Газета Спорт-Экспресс № 234 (3910) от 11 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

12 октября 2005

12 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Валерий ШАНЦЕВ

БОРОТЬСЯ ЗА "ДИНАМО" БУДУ ВСЕГДА!

Иные люди не меняются ни с возрастом, ни с карьерным ростом. Когда в лужниковской VIP-ложе появляется губернатор Нижегородской области, в ней по-прежнему нет более страстного, эмоционального и запальчивого болельщика. Собственно, вы и сами наверняка почувствуете это, когда прочитаете его интервью.

"ПАВ-ЛИ-НЫЧ!!!"

Нет более желанного гостя и для динамовских болельщиков - недаром они встречают Валерия Шанцева, словно народного героя. Стоило бывшему вице-мэру Москвы в минувшую пятницу занять привычное некогда место, как зрители трибун С и D вскочили на ноги. "Шан-цев! Шан-цев!!" - приветствовал главного покровителя более солидный контингент с трибуны напротив. "Пав-ли-ныч! Пав-ли-ныч!!!" - бушевал фанатский сектор под табло.

И тут же, будто окрыленные, ринулись вперед хоккеисты в бело-голубых свитерах. В первой же смене после объявления о присутствии покровителя - а случилось это на 8-й минуте встречи с "Салаватом Юлаевым" - Королев открыл счет.

Именно после того самого первого периода и состоялся наш разговор. "Динамо" безмятежно лидировало в турнирной таблице, опережая ближайшего преследователя - "Магнитку" - на три очка. Напоминаю об этом потому, что вопросы, заданные Шанцеву в ходе беседы о лидерстве клуба, на тот момент были вполне правомерными.

ДУШОЙ БУДУ С "ДИНАМО" ВСЕГДА

-В прежние годы о вашем присутствии в Лужниках объявляли немного по-другому. Сейчас вас представляют как главного болельщика бело-голубых. Это как-то связано с изменениями вашей роли в "Динамо"?

- Нет. Раньше диктор произносил "вице-мэр Москвы", а сейчас, поскольку работаю я уже не в столице, а в Нижнем Новгороде, объявляют мою нынешнюю должность. Все правильно (улыбается).

-Как думаете, почему болельщики стали приветствовать вас еще теплее, чем раньше?

- Наверное, потому, что понимают, насколько трудно мне бывает вырваться из Нижнего. Завтра (наш разговор, напомню, состоялся в минувшую пятницу. - Прим. П.С.) во Всемирном торговом центре открывается выставка "Золотая осень". Там будет выставлена серьезная экспозиция продовольственных товаров Нижегородской области. Поэтому я и приехал - представлять область. И использовал, оказавшись в Москве, вечер для хоккея. Потому что люблю его.

-Слышал, что после переезда в Нижний вы решили всерьез взяться за местное "Торпедо". В каком состоянии был этот клуб при первом знакомстве и в каком находится сейчас?

- Я действительно приезжал в "Торпедо", встречался с руководством и с самой командой. Вместе решили, что пора выходить в суперлигу. У этого клуба славные традиции, берущие корни еще с союзных времен. Пора возвращать "Торпедо" на былые позиции. Кстати, осмотрев дворец, мы приняли решение добавить около двухсот кресел, которых недостает трибунам, чтобы соответствовать требованиям суперлиги.

-А как же быть с очевидным конфликтом интересов, если нижегородцы и в самом деле выйдут в суперлигу?

- В таком случае стану болеть за то, чтобы "Динамо" и "Торпедо" встретились в финале плей-офф (улыбается).

-И все-таки, как расставлены ваши приоритеты? Душой вы по-прежнему с "Динамо" или перевезли ее с собой в Нижний?

- Я давний болельщик "Динамо". Люблю эту команду, люблю ее символ и буду продолжать болеть за нее всегда.

НИКОГО НЕ ДЕРЖАЛИ В "ДИНАМО" СИЛОЙ

-В нашей мартовской беседе вы не без гордости упоминали, что "Динамо" - единственный хоккейный клуб России, из которого никто никогда не сбегал. Можете ли повторить эти слова сейчас?

- Могу. По той простой причине, что все, кто от нас ушел, сделали это с согласия руководства клуба и главного тренера. Взять, к примеру, Сашу Еременко - он просил, чтобы его отпустили играть "первым номером" в Казань, поскольку понимал, что на данный момент Виталий Еремеев явно сильнее его. Или, скажем, Алексей Терещенко: у нас он играл в третьем-четвертом звеньях. "Динамо" и ему пошло навстречу, отпустив в "Ак Барс".

Если же говорить о ситуации с Овечкиным и Дацюком, всем с самого начала было ясно, что эти ребята уедут в НХЛ. Что, собственно, и случилось. Правда, прежде чем это произошло, мы столкнулись с нездоровым явлением. Клуб, который не имеет на это никакого права, принялся заманивать чужих хоккеистов деньгами, всевозможными подачками и предложениями. Я такое поведение не считаю правильным. "Динамо" подобными вещами никогда не занималось. Но свои права отстаивало и собирается отстаивать жестко. Везде: не только в России, но и за океаном.

-И все же, неужели вы не надеялись, встречая глубокой ночью под гром салюта динамовцев в Новогорске с чемпионским кубком из Тольятти, что костяк той команды сохранится еще хотя бы на год?

- Мы не ставили перед собой такой задачи. Более того, считаю, что нынешний состав сильнее, чем прошлогодний. Что же касается ухода ряда хоккеистов, то каждую ситуацию следует рассматривать индивидуально. Обращается, к примеру, ко мне Трощинский: "Валерий Павлинович, я не хочу покидать "Динамо", но мне всего-то осталось играть в хоккей год-два, а в другом клубе дают хорошие деньги..." Так уж складывается судьба. Человеку надо семью содержать - ну что я мог ему на это сказать? Он - капитан и душой, несомненно, наш человек, динамовский. Мы его и в "Магнитку" в похожей ситуации точно так же отпускали.

Вот еще пример. Подходит Чупин: "Ну моя это команда - "Ак Барс", душа просит туда вернуться". А у него, между прочим, еще на год контракт с "Динамо". Однако мы в отличие от других клубов, которые постоянно пытаются объявить о своих правах даже на чужих игроков, удерживать Алексея силой не стали. Хотя, чего уж скрывать, жаль: Чупин - хороший форвард, забивной. Но что сделаешь, если не лежит у человека душа здесь играть? Мы можем быть не всегда согласны с подобными решениями хоккеистов, но всегда эти решения уважаем.

ОВЕЧКИНА С ДАЦЮКОМ ВЗБАЛАМУТИЛ "АВАНГАРД"

-Вас не удивило, в какое количество трансферных скандалов межсезонья оказалось вовлеченным "Динамо"?

- Подчеркиваю: мы отстаивали свои права. И по результатам абсолютно всех скандалов, в которые были втянуты, "Динамо" доказало, кто тут чемпион. Именно это, пожалуй, наивысшее достижение клуба: он и на площадке демонстрирует, что его просто так не обойдешь, и вне льда способен ничуть не хуже доказать свою силу и свою правоту.

-И все же, нет ли, на ваш взгляд, тенденции в количестве скандалов вокруг "Динамо"? Или же каждое из четырех громких летних разбирательств - дело случая?

- Почему же, тенденция есть. Ясно, что другим клубам хочется усилить свои составы игроками команды-чемпиона. А в случае конкретно с "Авангардом" - не только усилиться самому, но и насолить "Динамо".

-Консультировалось ли с вами руководство динамовцев в критические моменты "дел" Овечкина и Дацюка?

- Да. И я сразу твердо сказал, что надо отстаивать свои права. И в случае с Овечкиным, и в случае с Дацюком. Потому что это игроки, которые хотели выступать за "Динамо". Однако в одном случае ситуацию взбаламутили руководители "Авангарда", а в другом - агент хоккеиста. Причем происходило это уже после того, как оба игрока дали предварительное согласие остаться у нас. Собственно, никого из этих ребят я и не обвиняю: если тебе внезапно предлагают увеличить зарплату в два раза - ясно, что такое предложение не может не вызвать интереса.

Говорю сейчас о другом: нельзя же так вести себя внутри своего корпоративного сообщества! Вдумайтесь: если в другом бизнесе кто-то начнет ставить окружающих в такое положение, все остальные наверняка объединятся против этих деятелей. Только вот в хоккейном бизнесе почему-то считается, что вести себя подобным образом позволительно.

-Вы принимали участие в решениях, когда дело доходило до выбора, подтверждать или не подтверждать условия контрактов Овечкина и Дацюка с "Авангардом"?

- В финансовых аспектах я не участвую. Для решения таких вопросов у клуба есть руководство, спонсоры. Психологически - да, старался поддержать. Говорил, что за свои права обязательно надо биться.

БУДЕМ ОТСТАИВАТЬ ПРАВА НА ОВЕЧКИНА

-Как вы отнеслись к неподписанию Россией договора с НХЛ?

- Нормально отнесся. Более того, мы и сегодня продолжаем борьбу за океаном, чтобы за Овечкина и Дацюка нам выплатили компенсацию.

-Каким образом?

- Очень просто: наняли юристов, которые решают этот вопрос. Но уже не в нашем, а в тамошнем правовом поле.

-Но какие у вас на это основания, если учесть, что Овечкин уехал в "Вашингтон", так и не заключив контракта с "Динамо"?

- А вот вы мне скажите, мог бы Овечкин в свои 20 лет стать в НХЛ неограниченно свободным агентом?

-Нет.

- Вот о том и речь. А теперь представьте, что такая ситуация случилась бы с ним там, в Америке. Смог бы Овечкин в таком возрасте перейти в свой третий клуб? Да никогда! Так почему вдруг с нашим хоккеем можно так поступать?

-Иными словами, вы намерены доказать, что Овечкин является ограниченно свободным агентом?

- По российскому регламенту он обязан был подписать контракт с нашим клубом - и после этого мог бы уезжать куда угодно. В такой ситуации мы имели бы право разговаривать напрямую с "Кэпиталз". Овечкин нарушил правила в одной стране, завтра нарушит их в другой. Потому мы и намерены разрешить эти вопросы в правовой сфере.

-Лично у вас не осталось обиды на Александра за отъезд в Омск и жесткие слова в адрес динамовского руководства?

- Абсолютно никакой. Что мне на него обижаться? Он свои проблемы решает. А мы здесь боремся даже не за самого Овечкина и не за права "Динамо" на игрока. Мы отстаиваем правоту всего российского хоккея - вот для чего этот процесс так важен. Чтобы наш регламент и наши правила за океаном уважали так же, как они приучены уважать свои собственные.

У "ДИНАМО" - ЛУЧШИЙ СОСТАВ В СУПЕРЛИГЕ

-Признайтесь, что, глядя на сегодняшний состав "Динамо" и на количество травмированных, первое место в таблице - приятный для вас сюрприз.

- Это еще почему? У нас сегодня сильнейший состав в суперлиге. Если вы так не считаете - скажите, у кого состав сильнее?

-Перед началом сезона многие считали фаворитом "Магнитку"...

- Да? Ну и кто в этой команде сильнее?

-Там Малкин, Кайгородов - игроки, которые в принципе могли бы уже сейчас выступать в НХЛ.

- А у нас есть Сушинский, Скугарев, Мирнов. Что, Мирнов хуже Кайгородова? Игоря просто не пиарят так, как раскручивают того же Малкина.

-Но все-таки, когда чемпионский состав обновляется на две трети, подобной прыти на старте, согласитесь, от команды как-то не ждешь.

- Но и у "Магнитки" состав обновился порядочно.

-Иными словами, лидирующая позиция "Динамо" вас не удивляет?

- Нисколько. Как нисколько меня не удивило бы, если бы в ближайшем очном матче мы победили "Магнитку" с хорошим счетом. Взял же над ней верх ЦСКА, а мы у армейцев 3:0 выиграли. Зря вы так относитесь к нынешнему составу "Динамо". Хоккеисты все подобраны сильные, нужные команде по амплуа, потенциально каждый из них может выступать за сборную страны.

-Неужели и в самом деле считаете, что нынешний состав сильнее прошлогоднего?

- А почему вы считаете иначе?

-В том чемпионате в "Динамо" играли Дацюк, Афиногенов, Марков, Фролов...

- Их мы в расчет не берем. В прошлом первенстве была уникальная ситуация, когда и за другие клубы выступали Ягр, Ковалев, Каспарайтис, десятки других мастеров. Если уж на то пошло, с прошлогодним составом завоевывать золото должны были вовсе не мы, а "Ак Барс". Так что состав составу рознь. И в сегодняшней ситуации - без энхаэловцев - наш подбор игроков самый сильный в России.

Кроме того, прошлый сезон показал, что большинство энхаэловцев не имеют такой уж звездности на фоне наших хоккеистов. Громкие имена - да, при них. А игры нет. Вспомните, как наши ребята иной раз накручивали энхаэловцам хвост! Вспомните, как тот же Костя Романов Хабибулину точно "в домик" шайбу закатывал, аккуратненько так. Имена именами, но главное - игра. Хорошо бы организовать, как в старые времена, серию встреч с энхаэловскими клубами. И я бы очень хотел посмотреть, кто в такой серии победит!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ