Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 октября 2005

17 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ТОРПЕДО - САТУРН - 2:0 (0:0)

Голы: СЕМШОВ (Кормильцев), 70 - 1:0. ПАНОВ, 90+1 - 2:0.

22. Бородин

6,5

1. Кински

5,5

12. Панферов

5,5

34. Сабитов

5,5

(2. Яагер, 73)

5,5

19. Жедер

5,5

1. Спахич

6,0

14. Жан Нарде

4,5

15. Йокич

5,5

3. Джяукштас

4,5

21. Будылин

5,5

47. Канчельскис

5,5

28. Мамаев

5,5

(21. Харитонов, 76)

5,0

(35. Бырлов, 56)

5,5

5. Игонин

5,5

8. Зырянов

5,5

33. Есипов

6,0

10. СЕМШОВ (к)

6,5

7. БЫСТРОВ (к)

6,0

9. Волков

5,5

24. Барейро

5,5

(5. Кормильцев, 30)

6,5

18. Рогачев

5,5

29. Гейнрих

5,5

(15. Паркс, 46)

4,5

11. Панов

6,0

(20. Жан Карлос, 75)

5,0

Запасные: 31. Абаев, 33. Лайзанс, 48. Луценко, 24. Степанов.

Запасные: 4. Лешняк, 29. Житников, 2. Малай, 16. Чижов.

Предупреждения

Панферов, 42 (грубая игра)
Гейнрих, 55 (грубая игра)

Игонин, 66 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

7 (4)

Удары (в створ ворот)

10 (6)

6

Угловые

5

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Малородов (Саратов), Правило (Краснодар).

15 октября. Москва. Стадион "Лужники". 9 градусов. 3500 зрителей (вмещает 84 745)

ПОДМОСКОВНАЯ ЗАСУХА ПРОДОЛЖАЕТСЯ - ГОЛЕВАЯ

Алексей МАТВЕЕВ

из Лужников

Осенняя засуха в Подмосковье закончилась: на дымящиеся торфяники пролились долгожданные дожди. А голевая засуха подмосковного "Сатурна" продолжается - вот уже четвертую игру подряд футболисты из Раменского не могут порадоваться забитому мячу. А без голов, естественно, не бывает и побед.

Самый красноречивый факт: лучший бомбардир прошлогоднего "Сатурна" Петр Быстров в этом сезоне в графе "Голы" имеет жирный ноль. Под занавес встречи хавбек раменчан все же распечатал ворота Бородина, но обрадоваться даже не успел - мгновением ранее боковой судья зафиксировал офсайд.

Другой пример того, что с атакой у "Сатурна" творится неладное - вызывающий уход с поля Паркса. Костариканец вошел в игру сразу после перерыва и через полчаса был заменен. На решение тренера он явно обиделся: демонстративно проследовал не на скамейку запасных, а прямо к угловому флажку и, не скрывая раздражения, скрылся в подтрибунном помещении. Когда команда после матча пришла в раздевалку, Паркса там уже не было. Впрочем, обижаться можно было только на себя: ничего опасного у ворот "Торпедо" форвард не создал. Замененный им Рогачев в первые 45 минут, пожалуй, действовал полезнее. Видимо, на игре костариканца сказался дальний перелет из Гватемалы, где в минувшую среду он выступал за национальную сборную.

В целом же первый тайм навевал грустные мысли. "Торпедо" с "Сатурном" принадлежат к категории твердых середняков. Груз турнирной борьбы над ними не довлел, поэтому так и хотелось крикнуть футболистам: "Сыграйте же в свое удовольствие, покажите спектакль!" Но вместо спектакля в Лужниках шла рутинная борьба в такт заунывному дождю. При этом обе команды не отсиживались в обороне, пытались атаковать большими силами, но все делали слишком медленно. Сатурновцы, в составе которых выделялись Есипов и Барейро, смотрелись чуть лучше. "Торпедовцы, проснитесь!" - неслось с трибун.

Черно-белые проснулись с появлением на поле Кормильцева - именно тогда москвичи нанесли первый удар по воротам "Сатурна". Но выходу маститого диспетчера предшествовал печальный эпизод: в центре поля тяжелейшую травму получил Волков. У торпедовского полузащитника - двойной перелом голени. Сезон для него закончен - со стадиона игрока увезли в первый московский диспансер.

У поклонников черно-белых симпатию вызывала разве что смелая и находчивая игра юного Мамаева. 16-летний хавбек не тушевался в сложных ситуациях, не играл на отбой, а пытался сохранить мяч. Когда он выцарапывал в подкате мяч и смело шел в обводку, с трибун срывались аплодисменты.

При нулевом счете команды обменялись моментами-близнецами. Барейро и Гейнрих выскакивали один на один с вратарями, но последние брали верх: Бородин отразил мяч ногой, а Кински - грудью.

После перерыва торпедовцы прибавили в движении и прибрали инициативу к своим рукам. Игру же сделал их старый добрый тандем Кормильцев - Семшов. Первый выдал изумительный по точности голевой пас, а второй умело сориентировался в чужой штрафной и с близкого расстояния поразил ближний угол ворот Кински.

Сколько голов сотворила эта золотая торпедовская связка в чемпионатах России? После матча обратился с таким вопросом к Кормильцеву. "Наверное, 14", - предположил Сергей и в принципе оказался недалек от истины. Порывшись в статистических гроссбухах, обнаружил 12 подобных голов. Кстати, с такой игрой на Кормильцева вполне могли бы обратить внимание и тренеры сборной Украины. Впрочем, сам торпедовец к подобной перспективе отнесся скептически: "Тренеры украинской сборной мне не звонили. Особых иллюзий на этот счет я не питаю. Считаю, что на чемпионат мира должны ехать те, кто завоевал путевку. Хочу поздравить через вашу газету сборную Украины с этим успехом".

Глядя на классную игру Кормильцева и Семшова, оживился и третий лидер "Торпедо" - Панов. 90 минут он безуспешно боролся с находящимися в другой весовой категории Жедером и Жаном. Мощные бразильские защитники раз за разом оттирали настырного форварда от мяча. Но на 91-й минуте торпедовец, упорно искавший свой шанс, был вознагражден голом. Правда, не без "помощи" Жана с Джяукштасом, изрядно начудивших в обороне.

Если черно-белые будут играть так и дальше, не удивлюсь, что команда Петренко сможет вклиниться в давно сложившуюся шестерку лидеров. Тот же Кормильцев отметил, что это вполне реально, ведь в ближайших турах торпедовцы играют с прямыми конкурентами "Спартаком", "Москвой" и "Рубином".

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- В первом тайме, да, пожалуй, и в целом, игра была с приблизительно равными шансами на успех. До перерыва мы выглядели невнятно, а после - прибавили в скорости. Как следствие появились моменты, два из которых реализовали.

-Что случилось с Волковым?

- У него очень тяжелая травма - перелом двух костей голени.

-Чем вызвана замена Панферова?

- Он сам о ней попросил. Еще в матче с "Шинником" наш футболист получил травму, которая дала о себе знать.

-Почему Кормильцев играл не с первых минут?

- Он очень хорошо выходит на замену и показывает свой класс, когда есть разреженное пространство.

-А если бы не травма Волкова, Кормильцев вышел бы на поле?

- Вышел бы. Уверяю вас на сто процентов. У нас на этот счет есть договоренность: Сергей выходит либо в начале второго тайма, либо чуть позже. Считаю Кормильцева одним из лучших футболистов нашего чемпионата. Я не вижу в России людей, которые могли бы отдать такой пас, который он сделал Семшову.

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурна":

- Первый тайм получился равным. У нас был стопроцентный момент, но Барейро, увы, его не использовал. Затем преимущество перешло к "Торпедо", которое заслуженно победило. На предматчевой установке предупреждал, что наибольшая опасность будет исходить от Семшова и Панова. Они в итоге и забили, подтвердив свой класс.

-Вы слышали, как болельщики в адрес вашей команды скандировали обидное: "Первая лига"?

- Не слышал. На то они и болельщики. Мы сами дали им повод - столько матчей подряд не можем забить.