Газета Спорт-Экспресс № 208 (3886) от 12 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 сентября 2005

12 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

КОМАНДА ШЕВЧУКА СЫГРАЛА В СИБИРИ ПО-ХОЗЯЙСКИ

ТОМЬ - САТУРН - 0:3 (0:0)

Голы: БАРЕЙРО, 55 - 0:1. ЖАН КАРЛОС (Харитонов), 68 - 0:2. ЕСИПОВ (Жан Карлос), 90 - 0:3.

25. Парейко

5,0

1. Кински

5,5

21. Катынсус

5,0

6. Йолович

5,5

55. Скерла

5,0

19. Жедер

6,0

84. Вейич

5,0

77. Онопко (к)

6,0

2. Яскович

5,0

3. Джяукштас

5,5

6. Борзенков

5,0

47. Канчельскис

6,0

(22. Скрыльников, 64)

5,0

(21. Харитонов, 60)

6,0

4. Янотовский (к)

5,0

34. Сабитов

6,0

77. Кульчий

5,5

33. Есипов

6,5

(52. Борносузов, 64)

5,0

14. Жан Нарде

6,0

3. КЛИМОВ

5,5

(4. Лешняк, 90)

б/о

13. Медведев

5,0

24. Барейро

6,0

(10. Крунич, 52)

5,0

18. Рогачев

6,0

49. Будунов

4,5

(20. ЖАН КАРЛОС, 46)

7,0

Запасные: 1. Дьяконов, 48. Гедгаудас, 7. Скобляков, 11. Калешин.

Запасные: 15. Паркс, 8. Широков, 29. Житников, 16. Чижов.

Предупреждения

Янотовский, 17 (грубая игра)

Сабитов, 23 (грубая игра)
ЖанКарлос, 59 (грубая игра)
Йолович, 61 (грубая игра)
Кински, 82 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

5

6 (1)

Удары (в створ ворот)

16 (10, 1 - перекладина, 1 - штанга)

1

Угловые

6

Судьи: ЗАХАРОВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Антошкин (Рязань).

11 сентября. Томск. Стадион "Труд". 12 градусов.

13 500 зрителей (вмещает 15 000)

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

К матчу с "Торпедо" "Томь" готовилась в Латвии, к игре с "Шинником" - в Новогорске, а ко вчерашней - в Сочи. На очереди - "Спартак", к встрече с которым сибиряки собираются вести подготовку дома, а в столицу отправятся в пятницу утром.

Сейчас томская команда арендует корпус в Центре делового сотрудничества и отдыха "Томь", который расположен на 23-м километре новосибирской трассы. Условия для проживания в поселке Калтай достойные. Но там, как и в поселке Ключи, где "Томь" жила в кардиоцентре до середины сезона, тренироваться по большому счету негде. В Калтай уже приезжали представители известной волгоградской фирмы. В планах - искусственное поле с подогревом. Но со "Спартаком" ведь играть уже в субботу...

Главный тренер "Томи" Анатолий Бышовец, по традиции посмотрев накануне первый тайм матча резервистов, тремя заменами определил тех, на кого он рассчитывает в воскресенье (Киселев, Скобляков, Гедгаудас. - Прим. А.Е.), и отправился преподавать своим игрокам теорию. Примерно в те же минуты основа "Сатурна" занималась практикой.

- Считаю, что "Томь" сейчас на подъеме, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер подмосковной команды Владимир Шевчук, прилетевший в Сибирь второй раз в ходе этого чемпионата (как, кстати, и чуть ранее игроки "Локомотива" Бикей и Каньенда, которые в первом круге в составах "Шинника" и "Ростова" уже посещали Томск). - Тогда, в марте, принимая ЦСКА, у вас была премьера - первый домашний матч в элите. Последние матчи "Томи" против "Зенита", "Торпедо" и "Шинника" я видел. И только убедился в своем мнении.

Умолчал Шевчук о не совсем идеальном психологическом состоянии сборников "Томи". Семь ее представителей в пяти сборных в матчах с 3 по 7 сентября добились лишь одной победы: Молдавия (Катынсус) обыграла Белоруссию (Кульчий, Яскович) при восьми поражениях вкупе. Поэтому расчет "Сатурна" на первые минуты матча был верен, и удар Есипова, который Парейко перевел на угловой, стал тому подтверждением.

Но "Томи" благодаря усилиям прежде всего Кульчия и Климова удалось ответить созидательными действиями в середине поля. А голевые моменты в первом тайме так и вовсе создавались только сибиряками. Сначала Климов слева ворвался в штрафную, обыграл Жедера, но пробил по-регбийному - много выше дальней "девятки". Вскоре по его маршруту проследовал Янотовский, но удар низом капитана "Томи" пришелся рядом с дальней стойкой.

А во втором тайме играл только "Сатурн". Конечно, выход Жана Карлоса сыграл громадную роль, но не настолько, чтобы оборона хозяев, составленная из молдаванина, литовца, хорвата, белоруса и русского, спасовала перед дебютантом премьер-лиги. Сначала для разминки Жан Карлос выстрелил в перекладину, успев к мячу, отбитому Парейко после плотного удара Есипова метров с 22. А когда Канчельскис примерно с того же места решился еще раз проверить бдительность эстонского легионера хозяев, Парейко вновь отбил мяч, однако после серии рикошетов Барейро с близкого расстояния все-таки поразил цель.

Сделав замены, "Томь" пыталась перейти к атакующему варианту игры. Однако вскоре прострелом справа Харитонова, тепло встреченного местной публикой, воспользовался Жан Карлос, переправивший мяч в сетку одним касанием. 0:2.

А на последней минуте заметно поредевшие трибуны стадиона увидели еще одну голевую атаку "Сатурна". Аналогичный прострел - на этот раз слева - сделал герой матча Жан Карлос, а финальную точку поставил Есипов.

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурна":

- Игра далась нам легко. Хотя первый тайм был равным и прошел даже с преимуществом хозяев поля. А вот второй тайм "Сатурн" выиграл вчистую. А у наших ворот не было ничего. Мы же после перерыва забили три мяча. Сказалась наша лучшая функциональная подготовка. В итоге легко разобрались с соперником.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Томи":

- Мы сегодня проиграли хорошей команде, которая организованна и у которой есть игра и исполнители. Но футбол жесток. Если ты не используешь шансы в первом тайме, а у нас их было три-четыре, рассчитывать на победу сложно. Вспомните, Климов и Янотовский слева выходили на ворота "Сатурна". Мы специально без левого нападающего играли, но Кински действовал здорово. Достаточно было одной ошибки в середине поля, пошла контратака, и мы пропустили первый мяч. Перестроили игру на атаку, сделали замены, боролись за победу. К сожалению, анархия в игре и очередная ошибка в середине поля привели к счету 0:2. Вышедший после перерыва Жан Карлос забил и сделал голевую передачу, а наши замены качественно не повлияли ни на игру, ни на результат. Скрыльников вышел в атаку, Крунич стал играть второго нападающего. Проблема не в тактике, а в состоянии игроков, приехавших из сборных, особенно если учесть результаты этих команд в отборочных матчах чемпионата мира. Но это объективный фактор. С ним нужно смириться и идти дальше. Сбор в Сочи без игроков сборных качественного результата не дал. А "Сатурн" тряхнул стариной - прежде всего Канчельскис, Есипов, Онопко. У них профессиональное отношение к делу. Этот матч - критерий тех отношений, которые у нас сложились в команде. Проверка этих отношений - это испытание и для болельщиков тоже.