Газета Спорт-Экспресс № 199 (3877) от 1 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 сентября 2005

1 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в 24.00 завершилась летняя дозаявочная кампания в российской премьер-лиге. За последними часами работы клубов и администрации РФПЛ наблюдал корреспондент "СЭ".

НА ФЛАЖКЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

Последний день дозаявок - звучит, как выстрел. Не успел, не сумел, не хватило денег - остался без новичков. Хорошо это или плохо? Как посмотреть. Иные клубы страсть как любят новичков, особенно тех, кто подороже. Но в верхнюю половину таблицы пробиться никак не могут. В то же время кто его знает, где бы они были, эти клубы, совсем без приобретений. Может, там же, а может, еще ниже.

В общем, влияние дозаявок на качество последующей игры российского клуба научно не доказано. Однако принято считать, что селекционная работа все равно нужна, причем ее апофеозом якобы и является последний день дозаявок. То есть день вчерашний, 31 августа.

"СЭ" внимательно следил за летней трансферной работой клубов. Но - на расстоянии, пользуясь информацией руководителей команд и прочими источниками. А вчера было решено понаблюдать за финишем селекционного марафона воочию. С этой целью корреспондент "СЭ" и приехал в офис на Кутузовском проспекте, на пятом этаже которого разместился административный аппарат российской футбольной премьер-лиги. И никакой суеты там не обнаружил.

Сотрудники спортивного отдела лиги Максим Киселев и Борис Власенко находились в режиме ожидания. Вокруг них не сновали люди с раскаленными мобильниками, никто не нервничал, не шуршал бумагами. В РФПЛ было тихо и можно даже сказать - сонно. Благодаря чему удалось выяснить имена игроков, внесенных в заявки и отзаявленных клубами к вечеру вчерашнего дня. Их было куда меньше, чем следовало предполагать.

"Москва" дозаявила латвийского хавбека Владимира Колесниченко. Не сенсация, честно говоря. "Торпедо" решило расстаться с эстонцем Опером, которого немного жаль: парень небесталанный и старательный, но в черно-белые построения отчего-то не вписавшийся. В то же время торпедовцы пополнили ряды 20-летним грузинским защитником Анзором Каладзе из клуба "Тбилиси". "Сатурн" ожидаемо зарегистрировал форварда Жеана, "Терек" узаконил появление в своих рядах экс-самарца Коромана и 25-летнего защитника из Словении Игора Лазича. Вот, собственно, и все.

Но малочисленность дозаявок и тишина офиса были обманчивыми. Работа шла: скрытая, напряженная, на флажке. В РФС - в кабинете Сергея Куликова - ждали бразильского рассвета. Рабочий день в стране диких обезьян начинается в семь вечера по московскому времени, следовательно, у желающих разжиться бразильцами оставалось пять часов, чтобы получить оттуда трансферный открепительный лист. После чего Куликов на Лужнецкой набережной оперативно давал свою санкцию, а представитель клуба - на Кутузовском проспекте - оформлял официальную заявку

К 21.00 в РФПЛ подтянулись представители трех клубов: "Алании", уже решившей вопрос с переходом из "Локомотива" Руслана Пименова, "Терека" и "Крыльев". Валерий Зубаков, начальник самарской команды, с ходу дозаявил двух именитых новичков-румын: защитников Шоавэ из "Спартака" и Бэркэуана из "Шахтера". После чего сказал, что остается ждать вестей из Бразилии, которые пришли, вероятно, после того, как номер "СЭ" был подписан в печать.

"Терек" же, купивший Коромана, что позволило "Крыльям" сделать свои приобретения, на этом решил не останавливаться, дозаявив словацкого защитника Покорна, игравшего раньше в "Каунасе", молодого хавбека Бойко из "Днепра", а также камерунского форварда Атангану выступавшего ранее за "Луч-Энергию".

Что касается остальных клубов, то по имеющейся информации, которую правильней было бы назвать предчувствием, вестей от них вчера ночью ждать не приходилось. В том числе и от ЦСКА, который за всю летнюю трансферного кампанию так и не приобрел никого для своей основы.

Как ни странно, никого не дозаявило вчера и "Динамо". Хотя должно было. Речь идет об уже игравших за "Динамо" Братиче и Алберто (бразильца вроде бы даже вызвали в Москву), а также об украинце по фамилии Сирота. Кто и как считал игроков у бело-голубых, неизвестно, но эта троица за "Динамо" не могла быть заявлена ни вчера, ни позавчера, ни на прошлой неделе. Войдя в селекционный раж, динамовцы выбрали годовой лимит в 50 игроков, которые имеют право фигурировать в заявке одной команды. И не заметили этого. Чудеса в решете! Причем ключевое слово здесь, на мой взгляд, "решето".

Еще один нюанс такого же толка. Владимир Бут заявлен за "Шинник" как легионер из Германии, поскольку российского паспорта не имеет. При этом Бут сыграл два матча за сборную России - в Белоруссии в 1999-м и в Израиле в 2000-м. Но вот парадокс, теперь он и за нашу сборную не имеет права выступать, поскольку немец, и за сборную Германии, поскольку заигран за Россию. Интересно, если бы у Бута было в активе 10 матчей за национальную сборную России, считался бы он в нашем чемпионате германским легионером или нет?

Ну а в самый последний момент стало известно, что "Алания" дозаявила форварда Хромцова из тирасполького "Тилигула", а также ждет не дождется трансфера из Бразилии. Скорее всего, вчера ночью владикавказцами все-таки был заявлен защитник Тиагу Масиел из "Васку да Гама". Теми же надеждами жил "Ростов". И тоже, видимо, небезуспешно. Южанам неожиданно перепал тот самый форвард Алберто из Бразилии, летевший играть в московском клубе Алексея Федорычева. Что за чудо эта динамовская селекция!