6,0

24

Игровое время

25

Владимир ДЯЧОК - Валентин КУБРАКОВ

4,5

Оценка "СЭ"

5,5

6

Игровое время

17

6,31

МОЩНЫЕ ФОРВАРДЫ

6,64

По мере продвижения от низкорослых амплуа к "высоким" преимущество ЦСКА постепенно падает и переходит к виртуальному сопернику. Трехсекундная зона - это уже территория "Динамо". Хотя номинально позицию четвертого "номера" армейцы вроде бы усилили, именитый словенец Матьяз Смодиш пока не блещет, а 20-летний чемпион Европы этого года среди молодежных команд Никита Шабалкин, стремительно ворвавшийся в основной состав ЦСКА, еще должен пройти проверку серьезными противниками. Тем временем динамовские мощные форварды Ханно Моттола и Антониоc Фоцис, имеющие опыт выступлений как в Евролиге, так и в НБА, демонстрируют весьма добротный баскетбол и хорошие физические кондиции.

Матьяз СМОДИШ - Ханно МОТТОЛА

7,0

Оценка "СЭ"

7,0

24

Игровое время

25

Сергей ПАНОВ - Антониос ФОЦИС

5,5

Оценка "СЭ"

6,5

9

Игровое время

19

Никита ШАБАЛКИН - Иван ШИРЯЕВ

5,0

Оценка "СЭ"

4,5

7

Игровое время

2

6,75

ЦЕНТРОВЫЕ

6,99

Вопрос года для ЦСКА: сумеет ли Дэвид Андерсен, в прошлом сезоне добившийся феноменального прогресса, удержаться на прежнем уровне? Если оппонентам, которые теперь будут уделять австралийцу в обороне намного больше внимания, удастся приспособиться к его манере, армейцам придется туго. В том числе - против "Динамо", у которого помимо номинальных центровых Пападопулоса и Лихолитова теперь есть еще и Моттола. Для этого финна с опытом выступлений в НБА играть в амплуа пятого "номера" - дело привычное. Вообще, "треугольник" Моттола - Пападопулос - Фоцис, имеющийся в распоряжении Ивковича, позволяет использовать любые парные сочетания баскетболистов и широко варьировать стиль командной игры - от использования "легкой" пятерки до, наоборот, очень мощной.

Дэвид АНДЕРСЕН - Лазарос ПАПАДОПУЛОС

7,5

Оценка "СЭ"

7,5

25

Игровое время

27

Алексей САВРАСЕНКО - Федор ЛИХОЛИТОВ

5,5

Оценка "СЭ"

5,0

15

Игровое время

7

33,57

ВСЕГО

32,03

ЦСКА остался примерно на том же уровне, что и в сезоне-05/06, в то время как бело-голубые должны заметно прибавить. Год назад превосходство армейцев было если не бесспорным, то очевидным. Сейчас от былой дистанции между московскими грандами не осталось почти ничего. Впрочем, так ли это на самом деле, мы узнаем 10 декабря, когда соперники впервые в сезоне сойдутся лицом к лицу не на бумаге, а на паркете - в УСК ЦСКА. Ответная встреча в регулярном чемпионате состоится 4 февраля. Ну а там не за горами и новая суперсхватка в плей-офф.

* Если Кузякин не вернется в команду.

ЦСКА Москва

Возраст

Рост, см

Гражданство

Клуб-04/05

Чемпионат-04/05

Еврокубки-04/05

М

О

М

О

Траджан ЛЭНГДОН

29

192

США

Динамо М

30,1

13,1

32,2

14,4

Джон Роберт ХОЛДЕН

29

185

Россия/США

ЦСКА

27,0

10,1

31,3

11,3

Дэвид ВАНТЕРПУЛ

32

194

США

Сиена

25,7

11,1

28,2

11,8

Дэвид АНДЕРСЕН

25

212

Австралия/Дания

ЦСКА

22,8

13,6

24,8

12,4

Матьяз СМОДИШ

25

205

Словения

Фортитудо

22,3

12,0

21,2

10,5

Теодорос ПАПАЛУКАС

28

200

Греция

ЦСКА

19,8

7,9

18,7

7,6

Алексей САВРАСЕНКО

26

215

Россия/Греция

ЦСКА

18,5

7,7

14,2

4,6

Сергей ПАНОВ

35

203

Россия

ЦСКА

16,6

7,7

9,0

1,9

Захар ПАШУТИН

31

196

Россия

ЦСКА

17,2

6,9

8,1

2,2

Василий ЗАВОРУЕВ

19

196

Россия

ЦСКА

10,0

3,9

2,0

0,3

Владимир ДЯЧОК

25

204

Россия

Университет

32,3

14,6

-

-

Никита ШАБАЛКИН

20

204

Россия

ЦСК ВВС-Самара

23,8

13,3

-

-

М- минуты в среднем за игру, О - очки в среднем за игру.

ДИНАМО Москва

Возраст

Рост, см

Гражданство

Клуб-04/05

Чемпионат-04/05

Еврокубки-04/05

М

О

М

О

Мэйр ЧЕТМЭН

27

187

США

По-Ортез

32,3

15,4

35,0

16,4

Боян ПОПОВИЧ

22

193

Серб. и Черн.

Железник

34,1

14,5

33,1

13,2

Лазарос ПАПАДОПУЛОС

25

210

Греция/Россия

Динамо М

28,4

14,0

29,4

15,0

Ханно МОТТОЛА

26

209

Финляндия

Скаволини

27,0

11,6

29,1

13,7

Валентин КУБРАКОВ

33

195

Россия

Динамо М

25,2

8,1

28,2

8,8

Рубен ДУГЛАС

26

193

США/Панама

Фортитудо

27,3

13,0

26,3

13,4

Дмитрий ДОМАНИ

31

198

Россия

Динамо М

27,6

8,0

22,6

5,8

Антониос ФОЦИС

24

208

Греция

Реал

18,7

7,3

19,2

7,3

Федор ЛИХОЛИТОВ

25

210

Россия

Динамо М

12,6

5,9

13,6

4,1

Сергей БЫКОВ

22

190

Россия

Университет

17,0

7,2

-

-

Юрий ВАСИЛЬЕВ

24

207

Россия

Динамо М

3,0

0,3

-

-

Иван ШИРЯЕВ

21

214

Россия

Динамо М

-

-

-

-

М- минуты в среднем за игру, О - очки в среднем за игру.