Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 октября 2005

17 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

* Из четверки клубов, ведущих борьбу за чемпионство, победу одерживает лишь ЦСКА. Таким образом, беспроигрышная серия армейцев достигает 9 игр (5 побед и 4 ничьи, мячи - 12-5), и они впервые в этом сезоне выходят на первое место (благодаря большему числу побед). Тем временем бывший лидер первенства "Локомотив" не может выиграть в четырех последних матчах (3 ничьи и 1 поражение, мячи - 1-4). Из-за ничьей в очной встрече "Спартак" и "Зенит" теперь отстают от лидерского дуэта на 4 очка.

* Клубы, занимавшие места с 12-го по 14-е, одерживают победы, в то время как оба аутсайдера ("Алания" и "Терек") терпят поражения. В результате отрыв 15-го места от спасительного 14-го увеличивается до 6 очков.

* "Зенит" не проигрывает в 12 матчах подряд (7 побед и 5 ничьих, мячи - 22-6). Правда, три последних поединка (с "Шинником", "Сатурном" и "Спартаком") питерцы завершают вничью.

* Форвард "Крыльев Советов" Марко Топич делает пятый хет-трик чемпионата (первый - во втором круге). До него по три гола в одном матче забивали питерец Андрей Аршавин (дважды), Дмитрий Кириченко из "Москвы" и динамовец Дерлей.

* Тем временем Дерлей забивает во Владикавказе и догоняет в списке лучших бомбардиров Кириченко: в активе обоих форвардов по 13 голов.

* Увеличиваются обе серии "Алании": владикавказцы проигрывают в шести матчах кряду (мячи - 5-17) и не могут добиться победы в 10 последних поединках (2 ничьи и 8 поражений, мячи - 9-23).

* Безвыигрышная серия "Терека" достигает 9 встреч (2 ничьи и 7 поражений, мячи - 8-18). При этом на своем поле грозненцы терпят четвертое поражение подряд (мячи - 4-11).

* Впервые за полтора сезона "Ростов" забивает 3 гола. В последний раз ростовчане показывали такую результативность 19 мая 2004 года, когда дома взяли верх над "Спартаком" - 3:1.

"Крылья Советов" и "Динамо" впервые в этом чемпионате четырежды поражают ворота соперника. Разгромленная самарцами "Москва" в первый раз пропускает 4 мяча. Примечательно, что впервые за пять сезонов выступлений "горожан" в премьер-лиге волжане выиграли у них обе встречи в одном первенстве (1:0 в первом круге).

* "Спартак" не может обыграть "Зенит" в 6 матчах подряд (3 ничьи и 3 поражения, мячи 4-10).

* Завершается сухая серия Камила Чонтофальски, который не пропускал в трех матчах подряд (277 минут). Примечательно, что свои 3 последних мяча в чемпионате России вратарь сборной Словакии пропустил с пенальти. А с игры ему последним забил форвард "Алании" Кристиан Тудор 23 июля. Таким образом, Чонтофальски не пропускает с игры в 8 (!) встречах кряду (723 минуты).

* Во всех шести матчах между ЦСКА и "Рубином" в премьер-лиге победу одерживают хозяева поля.

* Третий матч подряд выигрывает "Торпедо" (мячи - 8-1).

* "Томь" одерживает первую крупную победу в премьер-лиге.

* Безголевая серия "Сатурна" составляет уже 4 встречи. В последний раз раменчане забивали 11 сентября в Томске, где разгромили "Томь" со счетом 3:0.

* "Амкар" терпит пятое гостевое поражение подряд (мячи 2-14), которое становится для пермяков 20-м за два сезона в премьер-лиге.

* "Динамо" выигрывает у "Алании" три последних встречи (мячи - 6-2).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА. Версия "СЭ"

БЛИЗНЮК (2)Томь, ШТАНЮК (3)Шинник,ОЛЕНИКОВ (1)Ростов, ОДИА (3)ЦСКА, ИГНАШЕВИЧ (5)ЦСКА, КОРМИЛЬЦЕВ(1)Торпедо, БЫСТРОВ (2)Спартак, АРШАВИН (8)Зенит, ДАННИ (5)Динамо,ТОПИЧ (1)Крылья Советов,ДЕРЛЕЙ (4)Динамо

В скобках - количество попаданий в символическую сборную "СЭ"