Газета Спорт-Экспресс № 226 (3903) от 3 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 октября 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й ТУР

СЕМШОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ХЕТ-ТРИКА

ШИННИК - ТОРПЕДО - 1:3 (1:1)

Голы: ШИРКО (Балтиев), 25 - 1:0. СЕМШОВ (Волков), 31 - 1:1. СЕМШОВ, 70 - 1:2. БУДЫЛИН (с пенальти), 84 - 1:3.

б/о

Запасные: 50. Ткоч, 5. Корнаухов, 8. Юрич, 18. Будиша.

Запасные: 16. Кабанов, 2. Яагер, 6. Кудинов, 35. Бырлов.

2

Судьи: Н. ИВАНОВ (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Зарипов (Ленинградская обл.).

1 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 24 градуса. 11 600 зрителей (вмещает 23 000)

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Главная интрига матча заключалась в противоборстве за 7-ю строчку в турнирной таблице. Накануне игры она неожиданно обострилась: впервые за три года дублеры "Шинника" выиграли на своем поле. Вроде бы что тут страшного? Но оказалось, что в Ярославле есть примета: если дубль играет неудачно, основной состав за него как бы отыгрывается. Вот почему поздравления резервистам "Шинника" в пятницу вечером болельщики выражали с определенными опасениями.

Торпедовская основа проводила предматчевую тренировку после игры дублеров. Она проходила легко и непринужденно, несмотря на всю принципиальность предстоявшего поединка. Любопытно, что тренеры черно-белых попросили для этого занятия еще одни ворота - передвижные. Но таковых на стадионе не нашлось, и гостям пришлось мастерить импровизированную "раму", вбивая в землю штыри.

Олег Долматов по традиции провел предыгровую тренировку на базе - и без прессы. Почти не было журналистов и днем раньше на встрече губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына с командой, на которой было объявлено, что Долматов продолжит работу в городе на Волге и в новом сезоне. Но уже не в "Шиннике", так как у команды будет новое название.

У Долматова на сей раз выбор игроков был побогаче, чем в предыдущих матчах. Завершилась дисквалификация у камерунца Бранко, который, кстати, на днях привез в Ярославль семью. Вылечился Мягков, пропустивший матч в Питере, но в стартовый состав его решили не ставить. Петренко, в свою очередь, выпустил трех номинальных защитников, пять хавбеков и двух форвардов - Панова и Гейнриха.

С самого начала матча ярославцы постарались загрузить "второй этаж" у ворот Бородина, где умение Хазова в игре головой давало хозяевам определенный перевес. И не зря: на 18-й минуте Хазов удачно сбросил мяч Ширко, который вышел на ударную позицию, однако Панферов в самый последний момент воспрепятствовал удару, едва не заработав пенальти. Ширко падать не стал, а попытался выжать максимум из выгодной ситуации, но мяч после его несильного удара Бородин сумел накрыть.

Гости на верховые передачи и не надеялись: у приземистых Панова и Гейнриха было мало шансов в воздушных дуэлях с высокими Штанюком и Лонгевкой. Первый острый момент они создали усилиями Семшова, продемонстрировавшего свой фирменный дриблинг и прицельный удар. На восьмой минуте его выстрел издалека потрепал нервишки и вратарю Сафонову, и всей ярославской скамейке, но мяч просвистел над перекладиной. Зато потом Семшов с лихвой рассчитался.

Впрочем, обо всем по порядку. Счет открыли хозяева на 25-й минуте. После шикарного паса за шиворот Степанову Ширко, опередив торпедовского капитана, с лета мощным ударом влепил мяч в сетку, после чего пустился в пляс по поводу первого забитого гола в этом чемпионате.

Однако радоваться ярославцам довелось недолго. Вторая попытка Семшова, получившего от Волкова идеальный пас перед воротами, оказалась успешной. Мяч от крестовины ворот Сафонова вонзился в сетку - 1:1.

Второй тайм начался мощными и размашистыми атаками "Шинника". Казалось, гол в ворота гостей назревал. Вскоре после перерыва удар Радосавлевича пришелся в стойку, а отскочивший в центр штрафной мяч Дятель послал мимо ворот.

Но это были еще цветочки. Ягодки посыпались чуть позже. На 54-й минуте рванувшегося с мячом Дятеля в штрафной чуть зацепил Спахич. С трибуны показалось, что у арбитра Николая Иванова было больше оснований назначить пенальти, чем давать желтую карточку за симуляцию. Но он как раз достал из кармана "горчичник". Ярославцы спорить не стали, но когда через считаные минуты тот же Спахич жестко сыграл в штрафной против Балтиева, а Иванов не увидел и в этом моменте нарушения, возмущению игроков и болельщиков местной команды не было предела.

В этой ситуации хозяевам поля следовало бы сконцентрироваться на игре, а не на эмоциях. И какой-то момент они дрогнули и ошиблись на краю поля. Панов, перехватив мяч, развернул атаку и диагональным пасом вывел Луценко на ударную позицию. Сафонов парировал удар, но мяч от его колена отскочил к Семшову, который оказался в нужном месте в нужное время. В итоге "Торпедо" вышло в счете вперед.

Отчаянные попытки "Шинника" отыграться похоронил пенальти, назначенный за фол против Лайзанса. Семшов не претендовал на хет-трик, а Будылин, которому пришлось бить дважды, дважды был точен - 3:1. "Торпедо" впервые с 1992 года победило в Ярославле.

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Очень тяжелая игра, соперник достаточно сильный, организованный, мощный. Моментами нам было тяжело противостоять нападающим "Шинника". Но я тем не менее удовлетворен игрой и результатом, хотя игра целостного впечатления не произвела. Здесь, в Ярославле, мы очень давно не выигрывали.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Шинника":

- Игра была равная, но мы больше владели инициативой и больше имели моментов. Мне трудно в чем-то упрекнуть ребят. Правда, так получилось, что ошибки, которые бывают в каждой игре и которые, бывает, прощают, на этот раз не были прощены. Ни одна! Мы, к сожалению, в тех моментах, что создали, не забили. Очень недоволен судейством. При счете 1:1 судья дважды не ставит пенальти. Я не спорю, был или не был пенальти в наши ворота. Похоже, что тоже был. Но два пенальти, не назначенных в ворота противника при счете 1:1, повлияли на результат. Мы будем писать жалобу на судейство... На выезде нас еще хуже судят. Хватит пальцев одной руки, чтобы сосчитать матчи, где нас отсудили хорошо.