Газета Спорт-Экспресс № 221 (3899) от 27 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. До старта регулярного чемпионата - 8 дней

ОВЕЧКИН: ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Вчера "Вашингтон" прервал серию из трех поражений, одолев на нейтральном поле главного аутсайдера контрольного сезона - "Питтсбург".

Слава МАЛАМУД

из Херши

Шесть с половиной тысяч жителей города, пришедших воскресным вечером на арену "Джайант Сентер", встали и обидчиво загудели. Диктор только что объявил, что среди игроков, которые выйдут на лед в составе "Питтсбург Пингвинз", не будет номера "66". Марио, естественно, Лемье. Прошло еще три-четыре секунды и вставание-гудение повторилось, только в еще большем масштабе. Оказалось, что и номера "87" (Сидни, как вы понимаете, Кросби) не будет тоже. Видимо, не привлек Марио провинциальный городок, известный тем, что в нем производится весь американский шоколад: сам не приехал и парню не велел. Его понять можно - сладкое вредно для развивающегося организма, а впереди еще целый сезон.

Но за что же тогда выкладывали свои кровные доллары труженики шоколадной промышленности? За игрока "Вашингтона" под номером "8"! Его главный тренер "Столичных" Глен Хэнлон решил в Херши все-таки привезти. Впрочем, Александр Овечкин не имел ни малейшего понятия о том, чем именно знаменита родина фарм-клуба "Вашингтона", что и сказал местным журналистам после матча. Те изумились еще больше: в конце концов, как можно было не заметить местную гордость - огромную статую играющей в хоккей шоколадки прямо перед стадионом? Да и весь город, если честно, насквозь пропитан специфическим запахом.

"ОВЕЧКИНЫХ" НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ "ЛЕМЬЕ"

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Уиллси - 2, Хэлперн - Суровы, Уэлле.

Вратари: Колциг, Кассиви - Флери.

Но если Овечкин про Херши ничего не знал, то Херши знал про него хорошо. Среди местных фанатов, разделившихся в своих пристрастиях примерно поровну (городок находится между Вашингтоном и Питтсбургом), "Овечкиных" было не меньше, чем "Лемье". И, несмотря на то что в этом матче, как и полагается в "предсезонке", драк было чуть ли не больше, чем голов, разочарованными они не ушли.

На этот раз Александр не вышел в первой тройке и оказался "прикомандированным" к ветерану фарм-клубов Брайану Уиллси, с которым в первом матче очень хорошо взаимодействовал в большинстве. Результатом Хэнлон оказался более чем удовлетворен: во второй раз подряд звено, в котором играл новичок, оказалось самым активным. Сам Овечкин бросил по воротам шесть раз, но больше всего запомнился тем, что постоянно зарабатывал для своей команды численное преимущество.

Игроки "Питтсбурга", большинство из которых не имели значительного опыта в НХЛ, противостоять выполняемым на диких скоростях финтам Александра просто не могли. Как следствие его цепляли сзади, толкали руками спереди и били клюшкой сбоку.

Уже в первой смене Овечкин ушел от защитника, бросил из круга вбрасывания и, пытаясь добить шайбу, едва не затолкал ее в сетку вместе с голкипером Флери. В середине первого периода, обойдя двух защитников и вытащив Флери на себя, Овечкин сделал красивую передачу на пятачок Касселзу, но тот не попал в пустые ворота.

Александр находился на льду, когда "Вашингтон" забил два своих гола, оба - в большинстве, но первое очко заработать так и не сумел. Зато заработал первый "минус" в коэффициенте полезности. При счете 3:1 в пользу "Столичных" Овечкин отправился к синей линии зоны соперника, ожидая длинного паса, но вашингтонцы потеряли шайбу и пропустили гол.

Вообще, несмотря на то что в составе "Вашингтона" он пока без сомнений лучший, как и в первом матче, в игре Александра прослеживались и невеселые тенденции. Так, например, его желание все время идти в атаку не соответствует умению партнеров ее поддержать. В итоге Овечкин пока не получил ни одного длинного паса, а его прорывы в зону чаще всего заканчивались противостоянием трем или четырем соперникам.

ФЛЕРИ УЖЕ ИЗУЧИЛ ФИНТ НОВИЧКА

"Вашингтон" победил, дважды забив, имея преимущество в двух игроков, и поэтому обязательная в предсезонке серия буллитов была всего лишь показательным выступлением. Овечкин выполнял штрафной бросок вторым. Финтом он уложил Флери на лед, но голкипер не сплоховал и быстрым движением клюшки выковырял шайбу у готовившегося к броску форварда.

- Он знал, что я буду делать, - сказал после матча Овечкин. - Сразу же мне это сказал. Я использовал тот же финт, что сработал в поединке с "Баффало", но, когда уже посадил вратаря, понял, что зря.

-Вы не разочарованы тем, что сегодня не довелось скрестить клюшки с Кросби?

- Так ведь он же хоккеист одной со мной категории! Я больше надеялся против Лемье сыграть, чем против него.

-Но Сидни - ваш главный соперник в борьбе за приз Колдера и за связанные с ним контрактные бонусы. Кроме того, все внимание, которое ему сейчас уделяют, могло быть вашим, если бы не случился локаут.

- А с Колдером бонусы-то как раз связаны небольшие. Далеко не два миллиона, о которых написали в прессе. Ну а что о Кросби сейчас говорят больше - пусть. В конце сезона все узнают, кто чего стоит.

- Создается впечатление, что вы все время ждете паса у чужой синей линии, причем партнеры просто не в состоянии вам его отдать.

- Да, это так. Привычка осталась, еще от "Динамо". Надо от нее отвыкать.

-А может, вашим партнерам надо привыкнуть к новым правилам?

- Нет, в НХЛ из-за размеров площадки сделать передачу через две линии гораздо сложнее, чем в суперлиге. Так что мне нужно научиться меньше от нее зависеть. Но я с каждым матчем прибавляю. Сегодня чувствовал себя куда более комфортно: и защитников обыгрывал, и в зону вкатывался, и по воротам попадал. Вот только пока не забил, но за этим дело не станет. На тренировках много забиваю.

-В первых играх вы выходили без своего фирменного "затемненного стеклышка". Неужто запретили?

- Нет, скоро должны привезти. Честно говоря, очень жду. Хочется немного темноты.

-Команда у вас драчливая. Вам иной раз не хочется попробовать и свои силы?

- Нет, это не мое, хотя смотреть очень интересно.

-А Илья Ковальчук в свое время довольно быстро вошел во вкус.

- Ну что ж, если появится такая возможность - стану драться. Наверное, после того как выбьют пару зубов, страшно не будет.