Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Тамерлан ТМЕНОВ

СЕРЕБРО НА ДОМАШНИХ ПИРОГАХ

Елена РЕНЖИНА

из Каира

В воскресенье, в последний день турнира, уже к полудню стало ясно, что Тамерлан Тменов, выступавший в абсолютной категории, остается последней надеждой российской сборной на золото. Евгений Станев (60 кг) в самом начале основных соревнований проиграл армянину Армену Назаряну, а Елена Шлейзе (абсолютная категория) в третьем круге уступила будущей чемпионке мира Мидори Шинтани из Японии.

-Вы с Тамерланом прилетели в Каир позже всех в нашей команде - всего за день до соревнований в абсолютной категории. Это оправдало себя? - поинтересовалась я в промежутке между предварительными и полуфинальными схватками у Алика Бекузарова, личного тренера Тменова.

- Последний этап подготовки Тамерлан с компанией тяжеловесов провел недалеко от Владикавказа на базе Цей на высоте 2100 метров. После многих лет в сборной мы впервые решили готовиться к чемпионату мира по индивидуальному плану. Думаю, это было верно. Тамерлан нуждался в том, чтобы находиться поближе к семье, сыну Артуру.

-В Египте вы с ним раньше уже бывали?

- Нет, мы тут впервые. Поэтому решили прихватить с собой домашнюю еду - осетинские мясные пироги, а также родниковую воду. Хотите верьте, хотите нет, но она у нас особенная: силу дает, даже если ею только лицо сполоснуть. Жаль, на Олимпиаду в Афины не догадались взять.

-Как восприняли известие о победе Михайлина в категории 100 кг?

- От души обрадовались. Сразу стали звонить в Египет, чтобы поздравить Александра.

-До чемпионата мира Тменов в этом сезоне не так часто выступал на международных соревнованиях...

- Да, их было всего три: таллинский турнир, чемпионат мира среди военнослужащих и состязания в Германии.

-Почему, на ваш взгляд, на чемпионате мира среди военнослужащих Тамерлан проиграл Михайлину всего за 1 минуту 40 секунд? Ведь ваш подопечный всегда был для Александра не слишком удобным соперником.

- Они равные по классу борцы, но Тамерлану там было тяжеловато, он тогда весил аж 127 кг. А к Каиру сбросил 7 кг.

-Что скажете о соперниках Тменова на пути к полуфиналу?

- С поляком Янушем Войнаровичем они давно знакомы. Я бы не назвал его трудным оппонентом, Януша легко подавить психологически. А вот с бразильцем Жоао Габом Шилиттелером, с которым Тамерлан встретился впервые, пришлось быть осторожным. В третьей схватке, с узбеком Абдулло Тангриевым, борьба получилась интересной - все-таки наша, советская школа. Но Тамерлан взял верх на классе.

Одолев в полуфинале белоруса Юрия Рыбака, Тменов в поединке за золото вышел на голландца Денниса ван дер Гееста. Даже когда тот первым открыл счет, в плохое не верилось, но вскоре Тамерлан оказался на татами: проведя бросок, ван дер Геест одержал чистую победу.

Когда через пять минут после окончания финала я нашла Тменова и Бекузарова за кулисами, они сидели, оцепенев в неподвижности, словно сфинксы.

- Жуткое ощущение опустошенности, - едва слышно произнес Тамерлан.

-Когда выходили на финальную схватку, хотя бы немного сомневались в собственных силах?

- Нет, несмотря на то, что предыдущий поединок с ван дер Геестом, состоявшийся год назад на клубном турнире, я тоже проиграл. Я ведь голландца давно знаю и чувствую его борьбу. Поэтому сегодня думал лишь о победе.

-А что же тогда случилось?

- Он поймал меня на моем же движении.

-Когда поняли, что проигрываете?

- Когда упал.

-Если бы у вас появилась возможность заново провести финальную встречу, что-то изменили бы в своей борьбе?

- "Если бы" в дзюдо не бывает. Но, скорее всего, боролся бы так же.

-Не расстраивайтесь, ведь вы показали здесь до этого замечательное дзюдо!

- А кому интересно, как я прошел турнирную сетку? Главное - победа в финале.

Затем я поговорила с Михайлиным, который разминал Тменова перед выходом на татами. Кстати, в полуфинале чемпионата Европы этого года Александр выиграл у голландца за явным преимуществом.

- Тамерлан хотел сделать подхват, но Деннис подловил его в контратаке, - сказал Михайлин. - Возможно, Тменову элементарно не хватило скорости реакции. У ван дер Гееста же все движения были четкими, уверенными, свободными.

А вот комментарий тренера российской сборной Александра Миллера:

- Была допущена тактическая ошибка - Тамерлан отдал захват, а нужно было минуты три побороться, переломить ход схватки за счет характера и потом уже попытаться бросить соперника. К тому же ван дер Геесту после неудачного выступления в тяжелом весе было нечего терять, даже бронзовая медаль в абсолютной категории стала бы для него большим подарком. Да, Деннис - весьма техничный дзюдоист, но по характеру трусоват, и вообще, он значительно слабее Тамерлана. Однако на сей раз у него все получилось.

-В финальной схватке Тменов дважды пытался выполнить подхват. Интересно, почему после первой неудачи он не попробовал сделать что-то другое?

- Порой один и тот же прием пытаются провести даже 3-4 раза. Тамерлан мог заранее готовить этот подхват в различных комбинациях, поэтому я не считаю, что он сделал ошибку. По большому счету Тменову не хватило немного везения. Если бы голландец не был в воскресенье "свободным художником", все наверняка закончилось бы иначе. Раньше в подобных ситуациях Тменов всегда выигрывал у него захват - достаточно вспомнить их схватку на Олимпийских играх-2000 в Сиднее. Тамерлан тогда ван дер Гееста просто уничтожил.

-Но когда сегодня Тменов боролся в полуфинале с Юрием Рыбаком, тоже возникали опасные для него ситуации.

- Рыбак, не сумевший завоевать медаль в категории до 100 кг, все равно доказал, что он незаурядный борец, бросив на иппон японца Такаи, а перед этим чисто расправившись с тяжеленным иранцем Мираном. Когда человек кидает такие глыбы, надо быть начеку. Тамерлан тактически грамотно провел схватку с ним - не стал искушать судьбу в стойке, а перешел в партер, где тоже присуждаются чистые победы, и провел удержание.

-После двух дней без медалей серебро Тменова - это успех?

- С одной стороны, конечно. А вот с другой... Тамерлан пять раз становился чемпионом Европы, а вот выиграть чемпионат мира ему никак не удается. Может, еще не восстановился полностью после мощнейшего выброса энергии на Олимпиаде в Афинах.

В заключение сообщу, что по окончании соревнований спонсор российской сборной компания Coalco на состоявшейся в отеле торжественной церемонии вручила российским призерам ЧМ-2005 Михайлину, Тменову и Дмитрию Кабанову поощрительные денежные призы. Судя по выражениям лиц наших спортсменов, весьма неплохие.

Чемпионат мира. Каир. 11 сентября

Мужчины. 60 кг. 1. Крэйг Фаллон (Великобритания). 2. Людвиг Пайшер (Австрия). 3. Ният Шихализада (Азербайджан), Чо Нам Сук (Корея). Евгений СТАНЕВ (Россия) проиграл в 1-м круге.

Абсолютная категория. 1. Деннис ван дер Геест (Голландия). 2. Тамерлан ТМЕНОВ (Россия). 3. Юрий Рыбак (Белоруссия), Йохеи Такаи (Япония).

Женщины. 48 кг. 1. Янет Бермой (Куба). 2. Фредерик Жоссине (Франция). 3. Сорая Хаддад (Алжир), Алина Думитру (Румыния).

Абсолютная категория. 1. Мидори Шинтани (Япония). 2. Карина Брайант (Великобритания). 3. Карола Уйленхоед (Голландия), Анн-Софи Мондьер (Франция). Елена ШЛЕЙЗЕ (Россия) проиграла в 3-м круге основных и во 2-м круге утешительных соревнований.