Газета Спорт-Экспресс № 243 (3920) от 22 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

22 октября 2005

22 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Завтра - "АМКАР" - ЦСКА, "АЛАНИЯ" - "ЛОКОМОТИВ"

Второй сезон подряд этот форвард оказывается в рядах команды, ведущей отчаянную борьбу за выживание. И в прошлом году для "Ротора", и в нынешнем - для "Алании" во многом определяющими становятся встречи с "Локомотивом".

Спартак ГОГНИЕВ

ТОЛЬКО ПОБЕДА ОСТАВЛЯЕТ ШАНС ВЫЖИТЬ

Карен ДЗАТЦЕЕВ

из Владикавказа

- Решающей для нас становится не только встреча с "Локо", - говорит Гогниев. - После полосы неудач "Алании" на финишном отрезке необходимо выигрывать у всех соперников, невзирая на звания и турнирное положение. Но победа над действующим чемпионом будет ценна тем, что может положить конец неудачам и поднять дух команды. Любой иной результат перечеркнет все надежды. Настраиваемся соответственно.

-Год назад всеми уже списанный "Ротор" взял да обыграл в Москве "Локо". Тогда тоже рассчитывали на три очка?

- Скажу так: мы выходили на поле не обреченными, и удача нам улыбнулась. На последних минутах мне удалось воспользоваться ошибкой Овчинникова, что подарило команде надежду. Прекрасно помню, как мы радовались тогда в раздевалке. Казалось, уже выкарабкались. После победы над "Локомотивом" шансы на спасение были хорошие. Но в предпоследнем туре проиграли "Крыльям" и потеряли шансы.

-Классик писал, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Можно сопоставить ситуации в "Роторе" и "Алании"?

- О проблемах каждого из клубов судить не мне. Могу только сказать, что это совершенно разные по стилю команды. Роднит их то, что в "Алании", как и в "Роторе", все понимают: в сложившемся положении виноваты сами, а значит, надо исправлять его общими усилиями. Когда приехал в Волгоград, там была сыгранная команда, в рядах которой выступало много молодежи. Во главу угла ставился быстрый переход от обороны к атаке. В "Алании" же, во-первых, пришлось сыгрываться по ходу чемпионата, а во-вторых, со сменой тренера менялась и тактика. К тому же постоянная ротация состава приводила к несогласованности и ошибкам в обороне. Сейчас, с приходом Александра Яновского, команда постепенно начинает действовать в более свойственном ей стиле. Это было заметно даже в проигранном матче с "Динамо", особенно во втором тайме. Несмотря на поражение, у нас многое получалось - в первую очередь в атаке. Если бы играли так с самого начала... Надеюсь, за неделю нам удастся подготовиться к матчу с "Локо" и еще лучше наладить взаимодействие.

-"Ротор" встречался с железнодорожниками на их поле, "Алания" - дома. Серьезно повышает это обстоятельство ваши шансы?

- "Локомотив" наверняка тоже не собирается терять очки, иначе рискует расстаться с чемпионским титулом. Психологически тяжело и нам, и им. Очень рассчитываем на поддержку болельщиков, которым хотел бы выразить благодарность. На протяжении всего чемпионата тысячи людей приходят на стадион. Вот и в матче с "Динамо" до финального свистка не расходились и гнали команду вперед, хотя она и безнадежно проигрывала.

-Для вас лично, бывшего армейца, станет дополнительным мотивом желание насолить железнодорожникам, спорящим за золото как раз с ЦСКА?

- Даже не задумывался над этим, хотя симпатии мои в чемпионской гонке, что таить, на стороне ЦСКА. В Осетии эти чувства разделяют, наверное, все. Почему, говорить излишне. И все-таки в первую очередь все мысли сейчас связаны с тем, что только победа над "Локо" - шанс выжить для "Алании". Даже ничья нас не устроит.

-Вы всей командой смотрели матч "Локомотива" с "Эспаньолом". Какое впечатление произвели москвичи?

- Это сильная команда с хорошим подбором игроков, и молодых, и опытных. Не знаю, с чем связан небольшой спад, но "Локомотив" остается "Локомотивом". Одним из лучших клубов России. Но мы приложим все силы, чтобы расставить акценты по-своему. Отступать некуда.