Газета Спорт-Экспресс № 205 (3883) от 8 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 сентября 2005

8 сентября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир. Группа 3

СПАСИБО, ЛАЙЗАНС!

ЛАТВИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Виттек, 35 (0:1). Лайзанс, 74 (1:1).

Латвия: Колинько, Закрешевский, Астафьев, Кораблев (Жаворонков, 24), Лайзанс, Зирнис, Исаков, Блейделис, Рубин, Верпаковский, Римкус (Мороз, 71).

Словакия: Чонтофальски, Забавник, Шкртел, Кратохвил, Гад, Кархан, Валахович (Варга, 88), Голошко (Кисел, 77), Минтал (Глинка, 65), Грешко, Виттек.

Наказания: Минтал, 35. Лайзанс, 57. Жаворонков, 82 (предупреждения).

Судья: Плауц (Австрия).

7 сентября. Рига. Стадион "Сконто". 8800 зрителей.

Алексей МАТВЕЕВ

из Риги

Президент Латвийской федерации футбола Гунтис Индриксон - очень интересный собеседник. Он всегда говорит то, что думает - даже, если его мнение идет вразрез с общественным и кому-то кажется непопулярным. Три недели назад, накануне матча Латвия - Россия, Индриксон в интервью "СЭ" откровенно заявил: словаки займут в итоге место выше наших. И даже заключил на эту тему пари с одним из рижских журналистов, который ставил на команду Юрия Семина.

- За прошедшее время мое мнение не изменилось, - сказал мне главный меценат латвийского футбола перед вчерашним матчем. - Но при этом желаю российской сборной только успехов и, несмотря на пари, искренне буду болеть за нее во время игры в Братиславе. А сегодня сборная Латвии, хоть и объективно уступает словакам, надеюсь, приложит все силы, чтобы попортить нервы фавориту. Ничья была бы неплохим для нас результатом. Как и для России в матче с более сильной Португалией.

В Ригу, к слову, приехал из Москвы "разведчик" - тренер юношеской сборной России Юрий Смирнов был командирован для просмотра и анализа игры словаков. На вопрос о предматчевых предчувствиях он ответил скептически:

- Предчувствия не очень хорошие. Думаю, словацкая команда возьмет три очка. К сожалению, Латвия, уступив Эстонии, потеряла шансы на поездку в Германию. Мотивация у словаков, борющихся с нами за второе место, несравнимо выше. Естественно, буду рад ошибиться в прогнозе.

До игры осторожный оптимизм хозяевам внушало разве лишь то обстоятельство, что в спаренных матчах сборная Латвии обычно не проигрывает дважды подряд. Да еще то, что болельщиков главный тренер команды - участницы Euro-2004 Юрий Андреев обещал порадовать.

Начало матча подтвердило его слова. Хозяева не стали отсиживаться в глухой обороне, отвечая на каждую позиционную атаку гостей более острыми выпадами. Опасные удары со средней дистанции нанесли Блейделис и Рубин, но мяч летел рядом со штангой. А когда спартаковец еще раз мощно пробил с лета, на пути мяча, летевшего в цель, оказался Забавник.

Изрядно терзал рывками словацкую оборону реактивный Верпаковский. Словом, настрой у латвийцев был высок. Показателен момент, когда Лайзанс в чужой штрафной пошел в жесткий стык и попал бутсой в выскочившего из ворот Чонтофальски. На помощь голкиперу тут же бросился его одноклубник Шкртел. Торпедовец с зенитовцем немного потолкались и разошлись.

Но к середине тайма словаки прибавили. Роль первой скрипки играл Минтал. Сначала после скидки Виттека он нанес хороший дальний удар с лета - Колинько правильно занял позицию. Затем голкипер "Рубина" вновь выиграл дуэль у лучшего легионера бундеслиги прошлого сезона. Голевой момент был и у хавбека Голошко, но после неудачного удара с 7 метров мяч стал легкой добычей хладнокровного Колинько.

И все же на 35-й минуте голкипер был бессилен помочь партнерам. После розыгрыша углового и навеса Грешко мощный Виттек головой переправил мяч в цель. Вот когда сказалось отсутствие рослого Степанова, не вышедшего на поле из-за дисквалификации.

Во втором тайме латвийцы заметно активизировались, пытаясь во что бы то ни стало сравнять счет. Словаки же перешли на игру "вторым номером". На 73-й минуте Чонтофальски слишком долго держал мяч в руках в собственной штрафной, и арбитр назначил свободный. Рубин откатил мяч Лайзансу и торпедовец, к радости Александра Старкова и других латвийских болельщиков, поразил цель. Что ж, легионеры, играющие в нашей премьер-лиге, сдержали обещание - помочь российским одноклубникам.

Как бы то ни было, судьба сборной России остается в ее руках. Нужно просто (победа над Люксембургом подразумевается) обыгрывать словаков. Вот только если бы это было так просто!