Газета Спорт-Экспресс № 218 (3896) от 23 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 сентября 2005

23 сентября 2005 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/2 финала

Сегодня ХОРВАТИЯ - РОССИЯ

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ ОБОШЛИСЬ БЕЗ СЮРПРИЗОВ

Шамиль Тарпищев и Ники Пилич, капитаны сборных России и Хорватии, которые знают друг друга более 30 лет, на сегодняшние одиночные встречи заявили своих самых титулованных игроков.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Сплита

БАНКЕТ НЕ ДЛЯ СЕБЯ

В среду вечером в одном из лучших рыбных ресторанов Сплита городская мэрия и хорватская теннисная федерация устроили официальный прием. Присутствовали, как и положено по регламенту, теннисисты, капитаны, судьи и другие официальные лица, в том числе президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти. Итальянец, не упускающий возможности попутешествовать, прилетел сюда из Парижа с финала Fed Cup и во время своего выступления напомнил собравшимся о победе, которую одержала во французской столице российская женская сборная под руководством его старого друга Шамиля Тарпищева.

Под аккомпанемент хора из шести девушек, начавших свое выступление с Yesterday "Битлз", а закончивших задорной хорватской народной песней, гостей угощали устрицами, мидиями, кальмарами и другими морскими деликатесами.

Наши теннисисты прибыли на банкет чуть раньше назначенных 20.00 и выглядели в меру жизнерадостными, а вот подопечные Ники Пилича, немного задержавшиеся из-за вечерней тренировки, являли им полную противоположность. Около часа хорваты в строгих черных костюмах угрюмо просидели перед пустыми тарелками, всем своим видом демонстрируя полное равнодушие к происходящему вокруг, и немного оживились, лишь когда подали горячее.

Впрочем, некоторая скованность хозяев, наверное, объяснима. Любичич, Анчич и Карлович не могут не понимать, что получили, возможно, единственный в своей карьере шанс выйти в финал Кубка Дэвиса. За 13 лет участия в этом турнире хорватская команда впервые попала в четверку сильнейших, и никто не знает, когда ей представится новая возможность сыграть в полуфинале у себя дома против соперников, ослабленных отсутствием своего лидера - в данном случае Марата Сафина.

Закончилось все, как водится, традиционным обменом подарками между игроками и капитанами. Покидая со вкусом украшенный уютный зал ресторана, Любичич с интересом рассматривал сувенирную тарелку, которую получил от Михаила Южного, хотя думал-то Иван уже наверняка о предстоящем матче. Как, впрочем, и россияне, сфотографировавшиеся на память на берегу Адриатического моря.

31 ГОД СПУСТЯ

Капитаны сборных России и Хорватии - старые знакомые. Впервые их пути-дороги пересеклись в июле 1974 года в Донецке на полуфинальном матче европейского зонального турнира, когда 26-летний Тарпищев дебютировал в роли капитана нашей национальной команды, а 34-летний Пилич еще продолжал карьеру игрока. Ники тогда обыграл Теймураза Какулию, однако второй номер югославской сборной Боро Йованович значительно уступал в классе своему лидеру, и поскольку советская сборная заранее обеспечила себе победу 3-1, заключительную встречу между Пиличем и Александром Метревели было решено не проводить.

На банкете Тарпищев вспомнил те события 31-летней давности. "Видите, какие мы с Ники древние", - пошутил он, вызвав удивленные улыбки Анчича и Любичича, которые после этого наверняка стали относиться к своему капитану с еще большим почтением. Впрочем, Пилич и без того заслуживает глубокого уважения. Для своих 66 лет он в отличной форме. Своими глазами видел, как Ники вместе с одним из хорватских запасных лихо подкидывал на разминке мячи Иво Карловичу, который годится во внуки своему капитану.

Встретились в Сплите и еще два давних приятеля - Евгений Кафельников и Горан Иванишевич. Во вторник на пресс-конференции местные журналисты в шутку поинтересовались у Тарпищева, не предложит ли он выйти на корт чемпиону Roland Garros-1996 и Australian Open-1999, если хозяева в последний момент рискнут сделать замену в своем составе и выставят против гостей победителя Уимблдона-2001.

- Ну это вряд ли, - улыбнулся в ответ наш капитан. - Тем более что у нас в рукаве есть другой козырь - Александр Волков. Турниров "Большого шлема" он не выигрывал, но, помогая нашей женской сборной готовиться к финалу Fed Cup, набрал отличную форму.

ЖРЕБИЙ ПОД БАСКЕТБОЛЬНЫМ КОЛЬЦОМ

Шутки шутками, но вопрос, кому играть в пятницу одиночные встречи, в российской сборной решался в самый последний момент. Тарпищеву предстояло сделать выбор между Южным и Турсуновым на место второго номера, поскольку участие в матче Давыденко сомнению практически не подвергалось, а Андреев в последние три дня тренировался с перебинтованным коленом.

Вчерашняя жеребьевка началась в 13.00 по местному времени в просторной VIP-зоне, устроенной прямо на игровом поле второго по величине зала Sportski Centar Gripe. Риччи-Битти, президент хорватской федерации Радимир Чачич, мэр Сплита Звонимир Пулжич и рефери матча немец Сорен Фримель расположились за широким столом под баскетбольным кольцом, а соперники, как обычно, уселись по бокам. После короткого вступительного слова Фримель объявил полные составы команд и игроков, которых капитаны команд выставили в одиночном и парном разрядах. Выяснилось, что по крайней мере в начале матча Пилич и Тарпищев решили обойтись без сюрпризов. Хорват на все встречи заявил Любичича и Анчича, а его российский коллега в итоге остановил свой выбор в одиночке на Давыденко и Южном, а в паре - на Южном и Турсунове. Перекрестившись, Пулжич вытащил из небольшой вазы бумажку с фамилией Анчича, и стало ясно, что сегодня сначала второй номер хозяев сыграет с Давыденко, а затем померятся силами Любичич и Южный (начало встреч - в 15.00 по Москве). В субботу (16.00) - парная комбинация, а в воскресенье (15.00) Любичич встретится с Давыденко, а Анчич - с Южным. Хотя, как говорится, возможны варианты.

ЮЖНЫЙ САМ РВАЛСЯ В БОЙ

-Как прокомментируете свой выбор? - спросил я Тарпищева после жеребьевки.

- Честно говоря, еще вчера я по некоторым соображениям хотел ставить Турсунова. Но, во-первых, Дмитрий - дебютант, а во-вторых, Южный сейчас в хорошей форме и сам рвется в бой. Я просто не мог не оказать доверия Михаилу, который, кроме всего прочего, в рейтинге стоит гораздо выше Дмитрия, чтобы не нанести ему психологический удар.

-Давыденко на пресс-конференции выразил опасение по поводу того, что одним из козырей хозяев могут стать местные линейные судьи. Но ведь у вас с руководителями хорватского тенниса вроде бы прекрасные отношения...

- Мои личные отношения в данном случае никакого значения не имеют. Хорватских судей будет 13, и каждый из них, естественно, болеет за своих. Корт тут быстрый, мяч на синтетике следов не оставляет, и малейшая необъективность может поломать игру. С этой точки зрения не могу не вспомнить матч 1986 года в Белграде, в котором Андрей Чесноков, Сергей Леонюк и Александр Зверев уступили югославам со счетом 2-3. После двух дней мы вели - 2-1 , однако перед третьим днем ко мне подошел один из наших соперников, Бруно Орешар, и сказал, что у нас нет никаких шансов, поскольку каждый линейный судья "заряжен" деньгами. Помню, тогда меня едва не удалили с корта, поскольку я получил максимально возможное количество замечаний. Я не хочу сказать, что здесь наверняка будет то же самое, но опасность такая существует. Впрочем, с приехавшими сюда рефери на вышке - португальцем и аргентинцем - у меня раньше никаких проблем не возникало, да и вообще судейский аппарат Международной федерации в последнее время в подобных ситуациях стал действовать строже.

-Каково, на ваш взгляд, соотношение сил в парной встрече?

- Объективно говоря, в паре шансов у нас немного. Посмотрим, как закончится первый день. Если возникнет ситуация, при которой нам будет очень нужно очко в паре, вместе с Южным, не исключено, выйдет Давыденко.

-Как вы оцениваете форму Михаила и что можете сказать о наших соперниках? - вопрос Борису Собкину, тренеру Южного.

- Миша в неплохой форме и показывает пусть и не лучший свой, но достаточно хороший теннис. Вот только его выносливость немного беспокоит. Что же касается сборной Хорватии, то это очень ровная команда. Обыграть ее будет сложно, хотя, на мой взгляд, хозяев может задавить груз ответственности. Все-таки для хорватов это первый полуфинал.

-Поскольку у Михаила есть проблемы с выносливостью, достаточно быстрое покрытие, на котором не будет длинных розыгрышей, - не самый плохой, наверное, для него вариант?

- С этой точки зрения - безусловно. Кстати, на самом деле корт не такой уж и быстрый.

-На прошлой неделе в Пекине ваш подопечный и Турсунов, сыграв с листа в паре, дошли до финала. Как вы оцениваете их совместные ближайшие и более отдаленные перспективы?

- Здесь они могут неплохо выступить в паре, хотя пока никто не гарантирует, что это сочетание является окончательным. Будут ли Михаил и Дмитрий иногда играть вместе на личных турнирах? Не исключено. Они ведь ровесники, знают друг друга с детства и практически не испытывают проблем с взаимопониманием. Правда, пока у Турсунова относительно низкий рейтинг в одиночке и в паре, поэтому он не всегда попадает на те соревнования, где играет Южный.

Последним моим вчерашним собеседником был Турсунов, дебютант сборной России.

-Как ощущения?

- Пока трудно сказать. Матч еще не начался, и определенное волнение присутствует. Но я стараюсь не думать об этом и готовлюсь к парной встрече.

КТО ЕСТЬ КТО

Результаты участников в Кубке ДЭВИСА

Игрок

Дата рождения

Дебют

Сезоны

Матчи

Победы - поражения

одиночка

пара

всего

ХОРВАТИЯ

Иван ЛЮБИЧИЧ

19.03.1979

1998

8

16

16-10

10-4

26-14

Марио АНЧИЧ

30.03.1984

1999

6

11

7-8

3-1

10-9

Иво КАРЛОВИЧ

28.02.1979

2000

3

4

2-3

2-1

4-4

Саша ТУКСАР

12.05.1983

2004

1

1

0-1

0-0

0-1

РОССИЯ

Николай ДАВЫДЕНКО

02.06.1981

2003

3

5

5-3

0-0

5-3

Михаил ЮЖНЫЙ

25.06.1982

2000

6

11

4-7

4-2

8-9

Игорь АНДРЕЕВ

14.07.1983

2004

2

3

3-2

0-1

3-3

Дмитрий ТУРСУНОВ

12.12.1982

-

-

-

-

-

В СЕЗОНЕ-2005

Игрок

Турниры*

Титулы

Финалы

1/2

1/4

Победы - поражения**

Рейтинг

АТР Race

52 недели

парный

всего

в залах

ХОРВАТИЯ

Иван ЛЮБИЧИЧ

18

-

4

1

-

35-18

13-3

19

15

76

Марио АНЧИЧ

19

1

1

2

-

36-20

8-4

18

24

68

Иво КАРЛОВИЧ

14

-

1

-

2

14-20

2-2

74

83

120

Саша ТУКСАР

2

-

-

-

-

0-2

0-0

200

187

1057

РОССИЯ

Николай ДАВЫДЕНКО

24

1

-

5

4

44-23

4-2

7

7

46

Михаил ЮЖНЫЙ

17

-

5

19-18

0-1

37

26

67

Игорь АНДРЕЕВ

29

1

1

-

2

28-29

2-4

37

51

63

Дмитрий ТУРСУНОВ

11

-

-

-

-

9-10

0-0

85

131

204

* Только турниры АТР и "Большого шлема"
** На турнирах АТР, "Большого шлема" и в матчах Кубка Дэвиса

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Результаты встреч участников матча

ЛЮБИЧИЧ - ДАВЫДЕНКО - 0-2

2003

Аделаида

хард

1/8

6:4, 4:6, 6:7

2004

Монте-Карло

грунт

1/8

2:6, 2:6

ЛЮБИЧИЧ - ЮЖНЫЙ - 1-0

2004

Гамбург

грунт

1/4

4:6, 7:5, 6:1

ЛЮБИЧИЧ - АНДРЕЕВ - 1-1

2003

Москва

синтетика

1/8

4:6, 6:7

2005

Марсель

хард

1/8

6:3, 6:4

ЛЮБИЧИЧ - ТУРСУНОВ - 1-0

2004

Australian Open

хард

1/64

7:6, 6:4, 5:7, 6:2

АНЧИЧ - ДАВЫДЕНКО - 2-1

2000

Загреб (ф*)

грунт

1/16

4:6, 6:3, 7:6

2002

Милан (ч**)

синтетика

1/4

7:6, 6:2

2004

Санкт-Пелтен

грунт

1/8

4:6, 5:7

АНЧИЧ - АНДРЕЕВ - 1-1

2004

Скоттсдэйл

хард

1/16

6:4, 6:7, 4:6

2004

Хертогенбос

трава

1/8

6:3, 6:1

АНЧИЧ - TУРСУНОВ - 1-1

2004

Бока-Рэтон

хард

1/8

7:6, 6:2

2004

Лонг-Айленд

хард

1/16

1:6, 4:6

КАРЛОВИЧ - ДАВЫДЕНКО - 1-2

1999

Франкфурт (ф)

грунт

1/2

7:6, 6:4

2003

Хейлбронн (ч)

синтетика

1/16

3:6, 5:7

2005

Доха

хард

1/16

6:7, 3:6

КАРЛОВИЧ - АНДРЕЕВ - 1-0

2005

Ноттингем

трава

1/16

6:4, 6:4

КАРЛОВИЧ - ТУРСУНОВ - 1-2

2003

Бронкс (ч)

хард

финал

6:3, 6:3

2004

Скоттсдэйл

хард

1/16

3:6, 4:6

2004

Хьюстон

грунт

1/16

7:6, 4:6, 5:7

ТУКСАР - ДАВЫДЕНКО - 0-1

2005

Roland Garros

грунт

1/64

2:6, 4:6, 3:6

ТУКСАР - ТУРСУНОВ - 0-1

2004

Загреб (ч)

грунт

1/16

6:7, 3:6

- "фьючерс". **ч - "челленджер".