Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОВАЛЬЧУКУ ИЗ "АТЛАНТЫ" - 5,7 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Илья Ковальчук пропустил первую неделю тренировочного лагеря "Атланты", и, по сообщениям Atlanta Journal-Constitution, переговоры о новом контракте хоккеиста остановились. По мнению журналистов клубной радиостанции "Атланты", Ковальчук не может рассчитывать в России на сумму, сравнимую с той, какую мог бы получать в НХЛ, - последнее контрактное предложение "Трэшерз" было пятилетним и составляло 5,7 миллиона долларов за сезон. Генеральный менеджер "Атланты" Дон Уоддел данную информацию не подтвердил.

В ДЕТРОЙТЕ КРИТИКУЮТ ХОЛЛАНДА ЗА ПОЗИЦИЮ В ПЕРЕГОВОРАХ С ДАЦЮКОМ

"Генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд не усвоил главный урок потолка зарплат, который гласит: подпишите свою главную звезду" - так ситуацию с нападающим Павлом Дацюком комментирует Detroit Free Press. Журналисты издания задаются вопросом: как Холланд мог допустить, чтобы судьба лучшего игрока "Детройта" зависела от наличия пункта об отъезде в его российском соглашении?

"Россия заставляет "Ред Уингз" чувствовать то, что чувствовали многие клубы НХЛ, когда "Детройт" предлагал их лидерам баснословные контракты. Холланд избрал трусливый путь в переговорах, надеясь, что желание Дацюка выступать за "Красные крылья" перевесит денежную составляющую. Предложения "Ред Уингз" явно опоздали - разве трудно было дать Дацюку пять миллионов чуть раньше? Так не поступают с лидером команды", - пишет корреспондент Detroit Free Press Митч Элбом.

Холланд пытается парировать: "Если я плачу зарплату, то ее размер определен. Каждый, кто приходит в мой офис, знает, сколько он получит. Если один игрок требует слишком много, то лучше я потрачу эти деньги на семерых".

"СЭ" же стало известно, что сегодня после того, как на арбитражном комитете ФХР/ПХЛ будет рассмотрено "дело Дацюка", сам хоккеист может объявить о своем отъезде в НХЛ.

РУКОВОДИТЕЛИ "ВСЕТИНА" ПРИЕХАЛИ НА ПЕРЕГОВОРЫ В МОСКВУ

Представители 6-кратного чемпиона Чехии ХК "Всетин" во главе с мэром города Иржи Чунеком прибыли в Москву для продолжения переговоров с потенциальным акционером клуба - российской компанией "Атлантик", сообщает официальный сайт чешской команды. На прошедшей неделе практически была достигнута договоренность о покупке 70 процентов акций "Всетина", принадлежащих городской администрации. Сумма сделки - 900 тысяч долларов. Основная тема проходящих сейчас переговоров - обеспечение клуба.

Перед отъездом Иржи Чунек еще раз подчеркнул, что продажа может состояться только при соблюдении ряда условий. В частности, должна быть документально закреплена возможность города, у которого останется 11 процентов акций, влиять на политику клуба. Также новый мажоритарный акционер не сможет самостоятельно изменить "прописку" команды.

ХК "Всетин" тем временем с самого начала сезона обосновался внизу турнирной таблицы. Для многократного чемпиона страны это место в последние годы стало привычным. В воскресенье первый гол записал на свой счет единственный россиянин в команде - нападающий Роман Горев. Правда, это не спасло "Всетин" от поражения в Пардубице - 1:5. Видимо, только масштабная помощь из Москвы может поправить положение дел, считает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.

РАЗИН РЕШИЛ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ

Известный нападающий Андрей Разин, в недавнем прошлом лидер магнитогорского "Металлурга", "Динамо", ЦСКА и сборной России, решил завершить карьеру. Накануне матча с "Химиком" форвард ХК МВД подошел к главному тренеру клуба Сергею Котову и объявил, что завершает игровую карьеру.

- Андрей к нам обратился, мы все обсудили и приняли его решение, - сказал Котов корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО.

После разговора с главным тренером хоккеист сдал форму и уехал в Москву. Чем он будет заниматься, пока неизвестно. По всей видимости, бизнесом.