Газета Спорт-Экспресс № 230 (3907) от 7 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

7 октября 2005

7 октября 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

СПЕЦИАЛИСТ

КАПИТОНЫЧ

Александр ПЕТРОВ.Он безусловный рекордсмен российского футбола. А быть может, и мирового. В одном клубе - в данном случае речь о московском "Торпедо" - он работает массажистом без перерыва уже тридцать лет!

Красный лучок, нарезанный кольцами, полит душистым маслицем, присыпан щепотью крупной соли. Рядом винегрет с селедочкой, похрустывающий огурцами, и сами они, малосольные, тут как тут. Моченые острые перцы с розоватым бочковым чесночком. Известный напиток густого коньячного цвета, настоянный на кедровых орехах, привезенных специально из томской командировки и засыпанных предварительно в соответствующую бутыль.

Удержаться от приглашения к столу при виде такого натюрморта нельзя: хозяина обидишь и себе душевную травму нанесешь. Вот и не удержался. Хоть и не планировалось ничего заранее, кроме серьезного интервью, а потекла беседа с самого начала сердечнее и доверительнее, чем могла бы.

Александр Петров обожает сюрпризы гастрономического свойства. На зимних сборах, например, когда минет первая неделя заточения в забугорных райских кущах, когда нутро уже рвется домой, а гостиничные разносолы превращаются в банальный источник калорий, скучным вечером достает вдруг торпедовский массажист откуда-то сальцо, пару луковичек, микояновскую "Брауншвейгскую", банку сельди, кирпичик "Бородинского", о которых молчал с самой Москвы. Сервирует изящно массажный стол у себя в номере и зовет народ. Не игроков, понятно, а тех, кому дозволяется чуть снять усталость и обозначить хоть как-то 23 февраля. И веет от этой его немудреной трапезы далеким домом.

Однако наметившаяся в изложении направленность не должна ввести вас в заблуждение: режимщик Петров редкостный. Я не знаю ни одного человека, кто дал бы ему при знакомстве его полновесный шестой десяток. Неизменно румян, подтянут. Позитивен - я бы так сказал. А вместе с телом блюдет и душу, которая, как известно, одним режимом сыта не будет - ей, пусть и нечастые, но праздники подавай. Тем и объясняется его любовь к сервировкам и дегустаторству, обставленному столь изысканно, что никому и в голову не придет узреть в нем что-то чревоугодническое.

Какой широты натуры, однако, ни был бы человек Александр Петров, главное в данном случае не это. Для "Торпедо" он в первую очередь массажист. Классный, опытный, профессиональный.

- Отчество у вас, Александр Капитоныч, среднерусское или даже сибирское. Из тех краев будете?

- Так и есть. Вырос в городке Омутинске, что недалеко, по сибирским меркам, от Тюмени - 180 километров. За школу по пяти видам спорта выступал, в том числе и по футболу, конечно. В 19 лет стал председателем горсовета ДСО "Урожай" - так уж вышло. "Кожаный мяч" организовывал, с детьми занимался. Пришел черед поступать куда-то, хотел сначала в высшую школу милиции - балла недобрал. Двинул в Омский инфизкульт: только там и в Москве в начале 70-х готовили спортивных массажистов. Профессор, который нас набирал, - большой знаток своего дела, с каждым, помню, за руку здоровался. Если влажная ладонь или еще что-нибудь не так - браковал нещадно.

-В те годы в вузах было распределение. Но вас ведь не сразу в "Торпедо" направили, так?

- Нет, конечно. Я еще учился когда, практиковался в молодежной женской сборной Союза по конькам. Там и стал работать после диплома. Чувствовал, что коньки, да еще женские, - не совсем мое, однако опыта серьезного набрался, поездил по сборам-соревнованиям, с катком "Медео" в казахстанском высокогорье плотно познакомился. Пашут конькобежцы - будь здоров. Футболистам, думаю, дай такие нагрузки - взвоют. По 50 километров в день, в любую жару! У девчонок соль на спинах через комбинезоны выступала... Каторга!

-Но после физических пыток их ждал молодой массажист. Ценили вас бегуньи?

- Если бы не ценили, я бы там не задержался. Спортсмены ведь чувствуют, хороший массажист или плохой. Тренерам говорят, те выводы делают. Молодым, еще авторитета не набравшим, втройне сложно - только на мастерство вся надежда. Ну а поскольку вопрос был с подвохом, который я, не переживайте, уловил, скажу и по этому поводу. Единственное, что там могло быть - и было, кстати, - это когда опытные спортсменки говорили молодым: "Сегодня ты массаж пропускаешь", - и шли на второй заход. Для их конькобежной специфики эта процедура крайне важна. Потому и случалась изредка такая вот "дедовщина".

-Ну а в футбол как попали?

- Конькобежный врач снабдил рекомендательным письмом к Савелию Мышалову, который в 70-е уже работал с футбольной сборной. Тот сначала порекомендовал меня Анатолию Тарасову, тренировавшему ЦСКА. Тарасов честно сказал: жилье, мол, в Москве дать не смогу. А через какое-то время Валентин Козьмич Иванов заглянул в футбольную федерацию, сказал, что ищет массажиста. Мышалов ему меня посоветовал. Я пришел в "Торпедо", стал работать. Первые три месяца бесплатно.

-Совсем?

- Рублей тридцать получал, кажется. Было это в августе 1975 года, дали мне испытательный срок. Кто испытывал? Молодой торпедовский врач Анатолий Прояев. Знаете такого? (Улыбается.)

-Его, по-моему, все в футбольном мире знают. Он единственный, наверное, кто работает в "Торпедо" дольше вас.

- Семенычу буду всю жизнь благодарен. Он пришел в "Торпедо" на три года раньше. Изучал меня, оценивал, смотрел, как притираюсь в коллективе, прислушивался к игрокам. Потом сказал Козьмичу: подходит. Его слово было решающим, в ноябре меня зачислили в штат. С тех пор так и работаем вместе тридцать лет.

-Неужели ни разу за это время не хотелось что-то изменить в жизни?

- Не хотелось. Хотя предложения имелись. Давным-давно, когда мне только двадцать пять было, играли на сборах в футбол. Тренерский штаб "Торпедо" - против руководства "Кубани". Так они меня после игры всерьез к себе звали - действующим футболистом. Видимо, в самом деле умел тогда кое-что делать на поле. Но жизнь менять не захотел. А однажды, уже в 90-е, довелось в Тарасовке побывать. Скажем так, с ознакомительными целями. Но когда увидел тамошние порядки, почувствовал климат - чужой, не торпедовский, - ноги сами понесли на выход. Понял, что команда, где все родное, только одна. И не стыжусь говорить: всю жизнь служил не руководству или тренерам. Служил "Торпедо".

-Доводилось слышать - массаж бывает разный. Спортивный, косметический... Тайский еще есть. Вы каким владеете?

- На самом деле градация в футболе совершенно иная. Направленность движений, температура мышц, темп массажа - все имеет значение. Это тонкости профессии, наверное, не всем интересны. Вообще, массаж - дело глубоко личное, я бы даже сказал - интимное. Участвуют двое - спортсмен и массажист. Первый должен слушать второго, а второй - прислушиваться к первому. Терпеть не могу, когда в раздевалке массажный стол ничем не огорожен, стоит на видном месте. В России такое часто бывает. Эффект в этом случае резко снижается, массаж не достигает цели.

-Когда массажируешь, физически больше устаешь или морально?

- Мас-си-ру-ешь! Нет слова "массажируешь", запомните. А устаешь и так, и так. Все зависит от того, кто лежит на массажном столе. С одним за пять минут выматываешься, с другим полчаса незаметно пролетают. Вообще, тяжело долгое время заниматься однообразной и монотонной работой, даже если она любимая. Хорошо еще, что нагрузка распределяется на нас двоих с напарником - Лешей Завгородним. И все равно на сборах иной раз так напашешься, что с ног валишься. По 6 человек за вечер, с компрессами, на каждого по 30 минут.

Кроме того, бывают ведь люди, которых просто не хочется массировать. Такое редко, но случается. Скажем, несимпатичен тебе футболист по человеческим качествам. Но надо - и никуда от этого не уйти. И не просто надо, а с душой, без которой вообще к массажному столу лучше не подходить, потому что ничего путного не получится. Здесь, как в семье: есть конфликт - сделай первым полшага навстречу. Делаю, массирую. Он выходит, играет. Что бы между нами ни было, оба отдаем себя команде и ради нее прячем личное вглубь. Однажды услышал от игрока: дескать, врачи, массажисты и прочий персонал своими премиальными обязаны футболистам. Покоробило, честно говоря. Неправильно это - мериться вкладами в общее дело, которому отдаешь себя без остатка.

-А совсем без массажа можно обойтись в современном футболе?

- Нет. Сегодня это необходимость. Мышцы надо готовить комплексно, витаминизировать их, разминать вовремя. В свое время Лобановский одним из первых стал использовать тренировочную и предыгровую растяжку. Травматизм резко снизился. Так же и с массажем.

-Каждой группе мышц - свой подход?

- Только так. У тех же конькобежек икры маленькие, сухие, а бедра невероятно объемные. Еще у женщин жировая подкожная прослойка толще, и нам приходится тяжелее. У футболистов свои особенности. Кроме того, у разных людей мышцы сильно отличаются. Скажем, играл в "Торпедо" Коля Васильев. Мечта массажиста! Мышцы эластичные, податливые... И был другой игрок. Фамилию не скажу, он и сейчас для "Торпедо", мягко говоря, не посторонний. Его даже с финалгоном было не промассировать. Мышцы кряжистые, тугие, как тетива. Пока отмассируешь, семь потов сойдет.

Удивительную историю рассказал мне про Александра Петрова главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко. Давным-давно на южных сборах тогда еще полузащитник Петренко и массажист Петров поспорили. Один говорит - на ящик чего-то там, второй - на бутылку шампанского. Но в главном оба сходятся. Петров должен был вслепую опознать всю команду "по ногам"!

Массажисту завязали глаза, игроки втихую определили между собой очередность. Первым на массажный стол лег сам Петренко. И Петров его не угадал. Единственного, потому что с двадцатью другими торпедовцами не допустил ни одной ошибки! Даже "подставу" в лице тренера Владимира Юрина, который не играл уже целый год, вычислил по старой памяти безошибочно!

- Есть в вашей профессии непререкаемые авторитеты, легендарные личности?

- Наверняка, хотя я, вероятно, не обо всех знаю. В "Шахтере", помню, работал Владимир Ткаченко. Имел очень слабое зрение, но в массаже был суперспец. К нему на процедуры приезжал министр угольной промышленности СССР!

-Как думаете, массажные аппараты скоро людей из футбола вытеснят?

- Думаю, никогда. Живую руку ничем не заменишь, так что техника была и будет всего лишь дополнением к массажу. Важным дополнением, но не более того. Прибор ведь не рассчитает грамотно усилие, не перекинется с игроками словом, не пошутит в трудную минуту. Говорят, хороший человек - не профессия. Думаю, в спортивном массаже это не так. Человеческие качества массажиста очень важны - и для команды, и для него самого.

-Среди великих, которых вы массировали, капризные попадались?

- У меня проблем ни с кем не было. Думаю, и у футболистов со мной, поскольку считаю бесконфликтность одним из очень важных качеств. Ну а великие... Стрельцова игроком не застал, хотя в команду он приходил часто. Козьмич же, он и есть Козьмич. Уникальный человек, глыба! Все всегда делал неистово: тренировал, играл в футбол, в домино, на бильярде... А голову держал холодной. Это уметь надо.

-Массажисту в команде и помимо массажа есть чем заняться. Что еще вам приходится делать?

- Жить одной жизнью вместе с командой - вот что. Выполнять любую работу, если нужно. Раньше, помню, Козьмич вратарей доверял тренировать. "На 30 минут они твои", - говорил. И нагружал я плотненько лучшую тройку голкиперов Союза - Сарычева, Чанова и Харина. На выездах в эпоху дефицита всегда носились по городу в поисках сметаны, кефира к завтраку для игроков. Свежую осетрину на рынке ранним утром закупали на всю команду. В Самаре, в гостинице "Волга", решали проблему с батареями, включенными для проверки в сорокаградусную жару...

-Дайте совет тем, кто захочет избрать вашу профессию: стоит ли идти в массажисты, руководствуясь материальной выгодой?

- Я так скажу: надо быть готовым отдать больше, чем получишь взамен. Если начнешь считать блага и барыши, хорошим массажистом ни за что не станешь.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ